Смекни!
smekni.com

Сущность инвестиционной стратегии на предприятии (стр. 6 из 7)

Приемно-аппаратный цех с устаревшим оборудованием на данный момент не может обеспечить растущие объемы производства. В связи с этим необходимо произвести реконструкцию цеха, в результате которой, будет введено новое автоматизированное оборудование с управлением через компьютеры.

Необходимо прежде всего провести реконструкцию приёмного отделения, участка восстановления и нормализации.

Для оптимизации производственных процессов с целью сокращения нормативных потерь планируется производить процесс нормализации большими объемами в крупнотоннажных емкостях приемного отделения с применением индукционных расходомеров. На сегодня нормализация производится в малотоннажных емкостях и из-за значительного количества арматуры и большого объема рутинной работы велика вероятность ошибок оператора. Ошибки приводят, как к потерям, так и ухудшению качества.

Для повышения качества и сокращения нормативных затрат при восстановлении молока запланирован монтаж комплекта оборудования, обеспечивающий возможность горячей гидратации, что существенно сократит время технологического процесса, исключит повышенное содержание воздуха, а следовательно, исключит возможность получения брака в виде отделения сыворотки в кисломолочном продукте и окисления жира, исключит образование пригара в аппаратах высокотемпературной обработки.

Цель. Оптимизация процесса приемки и оборачиваемости автомашин. Освобождение площадей для монтажа оборудования первичной переработки с последующим использованием демонтированных емкостей для организации качественно нового участка восстановления молока. Устранение дефицита емкостного оборудования по приемному отделению и участку нормализации. Повышение качества и скорости процессов лабораторного контроля, разгрузки, мойки АМЦ. Учет с применением расходомеров. Повышение уровня гигиены. Сокращение времени хранения молока до процесса очистки и пастеризации для повышения качества и стойкости готового продукта.

Мероприятия. Строительство проездной приемки на 2 поста и монтаж 3-х модулей приемки с объемными расходомерами механизмами перемешивания и постами циркуляционной мойки. Перенос существующих емкостей 4*50м3, 3*25м3, 4х6 м. куб.2х ПОУ (25тн\час) для первичной обработки молока. Монтаж гребенки на ручных кранах-бабочках, технологических трубопроводов и 2х расходомеров для нормализации смесей. Монтаж оборудования (миксер, пастеризационная охладительная установка, емкости 3шт. по 15тн. бункер накопитель с шнековой подачей) для участка восстановления.

Кроме того, необходимо произвести реконструкция отделения централизованной мойки, находящуюся на территории приемно-аппаратного цеха.

В настоящее время участок централизованной мойки, находящийся в приемно-аппаратном цехе представляет комплект оборудования, степень износа которого до 100%. Напольное покрытие изношено полностью, канализационные сети разрушены, в результате, чего подвальное помещение постоянно подтапливается. Проведение ремонтных работ в текущем порядке малоэффективно и требует остановки производства на значительный период. Принцип работы Централизованной моечной системы следующий: "Оператор посредством ручного управления кранами и насосами подает моющие среды на все участки производства (удаленность до 160 м.), принимая возврат по согласованию, а чаще на сброс”. Эта схема не позволяет эффективно контролировать концентрацию, время и поддерживать необходимую температуру растворов, а значит, не обеспечивает качества мойки и дезинфекции и в большинстве случаев не позволяет повторно использовать моющие среды. Необходимы мероприятия, которые автоматизируют процесс и оптимально приблизят установки СИП к объектам мойки, что повысит эффективность процесса и значительно сократит затраты на моющие средства и потребление энергоресурсов.

Цель. Повышение качества мойки автомолцистерн, и технологического оборудования всего производства.

Мероприятия. Демонтаж оборудования существующей ЦМ системы, монтаж участка приемки и наводки концентрированных моющих растворов. Монтаж ЦМС в составе трех локальных систем с АСУТП: 2х маршрутная на сырьевой участок и мойку автомолцистерн; 4х маршрутная для участка нормализации, аппаратного отделения, танков ферментации и участка розлива (ЦМ), 2х маршрутная для сырково-творожного цеха и участка выработки масла.

Кроме того, необходимо провести реконструкцию аппаратного отделения.

В настоящее время аппаратное отделение имеет избыток мощностей по процессам сепарирования и пастеризации. Значительное количество малотоннажных танков (29шт. *6тн., 2*10тн, 5*25тн.) технологическая обвязка и исполнение молочной арматуры, которых не позволяют обеспечить уровня санитарии соответствующего современным стандартам, а соответственно качество продукции не стабильно, сроки реализации вырабатываемой продукции малы (не более 5 сут.), производственные затраты высоки.

