Смекни!
smekni.com

Аутстаффинг (стр. 2 из 3)

По договору аутстаффинг (передача по договору «аутстаффинг» в аренду персонала заказчику), т.е. оказание услуг своеобразного характера, на первое место выходят условия договора, касающиеся именно квалификации работников фирмы-арендодателя, их количества и сроки исполнения ими определенных функций по заданию заказчика. Именно эти параметры в основном и влияют на сумму по договору аутстаффинга. Поэтому тот объем работы, который должны выполнять арендованные работники, в договоре может не конкретизироваться или определяться в общем виде. В договоре аутстаффинга рекомендуется предусматривать: перечень предоставляемых работников, с указанием их функций, которые они будут исполнять, а также обязанности заказчика предоставить арендуемым работникам соответствующие рабочие места, обеспечив для них установленные Законом условия труда, и соблюдать охрану труда и безопасность для жизни и здоровья в соответствии с трудовым законодательством.

В обязанности заказчика также входит определение должностных лиц, которые будут взаимодействовать с привлеченными работниками организации аутстаффера. Их обязанности – использовать предоставленных работников строго в соответствии с их функциями. Заказчик должен предоставлять фирме-аутстафферу сведения, необходимые для учета рабочего времени и оплаты труда, уплата налогов и взносов является обязанностью этой фирмы.

При аутстаффинговых отношениях все обязанности по набору работников, оформление их трудовых отношений с ними несет фирма-провайдер. Также она осуществляет поиск и отбор кандидатов согласно требованиям и пожеланиям заказчика. Другими словами компания-провайдер берет на себя полную юридическую ответственность за персонал, включая ведение кадрового производства и бухгалтерии, выплату заработной латы, налогов, социальное и медицинское страхование и т.п.

В тоже время организация-заказчик таких услуг получает возможность гибко оперировать с численностью своих работников, сокращая или увеличивая ее по мере необходимости.

Следует иметь ввиду, что перед тем как подписывать договор аутстаффинга нужно определить сможет ли компания – заказчик доказать экономическую обоснованность сделки, а также, что такой договор ей выгоден. Иногда организации пользуются услугами специализированных организаций, получая от них по договору аутстаффинга сторонних специалистов при наличии штатного сотрудника того же профиля. Чтобы не возникло конфликтов с налоговыми органами рекомендуется иметь ввиду такие доводы как: штатные сотрудники не могут выполнять определенные работы или из-за нехватки времени или их не квалифицированности. Поэтому необходимо заранее определить в должностной инструкции своего сотрудника круг его деятельности, обязанностей и объема работы, а при заключении договора по аутстаффингу обратить внимание на его содержание, чтобы исключить дублирования функций между предоставляемыми работником фирмой исполнителем и своим работником.

Чтобы избежать претензии налоговой инспекции необходимо основательно выверять все документы, как на этапе заключения договора с арендодателем персонала, так и во время его исполнения. Необходимо письменно согласовать численность и специальности необходимых для их аренды. Кадровые документы на предъявляемый персонал, табели учета рабочего времени, расчеты стоимости услуг по предоставлению персонала, должностные инструкции работников, трудовые книжки. Причем расчет производится за то количество работников, которое указано в табеле учета рабочего времени. А количество человек, требуемых по заявке, совпадало с количеством фактически работавших лиц.

3. ИСТОРИЯ ВОЗНИКОНОВЕНИЯ АУТСТАФФИНГА В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ

На Западе аутстаффинг появился в 60-70-е, но расцвета достиг в 90-е годы прошлого столетия. По данным Американской Администрации Малого Бизнеса (USA Small Business Administration), в период между 1980 и 2000 годами количество регулирующих трудовые отношения законов в США выросло на 60%, и компании, особенно маленькие и средние, столкнулись с необходимостью тратить на оформление HR-документации не менее 25% своего рабочего времени. Аутстаффинг стал решением подобных проблем.

Сначала его предлагали обычные рекрутинговые агентства, несколько видоизменив уже существовавшую услугу лизинга персонала. В настоящее время в США аутстаффинг – это законодательно оформленная у слуга с четко проработанным механизмом реализации. Ее предоставлением занимаются компании Professional Employer Organization (дословный перевод с англ. яз – «профессиональный работодатель»), или PEO.

