Смекни!
smekni.com

Теоретические основы управления источниками финансирования оборотного капитала организации (стр. 7 из 15)

При разработке методики анализа оборотных средств применен системный подход, заключающийся в использовании системы показателей (табл. 1.3.1). Для этого определен круг пользователей, источники информации и показатели, подлежащие отражению.

Таблица 1.3.1. Показатели использования оборотного капитала

Показатели Методика определения показателейетодика определения показателей
Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала Коб = Выручка от реализации продукции
Средняя величина оборотного капитала
Оборачиваемость оборотного капитала в днях Р0 = Средняя величина оборотного капитала
Выручка от реализации продукции / период
Коэффициент загрузки оборотного капитала Кzос = Средняя величина оборотного капитала
Выручка от реализации продукции

Для определения основных тенденций в формировании и использовании предприятием своего капитала необходимо производить трендовый анализ по описанной предлагаемой системе показателей в динамике за ряд (3 – 5) лет (табл. 1.3.2).

Применение методики предусматривает комплексное использование, но возможно применение ее отдельных разделов для проведения анализа более узкого круга вопросов, т.е. изучения конкретных элементов системы капитала предприятия в зависимости от цели проведения анализа[18].

Методика должна включать в себя:

1. Анализ источников формирования капитала, их структуры и стоимости

В этих целях определяется величина источников капитала предприятия, отношение собственных и заемных источников капитала и показатели мультипликатора капитала. Изучается динамика приведенных показателей. Исчисляется стоимость отдельных источников капитала и его общая стоимость.

2. Анализ функционирующего капитала, его структуры и стоимости, в разрезе:

– основного капитала;

– оборотного капитала.

Таблица 1.3.2. Коэффициенты использования капитала

Показатели Норматив Методика расчета показателей
Коэффициент автономии Кав = Собственные источники капитала
Всего напитал предприятия
Коэффициент иммобилизации капитала Ким = Постоянный Капитал
Всего собственных источников напитала
Коэффициент обеспеченности запасов собств. оборотным капиталом 0,1 Коz = Собственные источник оборотного капитала
Общая величина капитала
Коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными 0,1 Коi = Собственные источники оборотного капитала
Величина оборотного капитала
Коэффициент общей ликвидности От 1,0 до 2,0 Кол = Оборотный капитал
Текущие обязательства
Коэффициент критической ликвидности 1,0 Ккл = Денежные средства и эквиваленты
Текущие обязательства
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,1 Кал = Денежные средства и их эквиваленты + краткосрочные финансовые вложения
Текущие обязательства
Чистый оборотный капитал NWC Оборотный капитал – Текущие обязательства

В данном разделе методики изучаются конкретные формы существования капитала предприятия. Определяется состав материального и нематериального капитала, его структура и состояние, изучаются показатели динамики путем исчисления соответствующих коэффициентов. Производится оценка степени эффективности использования оборотного капитала и влияния внешних и внутренних факторов на его состояние, структуру и динамику.

В теории финансового менеджмента принято выделять различные стратегии финансирования оборотных активов в зависимости от отношения менеджера к выбору источников покрытия. Известны 4 модели поведения: идеальная, агрессивная, консервативная, компромиссная. Выбор той или иной модели стратегии финансирования сводится к выделению соответствующей доли капитала, т.е. долгосрочных источников финансирования.

Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

Итак, организация оборотных средств на предприятии включает определение потребности в оборотных средствах, их состава, структуры, источников формирования и их регулирование, управление использованием оборотных средств. Оборотные средства (текущие активы) занимают большой удельный вес в общей сумме средств, которыми располагает предприятие. От рациональности их размещения и эффективности использования в большой мере зависит успешный результат работы предприятия. Поэтому в процессе анализа изучается структура текущих активов, размещение их в сфере производства и сфере обращения, эффективность использования. Изучаются также и отдельные группы текущих активов, оказывающих наиболее существенное влияние на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.


2. Анализ эффективности управления источниками финансирования оборотного капитала на примере ЗАО «Каламбус»

2.1 Состояние оборотного капитала ЗАО «Каламбус»

ЗАО «Каламбус» является коммерческой организацией осуществляющей приемку шкур крупного рогатого скота от населения. Уставный капитал 448146 тыс. рублей. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование, товарный знак. Предприятие отвечает по своим обязательствам в соответствии с законодательством РФ.

Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

Финансовая работа на предприятии выполняется бухгалтерско-финансовым отделом, относящимся к бухгалтерии предприятия, главным бухгалтером и непосредственно директором. Участие бухгалтерии в управлении финансами заключается, прежде всего, в наблюдении и контроле за законностью и экономической целесообразностью совершаемых операций, своевременностью расчетов, взыскания дебиторской задолженности, возможных убытков и потерь. Главный бухгалтер участвует в решении вопросов разумного вложения капитала, получение кредита, применение различных форм расчетов с покупателями и инвесторами. В компетенции главного бухгалтера находятся вопросы налогообложения, страхования, различных сделок, заключаемых предприятием. В совокупности финансово-бухгалтерский отдел выполняет следующие функции:

– распределительная – распределение выручки от реализации продукции, работ, услуг;

– контрольная – контроль за расходованием средств предприятия;

– оперативная – обеспечение предприятия средствами.

Деятельность предприятия, его результаты отражаются в показателях планов, учета, отчетности и других источников информации.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется аппаратом бухгалтерии, возглавляемой главным бухгалтером. Бухгалтерия обеспечивает обработку документов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах и на их основе – составление отчетности.

Источниками информации для проведения анализа источников финансирования, наличия и структуры оборотных средств предприятия, а также их использования служат:

– данные планового отдела и отдела материально-технического снабжения (информация о потребности предприятия в материальных ресурсах на планируемый период, нормах запасов материальных ценностей);

– данные бухгалтерского учета о приходе и расходе отдельных видов материалов, первичные документы по учету материалов (приходные ордера, накладные, лимитные карты и др.);

– данные годовой и квартальной отчетности, где отражается информация о материальных затратах на производство.

Наличие оборотных средств, имеющихся в распоряжении того или иного предприятия в целом, а также по отдельным их группам или видам, может быть рассчитано как по состоянию на определенную дату, так и в среднем за истекший отчетный период.

Если возникает необходимость определения средних остатков оборотных средств за период времени, включающий несколько равных по продолжительности отрезков (например, за год по данным об остатках на начало и конец каждого квартала), то используется формула расчета средней хронологической простой.

В том случае, когда расчет среднего остатка оборотных средств необходимо производить по данным отчетности за периоды времени различной продолжительности (если различны интервалы между датами, на которые определены запасы оборотных средств), например, за I квартал, полугодие, девять месяцев и за год в целом, необходимо использовать формулу расчета средней хронологической взвешенной, причем взвешивание данных о средних остатках за каждый период производится с учетом его продолжительности. Такой же метод расчета остатков следует применять, когда необходимо рассчитать общую сумму остатков по нескольким их видам.