Моечная станция на большинстве маршрутов не предусматривает циркуляционную мойку, а при мойке на слив, в силу полного отсутствия систем автоматики, не может обеспечить контроль концентрации моющих сред, необходимые временные и температурные параметры. Мойка танков осуществляется вручную.

В настоящее время очевиден рост продаж стерилизованной продукции в упаковке ТФА и в зимний период низкокачественного молока возможен дефицит мощностей по ТТА Флексу из-за сокращения времени непрерывной работы и периодических остановок для мойки.

Цель.

Устранение дефицита мощностей по процессному оборудованию стерилизации.

Увеличение объемов производства пастеризованного молока.

Увеличение сроков хранения готового продукта (молоко, кефиры-7сут., кисломолочные продукты, включая сметану - 14сут.).

Оптимизация количества единиц емкостного оборудования, численности персонала.

Экономия энергоресурсов.

Улучшение условий труда и эксплуатации оборудования, зданий, сооружений.

Повышение уровня гигиены.

Мероприятия.

для оптимизации количества емкостей для кефиров и других кисломолочных продуктов, с целью рациональной автоматизации процессов заполнения, вытеснения, опорожнения и мойки, планируется перенос и реконструкция существующих неиспользуемых емкостей с участка выработки масла (6*15т и 5*10т), приобретение новых (2*10т.) и монтаж их в аппаратном отделении в осях 22-24. Монтаж системы поддува стерильного воздуха, клапанной гребенки для автоматизации СУТП;

для повышения качества аппаратной обработки молока для кисломолочных продуктов планируется монтаж комплекта оборудования с АСУТП (пастеризационная охладительная установка (15тн\час.) с выдерживателем 600 сек., гомогенизатором и деаэратором);

для увеличения сроков хранения до 7 суток и устранения дефицита мощностей по производству молока пастеризованного, предусматривается монтаж существующей пастеризационной охладительной установки (5тн\час) в комплекте с гомогенизатором, работающей на непрерывном возврате при фасовке молока пастеризованного в упаковку Ф/Пак и ПП.

реконструкция систем автоматики существующих установок, что позволит максимально стабилизировать процесс переработки и соответственно качество получаемой продукции.

для обеспечения непрерывности процесса фасовки и повышения качества продукта монтаж стеританка (V-12тн) и в дальнейшем монтаж ТТА Флекс (8\4 тонн в час), перенос ТВА-3 и ТFA-3, что обеспечит оптимальную загрузку мощностей оборудования фасовки и сократит затраты моечных средств и энергоресурсов.

Существующие малотоннажные емкости ферментации 36шт по 6т и 2 по 10т обвязанные ручными пробковыми кранами, не позволяют достичь требуемого уровня санитарии производства и соответственно качества продукции. Планируется перенос и реконструкция существующих резервуаров с участка выработки масла 6*15т и 5*10т и приобретение новых 2*10т.

Цель. Повышение уровня гигиены, повышение качества продуктов, увеличение сроков хранения.

Мероприятия. Демонтаж существующих емкостей, монтаж и реконструкция резервуаров с участка выработки масла, монтаж комплекта оборудования с АСУТП (клапанная гребенка).

В результате проведенных мероприятий прогноз объемов продаж базируется на основании фактического объёма производства продукции в 2006 году, утверждённых показателей социально-экономического развития предприятия на 2007-2010 годы, имеющегося портфеля заказов, маркетинговой деятельности и остатков готовой продукции на складе предприятия.

Инвестиционная стратегия ОАО "Уфамолагропром" является ведущей составляющей общей стратегии развития предприятия. Инвестиционная политика предприятия является составной частью общей стратегии фирмы.

Нельзя создать идеальную стратегию предприятия, т.к. все время происходит изменение условий внешней среды, поэтому ОАО "Уфамолагропром" должна адекватно реагировать на эти изменения, в том числе учитывать их в процессе разработки стратегии, то же касается и инвестиционной стратегии.

В качестве источника конкурентных преимуществ ОАО "Уфамолагропром" может выбрать максимизацию эффективности инвестиционных проектов в молочной отрасли. Успешная реализация отдельных проектов позволит компании добиться намеченных стратегических целей.

Инвестиционная деятельность является инструментом реализации стратегии предприятия направленной на развитие. Стратегия развития определяет направления, приоритеты и объекты инвестиций, а также их целевую доходность и эффективность. Инвестиционная стратегия является составляющей общей стратегии предприятия.