Смекни!
smekni.com

Моделирование бизнес-процессов на примере компании-разработчика программного обеспечения (стр. 3 из 12)

Декомпозиция генеральной цели. Определение ключевых целей по функциональным подсистемам.

- Завершить реорганизацию структуры (создание новых структурных подразделений и распределение функций между ними)

- Выделение в отдельную структуру аналитиков и проектировщиков.

- Создание единого подразделения разработки программных продуктов с чётким разделением на разработчиков единой интегрированной платформы и структурные единицы по принадлежности к технологическим платформам.

Повысить профессиональный уровень сотрудников

- Создать систему обучения вновь принятых сотрудников

- Внедрить систему аттестации сотрудников

- Организовать процесс повышения профессиональной подготовки кадров

- Проведение тематических семинаров

Формализовать процессы.

- Разработать должностные инструкции, ввести четкое разграничение полномочий

- Перейти к грамотной, качественной и формализованной постановке задач

- Организовать процесс документирования производимых работ

- Стандартизировать процессы планирования и отчётности

1.5 Анализ и выбор стратегии

Результаты SWOT-анализа приведены в таблице 2 и таблице 3.

Таблица 2.Анализ факторов, воздействующих на достижение стратегических целей

Факторы Шифр Содержание Оценка
Сильные стороны организации S1 Сплоченный, высокопрофессиональный коллектив. 7
S2 Хорошая технологическая база, финансовая независимость 6
S3 Актуальные инновационные разработки, учитывающие специфику рынка 8
S4 Отличная репутация и долгов время пребывания на рынке 9
Итого 30
Слабые стороны организации W1 Две линейки однородных продуктов, одна из которых использует устаревшую платформу 7
W2 Низкий уровень менеджмента организации, структура, не отвечающая текущим требованиям 8
W3 Отсутствие маркетинговой политики и долгосрочного планирования 6
Итого 21
Возможности окружающей среды O1 Наличие лицензий и разрешений соответствующих органов, партнёрство с поставщиками СУБД и системного ПО 7
O2 Наличие действующих контрактов, необходимых связей, владение необходимой информацией 9
O3 Увеличение финансирования по программе «Электронная Россия», рост ИТ-рынка в целом 8
Итого 24
Угрозы окружающей среды T1 Снижение финансирования госсектора, финансовые потрясения 4
T2 Риск активизации текущих игроков рынка 6
T3 Зависимость от тенденций рынка в области платформ разработки 8
Итого 18

Таблица 3.Итоговая стратегическая матрица

Сильные стороны организации Слабые стороны организации
S1 S2 S3 S4 W1 W2 W3
Возможности S3-O2 Увеличение объемов поставок решений заказчикамS4-O3 Рост количества клиентовS1-O3 Расширение линейки продуктовS3-O1 Практически монополия по ряду поставляемых задачS2-O2 Возможность работы в кредитS4-O1 Возможность получения дополнительных разрешенийS2-O1 Возможность выпускать продукты с соотв. с самыми современными технологиями W1-O3 Использовать средства для модернизации линейки продуктов, вкладывать в новые технологииW3-O2 Возможность планирования работ заранее, оптимальное использование ресурсовW1-O1 Использование партнёрской поддержки для скорейшего освоения последних технологийW2-O3 Реорганизация системы управления, поиск профессиональных кадров
O1
O2
O3
Угрозы S1-T1 Возможность текучки кадров. Повышать заинтересованность, постоянный мониторинг.S2-T1 Не терять финансовую независимость, что позволит существовать в кризисные моменты достаточно продолжительное время, предоставлять возможность работы в кредитS3-T3 Постоянно отслеживать изменение технологий, заниматься перспективными разработками.S4-T2 Повышать авторитет, активно участвовать в конкурсах, отслеживать изменения стратегии у конкурентовS2-T2 выпускать новый продукт раньше, чем конкуренты W1-T3(Т1) Как можно скорее перейти на более совершенную платформуW3-T1(Т2) Отслеживать состояние рынка, тщательно планировать деятельностьW2-T2 Привести структуру в соответствие с возникшей необходимостью, повышать квалификацию менеджеров
T1
T2
T3
T4

Граф типовых стратегий организации приведен на рисунке 2.

Выбор и обоснование стратегии

В таблице 4 приведен выбор и оценка факторов, задействованных в трёх базовых стратегиях.

Таблица 4.Выбор и оценка факторов, задействованных в трёх базовых стратегиях

Факторы Оценка Реструктуризация (лидерство по издержкам) Дифференциация Комбинированная стратегия
Удельный вес фактора Средне-взвешенная оценка фактора Удельный вес фактора Средне-взвешенная оценка фактора Удельный вес фактора Средне-взвешенная оценка фактора
S1 7 0,1 0,7 0,1 0,7 0,1 0,7
S2 6 0,15 0,9 0,2 1,2 0,18 1,08
S3 8 0,1 0,8 0,25 2 0,17 1,36
S4 9 0,15 1,35 0,25 2,25 0,2 1,8
W1 7 0,15 1,05 0,05 0,35 0,1 0,7
W2 8 0,15 1,3 0,1 0,8 0,12 0,96
W3 6 0,2 1,2 0,05 0,3 0,13 0,78
Итого 1 7,3 1 7,6 1 7,38
O1 7 0,15 1,05 0,2 1,4 0,17 1,19
O2 9 0,15 1,35 0,2 1,8 0,17 1,53
O3 8 0,15 1,2 0,25 2 0,2 1,6
T1 4 0,2 0,8 0,05 0,2 0,13 0,52
17T2 6 0,2 1,2 0,15 0,9 0,18 1,08
T3 8 0,15 1,2 0,15 1,2 0,15 1,2
Итого 1 6,8 1 7,5 1 7,12

По сумме оценок:

По сумме оценок наилучшей стратегией является стратегия дифференциации.