Главной причиной успеха аутстаффинговых организаций явилась такая характерная особенность бизнеса на Западе, как возможность предоставления своим служащим, так называемых бенефитов – пакетов социальных льгот и страховок, которые небольшие фирмы напрямую предоставить не в состоянии в силу высокой стоимости контрактов со страховщиками. К 2005 г. около 80% западных малых и средних компаний вывели своих сотрудников за штат. Очевидно, что в дальнейшем эта тенденция сохраниться.

В России аутстаффинг – новая услуга, возникновение необходимости в ней можно расценивать как позитивный признак развития цивилизованных рыночных отношений.

Спрос на услуги по лизингу персонала в России после кризиса 1998 г., когда иностранные компании, оставшиеся на российском рынке, были вынуждены частично сокращать сотрудников и выводить их за штат. Период середины 2002 г. – начала 2003 г. характеризовался наибольшим ростом спроса на данную услугу, что существенно повлияло на увеличение объема рынка кадровых услуг России (более 100 млн. долларов США), и к концу 2004 г. отечественные клиенты уже составляли 40% от общего количества фирм, обратившихся к компаниям-провайдерам.

В настоящий момент доля аутстаффинга на рынке кадровых услуг равна 20%, что превышает аутсорсинг (15%) и лизинг персонал (15%). Компании, предоставляющие эту услугу, напрямую конкурируют с агентствами по поиску кадров, доля которых также составляет 20%.(рис.1)

Тот факт, что рынок аутстаффинга за последние шесть лет вырос в четыре раза, свидетельствует об усилении юридической составляющей бизнеса.

Помимо явно прослеживаемой тенденции роста рынка аутстаффинг в целом, также можно наблюдать востребованность персонала. На сегодняшний день процентное соотношение должностей сотрудников, выводимых за штат, выглядит следующим образом: 46% - административный персонал; 24% - финансовые позиции среднего звена; 14% - IT-специалисты; 10% - топ-менеджеры; 6% - рабочие. (рис.2)

В настоящее время со стороны крупных западных и российских компаний продолжает расти спрос на квалифицированных специалистов. Ожидается, что популярность приобретет практика вывода за штат служащих высшего и среднего звена, в то время как еще несколько лет назад на основе аутстаффинга происходил подбор в основном вспомогательного персонала.

В силу дефицита профессионалов свои условия сейчас диктуют не работодатели, а нанимаемые ими сотрудники. В среднем кандидат рассматривает одновременно пять предложений, что позволяет ему настаивать на определенном уровне зарплаты и содержании социального пакета. Как западные, так и российские фирмы зачастую не имеют возможности удовлетворить требования кандидата, не изменяя своего штатного расписания и кадровой политики, поэтому вынуждены оформлять специалиста в штат компании-провайдера.

При благоприятном развитии российской экономики на рынке труда гораздо больше, чем сейчас будут востребованы профессионалы в области научных разработок и бизнеса, решающие задачи исследовательского характера. Популярной остается практика вывода за штат персонала высшего и среднего звена в компаниях, чтобы не возникло разночтений в штатном расписании и предоставляемых в налоговые инспекции сведения.

Сегодня на российском рынке аутстаффингом занимаются в основном западные рекрутинговые агентства: Kelly Services, Manpower, Coleman Services Inc, Ventra Employment и др. Объем рынка услуг по подбору временных сотрудников в Российской Федерации оценивается в 120 млн. долл. США; менеджеров высшего звена всего 20-30 млн. долл. США.

Аналогов PEO в России пока нет, компании обычно занимаются подбором персонала и параллельно аутстаффингом. Одна из причин заключается в том, что для широкого использования данной услуги у нас не разработана соответствующая законодательная база. Юридически термин «аутстаффинг» в России не закреплен. В рамках кадрового делопроизводства и положений законов сотрудники фирмы-провайдера считаются прикомандированными к организии-заказчику.

Аналитическая служба по заказу компании Ventra провела углубленное интервью для выявления качеств провайдера, которые являются для заказчика приоритетным и играют решающую роль при выборе агентства. Были опрошены сотрудники кадровых служб 54 фирм, практикующих аутстаффинг, и получены следующие данные: