Смекни!
smekni.com

Бизнес-план как составная часть стратегического плана организации (стр. 7 из 13)

· полностью описать производственный процесс, перечислить те операции, которые вы предполагаете поручить субподрядчикам;

· перечислить фирмы (имена) субподрядчиков и их адреса;

· пояснить, чем вы руководствовались при выборе именно этих субподрядчиков;

· какие предполагаются затраты на субподрядчиков (или сколько вы уже платите им);

· составить графики схем производственных потоков;

· список первоначально необходимого оборудования для производства, которое нужно приобрести или взять в аренду;

· как будут располагаться производственные площади, как и где, будет размещаться оборудование;

· список необходимого материала или сырья;

· какие фирмы будут осуществлять поставки данного сырья, их количество, сроки поставок, сколько времени понадобится, чтобы увеличить или наоборот уменьшить выпуск товара и какие у них цены;

· какая предполагается себестоимость вашего товара;

· список оборудования необходимого на будущее;

· (если необходимо) информация о лицензиях и других разрешениях;

· рынки сбыта готовой продукции и способы ее транспортировки;

· а так же требования, предъявляемые технике безопасности труда;

· возможности расширения производства;

· подробные данные о производственной технологии;

· поиск новых поставщиков, с целью расширения возможностей;

· набор работников в соответствии с необходимыми требованиями;

· расчет расходов, связанных с выплатами работникам предприятия;

· дополнительные затраты предприятия.

Для предприятий, которые являются торговыми или сервисными:

· кто будет поставлять вам товар;

· какая предполагается система управления на складе запасами;

· имеется ли помещение, которое подойдет под магазины или под склады.

Если ваше предприятие крупное, то данные в этом разделе должны быть приведены на четыре - пять лет вперед, а для остальных на два - три года. Схема потоков производства должна показывать, каким образом и откуда будет поступать сырьё и комплектующие, какие будут цены на них, каким образом вы будите перерабатывать их в продукты и как вы будите и куда поставлять эту продукцию.

Кроме этого в текстовой форме нужно описать, на каких именно стадиях, и какие будут использоваться методы контроля качества, и какими вы будете руководствоваться стандартами.

В бизнес-плане так же нужно указать организационную структуру вашего предприятия. Для этого необходимо четко распределить обязанности между сотрудниками, тогда каждый сможет выполнять свои, строго определенные функции. Это кстати очень правильный подход к организации производственного процесса, ведь работая продолжительное время на одном и том же рабочем месте, человек набирается опыта, заводит нужные связи и так далее и соответственно гораздо качественнее выполняет свою работу. Помимо распределения обязанностей не стоит забывать о квалификации работников, все руководящие должности обязательно должны занимать люди, имеющие соответствующее образование и, конечно же, желательно опыт работы в подобной области. Так же важно наладить связь всех организационных структур предприятия между собой, для достижения поставленных целей, все подразделения и службы предприятия должны быть единым, отлажено работающим "организмом", и преследовать в конечном результате одни и те же интересы.

В завершении можно оценить предполагаемые производственные издержки и динамику в перспективе. Так же, сколько денежных средств уйдет на утилизацию предполагаемых отходов и на охрану окружающей среды. Если предприятие является новым, то сообщить местоположение предприятия и какая будет нагрузка на окружающую среду.

Раздел "Организационный план" включает описание, как организовывалась руководящая группа, приводится организационная структура и график, по которому можно понять, как будет реализовываться бизнес-план. Вы должны указать форму собственности, указать своих партнеров и основных пайщиков и сведения о них, какую меру ответственности несут партнеры, кто входит в руководящий состав и сведения о них, организационные структуры и как будут распределяться обязанности.

В первую очередь, вы должны перечислить всех членов, входящих в руководящую группу, их краткая биография и обязанности, возлагаемые на каждого в отдельности, и как может повлиять каждый на становление фирмы и на рост объема продаж.

Вы должны указать, как руководство намеренно осуществлять кадровую политику, для этого нужно ответить на вопросы, касающиеся:

1. организационной структуры - перечислить все должности, и как они связаны с другими;

2. планирования, оценки результата и целевых показателей - необходимо четко указать цели и задачи вашего предприятия, деятельность которого должна приводить к их достижению;

3. поощрения - необходимо изложить систему возможных поощрений;

4. краткого обзора - предъявляемые требования при выборе кандидатов на ту или иную должность;

5. обучения - как будет повышаться квалификация работников фирмы.

