Смекни!
smekni.com

Совершенствование социально-психологического климата (на примере центра красоты и здоровья "Ассоль") (стр. 11 из 23)

Парикмахеров обучают в таких городах, как Красноярск, Екатеринбург, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, а также возможно обучение и за границей. Парикмахеры ЦКиЗ «Ассоль» проходят обучение в крупных парикмахерских центрах городов России по новым направлениям в области стрижек, причесок, окрашиваний по другим технологиям. Также мастеров обучают работе на других материалах, новых для использования техник. Например, совсем недавно специалисты салона стали работать на линии продукции L`Oreal, предварительно все парикмахеры проходили трехдневный семинар, в который входили как теоретическая, так и практическая части. Для удобства обучения был приглашен специалист из города Красноярска.

Косметологи, мастера маникюра и педикюра, аналогично имеют возможность обучения в других городах, а также за границей.

Мастера маникюра и педикюра проходят обучение, а также повышение квалификации на базе продукции «Оле Хаус», косметологи на продукции «Академи». Совсем недавно ЦКиЗ «Ассоль» посещали тренеры из Германии, которые обучали персонал салона работе на новой качественной и профессиональной продукции «Бабор».

Летом 2007 года несколько молодых специалистов по парикмахерскому искусству обучались в известной по всему миру школе парикмахеров «Долорес», где показали себя только с положительной стороны.

В мае этого года один из ведущих специалистов парикмахерского искусства салона обучался у известного в мире мастера А. Тодчука.

Также работники регулярно посещают всевозможные тренинги и конгрессы, на которые слетается большинство известных мастеров страны.

Повышение квалификации проходят не только непосредственно мастера, но и администраторы, так как этому тоже необходимо учиться. Быть администратором это целое искусство, существует очень много нюансов в их работе. Администратор – это первый человек, с которым клиент контактирует в первую очередь, именно после общения с ним, складывается какое-то представление об организации, формируется имидж салона.

Поэтому руководство обучению администраторов отдает должное место и не жалеет средств на их воплощение. В процессе повышения квалификации администраторов учат работе с клиентами, телефонным переговорам и другим нюансам.

Свои способности работники Центра Красоты и Здоровья «Ассоль» имеют возможность продемонстрировать на различных конкурсах, как в самом городе Канске («Золотой локон»), так и в других городах. Регулярно парикмахеры салона участвуют в конкурсе «Золотые ножницы» и занимают призовые места. В городе Новосибирске также проходят конкурсы «Индола», в котором приняли участие, а также выиграли призы работники салона. В этом же конкурсе работа одного специалиста ЦКиЗ «Ассоль» была отмечена специальным призом РТР за самый телевизионный образ.

Также свои работы парикмахеры и визажисты могут показать на проводимых в городе мероприятиях, концертах и семинарах.

Расстановке персонала администрация уделяет большое внимание, так как это влияет на продуктивность работы. На практике заметно, что нельзя, чтобы работники постоянно находились в одном и том же месте и всегда контактировали с одними и теми же людьми. Поэтому часто происходит «перетасовка» смен, это позволяет не только налаживанию межличностных связей, но и предотвращает образование отдельных группировок.

Расстановка персонала должна обеспечивать слаженную деятельность коллектива с учетом объема, характера и сложности выполняемых работ на основе соблюдения некоторых условий.

Рациональная расстановка персонала подразумевает соблюдение определенных для данных условий пропорций по квалификации, социальной активности, возрасту, полу. В инструкциях по расстановке кадров имеются зафиксированные социально-психологические аспекты совместимости сотрудников.

Также в Центре Красоты и здоровья «Ассоль» при осуществлении расстановки персонала учитываются и личные предпочтения работников, что немало важно. Важным при расстановки персонала является насколько сотрудник отвечает тем требованиям своей должности, на которую претендует, это в салоне тоже учитывается.

Еще одна особенность Салона красоты «Ассоль» это то, что руководство при расстановки персонала постаралось смешать работников по возрастным параметрам, то есть в смене работает персонал совершенно разных возрастных категорий. Формирование коллектива из людей одного возраста способствует проявлению тенденции замыкания его в интересах своего возраста. Коллектив же, состоящий из разных возрастов, дает разные типы увлечений, становится более жизнеспособным. Младшие поддаются влиянию старших, подражают им. Старшие помогают младшим в овладении профессиональным мастерством.

