Смекни!
smekni.com

Разработка эффективной стратегии управления человеческими ресурсами в организации (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Факультет управления

Специальность: МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ

Допущен к защите

Зав. кафедрой____________________/ Ф.И.О./

«_____» ___________200__ г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема:Разработка эффективной стратегии управления человеческими ресурсами в организации

Работу выполнил студент: Гузенко Юлия Анатольевна

Научный руководитель: Войцеховский Валерий Феликсович

Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

1.1 Сущность и значение человеческих ресурсов и трудового потенциала предприятия

1.2 Показатели состояния и движения человеческих ресурсов

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ООО «СЕДИНТАГ»

2.1 Характеристика предприятия и организационной структуры управления

2.2 Состояние и движение человеческих ресурсов в ООО «СеДиНТаг», оценка эффективности использования рабочего времени и определение трудового потенциала предприятия

2.3 Система материального и морального стимулирования труда работников

3. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ООО "СЕДИНТАГ»

3.1 Организация сотрудничества по подготовке и переподготовке кадров с Центром занятости

3.2 Внедрение программы долгосрочного обучения

3.3 Создание кадрового резерва и улучшение условий работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

На современном этапе развития экономической системы одним из важнейших направлений является активизация человеческого фактора. Изменение социально-экономических форм организации общественного производства в соответствии с новым Гражданским Кодексом Российской Федерации настоятельно требует адекватного изменения способов управления главной производительной силой - трудовыми ресурсами, с целью использования интеллектуального и трудового потенциала в нужном для общества, предприятия и человека направлении.

Человек всегда представлял собой ключевой и самый ценный ресурс, а в последние десятилетия, особенно в развитых в рыночном отношении странах наметилась четкая тенденция ещё большего увеличения этой ценности. Уровень развития персонала непосредственно влияет на конкурентные возможности фирмы и ее стратегические преимущества. Конкурентоспособное предприятие стремится максимально эффективно использовать возможности сотрудников, создавая все условия для наиболее полной отдачи и интенсивного развития их потенциала. Поэтому проблема эффективного использования человеческих ресурсов является наиболее актуальной для предприятия.

В процессе своей деятельности каждая организация должна стремиться создать максимально эффективную систему управления трудовыми ресурсами, или систему управления персоналом

Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их.

Управление персоналом занимает ведущее место в системе управления предприятием. Методологически эта сфера управления обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные процедуры и методы – аттестация, собеседование, конкурс, эксперимент.

Актуальность управления персоналом заключается в создании условий для реализации каждым работником своих потенциальных возможностей.

Однако руководство любого предприятия должно не только формировать у себя определенную систему управления трудовыми ресурсами, но и постоянно оценивать эффективность их использования. И большое значение здесь принадлежит аудиту человеческих ресурсов, который позволяет сформировать комплексный подход к оценке состояния и эффективности использования человеческих ресурсов.

Объектом исследования в работе является ООО «СеДиНТаг».

Предметом исследования являются условия и закономерности, обеспечивающие разработку и реализацию стратегии управления человеческими ресурсами в соответствии с общей стратегией организации.

Цель данной работы – провести аудит состояния и эффективности использования человеческих ресурсов, разработать стратегию по эффективному управлению человеческими ресурсами на предприятии.

В этой связи в работе предполагается:

- рассмотреть понятие человеческих ресурсов и трудового потенциала, их сущность и значение;

- изучить сущность и направления проведения аудита человеческих ресурсов;

- рассмотреть систему показателей состояния и эффективности использования человеческих ресурсов;

- дать общую экономическую характеристику предприятия;

- провести изучение состояния человеческих ресурсов на предприятии, их движения, дать оценку трудового потенциала предприятия;

- проанализировать существующую на предприятии систему материального и морального стимулирования;

- разработать основные направления повышения эффективности использования человеческих ресурсов на предприятии.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе изучаются теоретические основы построения системы управления трудовыми ресурсами, изучается сущность и значение человеческих ресурсов, система аудита человеческих ресурсов предприятия. Во второй главе проводится анализ состояния и эффективности использования человеческих ресурсов на предприятии на примере ООО «СеДиНТаг».

В третьей главе разрабатывается эффективная стратегия управления человеческими ресурсами на предприятии.

Методы исследования: анализ и синтез, статистический и математический анализ. Методологической основой написания работы являются труды отечественных авторов, посвященные вопросам формирования и управления трудовыми ресурсами предприятий в рыночных условиях.


1. Понятие человеческих ресурсов и их роль в экономике

1.1 Сущность и значение человеческих ресурсов и трудового потенциала предприятия

Производство товаров и оказание услуг предполагают наличие на предприятиях двух необходимых компонентов: физического капитала, т.е. материальных ресурсов (сырья, оборудования и т.п.) и человеческого капитала – человеческих ресурсов, т.е. работников с необходимыми профессиональными знаниями и навыками. [16, с. 178]

Трудовые ресурсы – это часть населения, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве [5, c. 22].

Отличие человеческих ресурсов от других видов ресурсов предприятий заключается в следующем:

1. человек вносит жизненный смысл в производственный процесс и не может служить только средством для достижения целей организации. Он имеет свою цену и предъявляет определенные требования к своему окружению;

2. человек лишь отчасти реализуется в производстве. Его бытие не ограничивается производственной деятельностью, он находит самовыражение во множестве социальных контактов;

3. человек обладает способностями, инициативой, волей, поэтому является не только пассивным объектом управления, но и проводником самостоятельной линии поведения;

4. человек является не только членом формальной структуры организации, он одновременно может входить в малые группы, внутри которых люди оказывают значительное влияние на поведение друг друга;

5. человек не может целиком принадлежать предприятию. В распоряжение организации предоставляется за определенную плату исключительно его рабочая сила. Работник самостоятельно строит свою персональную политику и решает - работать ему на данном предприятии или уволиться с него [5, c. 29].

В практике планирования и учета к трудовым ресурсам относят население трудоспособного возраста (мужчины 16-59, женщины 16-54 лет) за исключением неработающих инвалидов первой и второй групп; лиц, получающих пенсию по старости на льготных условиях, и др. [5, c. 29]

Изменение численности человеческих ресурсов зависит от естественного движения населения, его рождаемости и смертности.

В формировании человеческих ресурсов в последние годы наметился ряд негативных тенденций: существенное сокращение естественного прироста населения, обусловленного снижением рождаемости и ростом смертности; неблагоприятная динамика половозрастной структуры населения; увеличение демографической и экономической нагрузки на трудоспособную часть населения; нерациональные миграционные потоки и размещение населения по территории России, низкий уровень социального развития и уровня жизни населения [20. C. 12].

Тем не менее за последние годы заметно улучшились качественные характеристики человеческих ресурсов: значительно вырос образовательный потенциал трудоспособного населения, выросла доля высоких ступеней образования в образовательной структуре.

Под использованием человеческих ресурсов понимается их распределение и эффективность применения в народном хозяйстве. Виды распределения разнообразны [16, с. 179]. Важнейшие из них следующие: распределение человеческих ресурсов по видам занятости, т.е. на работающую и не работающую часть: в свою очередь неработающая часть подразделяется на учащихся (трудоспособного возраста), лиц, занятых ведением домашнего хозяйства, находящихся на службе в Вооруженных Силах, безработных, а также нигде не работающих, не обучающихся и не ищущих работу.