По реальности задействованных факторов:

Из анализа вытекает, что основным направлением развития будет выпуск новых современных продуктов, с функционалом, опережающим конкурентов, а также расширение линейки предоставляемых услуг в данном сегменте. Сопутствующие факторы существенно упрощаю задачу расширения присутствия на рынке, но за счёт более агрессивной политики и тщательного планирования.

Выбранная стратегия

Возможные действия в рамках реализации стратегии:

- Совершенствование и расширение линейки продуктов

- Повышение профессионального уровня сотрудников

- Повышение значимости планирования.

- Агрессивная маркетинговая политика расширение партнёрских отношений.

Возможные последствия реализации выбранной стратегии

При грамотной реализации данной стратегии компания получит большое количество конкурентных преимуществ и по ряду продуктов и услуг станет недосягаема для конкурентов. Также произойдет рост компании и укрепление её имиджа на рынке информационных систем. Увеличатся доходы, и появится возможность выхода на новые рынки, а также усилится влияние на рынке информационных систем для федеральных органов власти.

К недостаткам можно отнести следующее:

Динамичный рост предложений продуктов и услуг, и как следствие, рост клиентской базы, не подкреплённые структурными изменениями и достаточным количеством персонала, могут привести к авральному режиму работы компании, и, как следствие, снижению качества продуктов и некоторому оттоку кадров. Расширения штата компании в достаточно короткий срок, что в свою очередь может быть связано с трудностями в обучении, адаптации сотрудников, а также существенно увеличит расходы.

Надо очень серьёзно прорабатывать данные вопросы во избежание негативного влияния.

Реализация системы планов. Эффективность изменений

Определение необходимых изменений приводится в таблице 5.

Таблица 5.Определение необходимых изменений

Шифр Наименование Вес 7S Реакция
S1 Сплоченный, высокопрофессиональный коллектив. 0,8 Shared Values Держать уровень оплаты труда на рыночном уровне, предоставлять бонусы и гарантии. Разработать программы мотивации и повышения квалификации персонала, ввести аттестацию.
S2 Хорошая технологическая база, финансовая независимость 0,7 Skills Технологическая база должна соответствовать современному уровню, обновлять при необходимости, использовать имеющиеся возможности для привлечения перспективных клиентов (кредит…)
S3 Актуальные инновационные разработки, учитывающие специфику рынка 1,4 Skills Поддерживать высокое качество продуктов, уделять больше внимания заказчикам. Донести до потенциальных заказчиков преимущества (маркетинговая программа), всегда быть в курсе последних изменений, выводить на рынок продукты раньше конкурентов.
S4 Отличная репутация и долгов время пребывания на рынке 1,7 StrategySkills
W1 Две линейки однородных продуктов, одна из которых использует устаревшую платформу 0,7 StrategySkills Отказаться от разработки двух линеек продуктов, перевести их на единую интегрированную платформу, сделать продукт современным и качественным. Постоянно проводить инновационные исследования и создать непрерывный цикл периодических обновлений.
W2 Низкий уровень менеджмента организации, структура не отвечающая текущим требований 1,2 SystemsStyleStructure Реорганизация структуры компании, формализация процессов, ввод в эксплуатацию внутренней информационной системы и рамках неё систем планирования, отчётности и пр. Обучение руководящего состава, привлечение новых кадров.
W3 Отсутствие маркетинговой политики и долгосрочного планирования 1 SkillsStrategy Разработка маркетинговой стратегии. Выработка стратегических планов и направлений развития компании на основе имеющихся знаний и возможностей.
O1 Наличие лицензий и разрешений соответствующих органов, партнёрство с поставщиками СУБД и системного ПО 1,4 Skills Развивать партнёрские отношения с поставщиками. Лицензировать деятельность и обеспечивать наличие разрешений во всех требуемых направлениях.
O2 Наличие действующих контрактов, необходимых связей, владение необходимой информацией 1,7 Strategy Обеспечивать качественное выполнение контрактов с целью их продления, расширения услуг и повышения репутации. Расширять связи с целью своевременного получения информации.
O3 Увеличение финансирования по программе «Электронная Россия», рост ИТ рынка в целом 1,6 Strategy Развивать маркетинговую политику, активно участвовать в конкурсах, предлагать качественные, функциональные, опережающие конкурентов продукты
T1 Снижение финансирования госсектора, финансовые потрясения 1,2 StrategyShared Values Иметь резервные фонды и возможность предоставления услуг в кредит, широкий спектр продуктов и услуг. Поддерживать коллективный дух и корпоративные ценности.
T2 Риск активизации текущих игроков рынка 0,7 Strategy Вести активный мониторинг рынка. Владеть информацией. Иметь широкую продуктовую линейку с сильными конкурентными преимуществами.
T3 Зависимость от тенденций рынка в области платформ разработки 1 SkillsStrategy Активно сотрудничать с поставщиками, развивать партнёрские отношения. Повышать профессиональный уровень сотрудников, заниматься инновационными разработками.

Разработка мероприятий, программ и планов

Планирование

1. Создание плана реорганизации.