При расстановке персонала важным нюансом является то, что нельзя допускать, чтобы работник занимал должность выше его компетенции, или наоборот, чтобы он занимал должность ниже своего образования. На предприятии это, безусловно, учитывается. Например, молодой специалист не имеет право обслуживать вип-клиента.

В небольших организациях кадровой документацией и персоналом занимается директор предприятия. До недавнего времени в ЦКиЗ «Ассоль» существовала такая система, но с принятием решения об открытие СПА-салона, естественно, количество сотрудников возросло. Поэтому в штатном расписании появилась еще одна должность – менеджер по управлению персоналом.

Также причиной введения в штат новой должности связано с тем, что персоналу в настоящее время стало уделяться большее внимание. Такая профессия, как менеджер по персоналу становится более востребованной и актуальной. Менеджер по персоналу компетентен не только в сфере кадровой документации, но и в психологических аспектах при взаимосвязи с сотрудниками.

Конечно, надежда есть в том, что вскоре администрация салона этому вопросу будет уделять большее внимание, и один менеджер по персоналу станет целым отделом, который будет пополняться все новыми и новыми сотрудниками.

Менеджер по управлению персоналом в ЦКиЗ «Ассоль» молодой специалист, имеющий стаж работы в кадровой службе, а также прошедший курс повышения квалификации по управлению персоналом.

Менеджер по персоналу в своей повседневной деятельности руководствуется Конституцией РФ, Трудовым кодексом Российской Федерации, законами РФ, постановлениями, распоряжениями, приказами и другими руководящими и нормативными документами вышестоящих и других органов. Также уставом ООО «Центра красоты и здоровья «Ассоль», приказами и указаниями генерального директора предприятия.

В соответствии с должностной инструкцией менеджера по управлению персоналом (приложение) его основные задачи:

1. Формирование и ведение банка данных о количественном и качественном состоянии кадров, их развитии и движении.

2. Постоянное улучшение деловых качеств, руководителей и специалистов с целью подбора кадров, на замещение должностей и создание резерва кадров.

Основными функциями менеджера по персоналу является:

1. Постоянно изучает и определяет перспективную и текущую потребность предприятия в руководящих кадрах и специалистов, служащих и рабочих.

2. Оформляет прием, перемещение и увольнение работников в соответствии с Трудовым кодексом и требованием режима.

3. Оформляет документы для выезда работников за границу по служебным и другим вопросам.

Также менеджер по персоналу занимается учетом и отчетностью:

1. Ведет документальное оформление приема, перемещения и увольнения, а также персональный учет личного состава, оформляет и ведет личные дела, систематически пополняет их материалами, характеристиками работников.

2. Оформляет, хранит и выдает трудовые книжки личного состава, вносит в них необходимые записи в соответствии с действующим законодательством и инструкции о порядке ведения трудовых книжек.

3. Ведет учет трудового стажа работников, дающего права на выслугу лет, а также стажа на получение льготной пенсии и оплаты листков нетрудоспособности.

Также в компетентность менеджера по персоналу входят психологические аспекты взаимодействия с сотрудниками, организация тренингов для работников салона.

2.2 Исследование существующего социально-психологического климата в ЦКиЗ «Ассоль»

С ходом современного научно-технического и социального прогресса, с его противоречащими, социальными и социально-психологическими тенденциями и последствиями неразрывно связаны многие острые проблемы социально-психологического климата коллектива.

Однако, климат это не только проблема сегодняшних социально-психологических сложностей социального и научно-технического прогресса, но одновременно и проблема решения завтрашних перспективных задач, связанных с моделированием новых, более совершенных, чем прежде, человеческих отношений и человеческих общностей.

Формирование благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива является одним из важнейших условий борьбы за рост производительности труда и качество оказываемых услуг.

Социально-психологический климат коллектива всегда характеризуется специфической для совместной деятельности людей атмосферой психического и эмоционального состояния каждого его участника, индивида и, несомненно, зависит от общего состояния окружающих его людей. В свою очередь атмосфера той или иной общности или группы проявляется через характер психической настроенности людей, которая может быть деятельной или созерцательной, жизнерадостной или пессимистичной, целеустремленной или анархичной, будничной или праздничной.

Психологический климат – это эмоциональная окраска психологических связей членов коллектива, возникающая на основе их близости, симпатии, совпадения характеров, интересов, склонностей.