Смекни!
smekni.com

Исследование систем управления (стр. 4 из 4)

r =

Подставив значения, получим:

r =

Величина коэффициента корреляции изменяется в пределах от -1 до +1. В нашем случае, коэффициент корреляции равен -0,72, что говорит о том, что между стажем работы и степенью удовлетворенности работой существует обратная функциональная связь, т.к. с увеличением стажа работы степень удовлетворенностью работой уменьшается. Степень тесноты связи небольшая.

Представим полученные расчеты в виде диаграммы.

По диаграмме видно, что на момент прихода сотрудника на работу степень удовлетворенности высокая, по мере увеличения стажа степень удовлетворенности падает, и при стаже работы, равным 5 лет и выше, степень удовлетворенности очень низкая.

4. Формулировка выводов исследования

Материал, полученный в ходе исследования, обработан, проанализированы и сгруппированы в таблицы все данные по исследованию.

Сформулируем основные выводы исследования:

- степень удовлетворенности персонала работой в среднем равна 49,6 из максимально возможных 76 баллов. Видно, что персонал, в целом, удовлетворен своей работой и коллективом в смене.

- гипотезы подтвердились, хотя нельзя в полной мере сказать, что степень удовлетворенности персонала заработной платой и способами мотиваций за выполненную работу их устраивает. Почти каждый из 15 опрошенных сообщает о том, что у руководства не эффективно работает система мотиваций.

Степень удовлетворенности персонала отношениями в коллективе также не высокая. Отношения в коллективе далеки от идеала. В самом начале профессиональной деятельности представитель уже не максимально удовлетворен работой, а что говорить о коллеге, отработавшем более 5 лет.

Хочу внести несколько предложений: руководству необходимо привить командный дух, необходимо сплотить коллектив, наладить организованную и синхронную работу всего персонала. Руководству нужно найти индивидуальный подход к каждому сотруднику и донести до него общую цель, достижение которой для работника имело бы значение. И он стремился бы выполнить свою работу по максимуму для себя и руководства, которое в свою очередь за успешное ее выполнение приводило в действие систему мотиваций.

Список литературы

1. Организация производства и управление предприятием. // Под ред. О.Г. Туровца. М.: ИНФРА•М. 2007 г.2. Менеджмент // Под ред. Проф. М.М. Максимцова, А.В. Игнатьевой. М.: ЮНИТИ. 2009 г.3. Менеджмент // Под ред. Ф.М. Русинова, М.Л. Разу. М.: ИД ФБК – Пресс. 2008 г.4. Д. Бодди, Р. Пэйтон. Основы менеджмента. Санкт-Петербург: Питер. 2007 г.5. Ричард Л. Дафт. Менеджмент. Санкт-Петербург: Питер. 2008 г.6. Галенко В.П., Страхова О.А., Файбушевич С.И. Управление персоналом и эффективность предприятий.- М.: Финансы и статистика.2007 г.7. Грачев М.В. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации.- М.: Дело. 2008 г.8. Комарова Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы.// Человек и труд. 2006 г. - №10.- С 12-15.9. Кокорев В.П. Материально-денежная мотивация управленческого труда. hppt://www.dcn-asu.ru/kokorev1/book.html. – 28 с.10. Бородкин Л.И. Об эволюции мотивации труда промышленных рабочих. hppt://www.hist.msu.ru/Departmets/Ecohist/ОВС/borodkin.htm11. Эффективный менеджер: Мотивация вашего коллектива.,/ Уч.пособие “The Open University”. 2007 г.12. Мэскон Хедоуси. Основы менеджмента. М.: Дело. 2006 г.