Так же вы можете в данном разделе описать, как будет развиваться фирма в рыночных условиях.

Из зарубежной литературы можно сделать вывод, что на развитие фирмы могут повлиять:

· увеличение объемов выпуска;

· работа с покупателем, то есть вы должны убедить его купить именно вашу продукцию;

· постоянно быть в курсе запросов и потребностей покупателей и производить тот товар, который бы им отвечал.

Организационная схема должна быть описана, из чего можно будет понять, как распределяются обязанности, как взаимодействуют службы между собой, и как будет осуществляться контроль и управление деятельностью. Кроме того, в данный план можно включить раздел, касающийся юридической формы, хотя он может существовать как самостоятельный раздел.

Вопросы, которые помогут вам составить организационный план:

1. Форма собственности вашего предприятия.

2. Если ответ на предыдущий вопрос - товарищество, то нужно рассказать обо всех партнерах и какие условия данного соглашения.

3. Если ответ - акционерное общество, то необходима информация, касающаяся основных пайщиков, и какая доля основного капитала предприятия будет в их распоряжении.

4. Какого количества, и каких акций вы уже выпустили и какое количество вы еще хотите выпустить.

5. У кого есть право подписывать финансовые документы.

6. Список членов руководящего состава (ФИО, адрес и краткая биография каждого).

7. Возлагаемые обязанности на каждого члена, данного состава.

8. Какая у них будет заработная плата, и предполагаются ли надбавки и премии.

Раздел "Финансовый план" подразумевает описание основных пунктов, касающихся финансов вашего бизнеса. Это данные, расчеты, нормативы, разнообразные затраты, себестоимость, потребность в финансировании и возможные источники, таблица, содержащая доходы и расходы, поток наличных денег и баланс, который прогнозируется. Здесь вы должны объяснить, откуда будут поступать денежные средства, каким образом вы собираетесь их потратить, сколько денег в наличии на данный момент, а сколько необходимо. А так же вы должны убедить всех, что способны выплатить все взятые в заем или вложенные средства.

Разделы финансового плана:

1. Прогноз будущего объема реализации.

Это даст вам возможность определить долю рынка на 3 года, причем первый год описывается по месяцам, второй - по кварталам, третий - указывается общая сумма продаж за год.

2. Соотношение поступающих денежных средств и расходов.

Это даст вам возможность, определить какое количество денег понадобится вложить еще до реализации бизнес-плана и в процессе. Главной задачей этого раздела является проверка сохранности поступлений и расхода. Указывать статьи и суммы вложений и поступлений. В первый год необходимо указать, какая реализация товара была каждый месяц, второй год по кварталам, третий год - указывается общая сумма продаж за год.

3. Таблица, содержащая затраты и доходы.

Показатели, содержащиеся в таблице доходов и затрат:

· доходы, полученные от продаж продукции;

· издержки на производство;

· прибыль за минусом издержек;

· общие расходы на производство;

· чистая прибыль.

Вашей задачей, в данной таблице, является показать формирование и изменения прибыли за последующие три года.

4. Свободный баланс пассивов и активов фирмы.

Для начала определим, что такое пассивы, а что активы. Пассивами называют источники средств и капитал. Активами называют имущество, принадлежащее предприятию и использование средств. Составлять баланс необходимо на начало и на конец 1ого числа года, в течение которого реализуется проект.

5. График, который показывает, как вы намеренны, осуществить план по самоокупаемости.

Раздел "Направленность и эффективность проекта" должен содержать информацию о значимости и направленности вашего бизнеса, должны присутствовать показатели, которые покажут, насколько эффективен ваш проект, так же указываются данные анализа на чувствительность проекта.

В разделе "Риски и гарантии" вы описываете возможные риски, а так же обстоятельства, которые называются форс-мажорными, и каким образом вы собираетесь возвращать взятые денежные средства у инвесторов (кредиторов, партнеров).

В настоящее время риск подстерегает любого предпринимателя, так как условия рыночных отношений изменчивы, существуют и форс-мажорные обстоятельства, как, например ураган, который вполне может уничтожить все ваши запасы сырья или пожар на предприятии. В общем, подходить к этому вопросу нужно серьезно.

Начиная любой бизнес, его создатель сильно рискует. Практически невозможно предугадать в какой области может случиться неприятность, прежде всего степень риска, зависит от количества привлеченных средств. Именно для минимизации таких рисков и требуется тщательное планирование будущей деятельности предприятия. Одной из целей разработки бизнес-плана и является выявление таких рисков и подбор способов их избегания.