Смекни!
smekni.com

Совершенствование социально-психологического климата (на примере центра красоты и здоровья "Ассоль") (стр. 21 из 23)

В целях обеспечения электробезопасности в помещении менеджера по персоналу все электрооборудование заземлено, для этого используют защитное заземление, электрооборудование изолировано, используются защитные диэлектрические средства, в соответствии с техническими требованиями ГОСТ 12.1.030-81*ССБТ.


4.3 Санитарно - гигиенические мероприятия

Помещение, где работает менеджер по персоналу расположено на втором этаже здания. В кабинете имеется 2 рабочих места, для 2 человек, работающих на ЭВМ.

Общая площадь помещения составляет 14,8 кв.м., объем 47,4 куб.м. Площадьна одно рабочие место 7,4 кв.м., объем 23,7 куб.м., что не противоречит требованиям СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 (норматив: площадь на одно рабочее место не менее 6,0 кв. м, а объем - не менее 20,0 куб.м). С разрешения санитарно-эпидимиологической станции, кабинет отделан полимерными материалами бежевого цвета, пол деревянный, покрыт линолеумом бежевого цвета.

Ежедневно в кабинете проводится влажная уборка, внутренняя сторона оконного фонарного остекления и рам промывается один раз в месяц; наружная сторона - два раза в год. Пространство между рамами очищается по мере загрязнения.

В кабинете имеется 1 большое окно. Служащие выполняют легкие физические работы категории 1 б, которые производят сидя с незначительным физическим напряжением (не более 120 ккал/ч) ГОСТ ССБТ 12.1.005-88.

В качестве теплоносителя используется перегретая вода. Нагревательные приборы из алюминиевых регистров.

Организация воздухообмена в кабинете естественная, организованная через не плотности в конструкциях здания и через оконные и дверные проемы, и искусственная приточно-вытяжная.

В кабинете менеджера по персоналу имеет естественное (боковое) и искусственное равномерное освещение. Рабочие столы работников установлены вдоль окна, свет из окна падает сбоку. Естественное освещение помещения выполнено так, что коэффициент естественной освещенности в соответствии с СНиП 23-05-2003 КЕО = 1,0%. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа 300 лк, что не требует установки дополнительных светильников. Оконный проем оборудован регулируемыми устройством - жалюзи.

Общее освещение выполнено в виде прерывистых линий светильников. В качестве источников освещения применяются люминесцентные лампы типа ЛБ, что отвечает требованиям СанПин 2.2.2/2.4.1340-03.

На предприятии вода для питьевого обеспечения подается через городской водопровод, а качество и расход воды соответствует ГОСТ Р 512.32.

За качеством воды по химическим и бактериологическим показателям организован ежемесячный контроль на договорной основе с ЦТСЭН в г. Канске.

В Центре красоты и здоровья предусмотрены бытовая комната, гардеробная, комната отдыха и приема пищи с необходимым оборудованием, 2 санузла (один из них для персонала, второй для клиентов), в соответствии с требованиями СанПин 2.1.2.1199-03.

4.4 Мероприятия по пожарной безопасности

Общие требования пожарной безопасности предприятий парикмахерского хозяйства регламентируются ППБ 01-03.

Здание Центра красоты и здоровья относится к пожарной категории В2 согласно НПБ 105-03, имеет 2-ю степень огнестойкости, так как выполнено из несгораемых и трудносгораемых материалов (бетон, стекло).

Здание Центра красоты и здоровья имеет металлическую кровлю (толщина металла 7мм).

Помещения Центра оснащены:

- пожарным краном, который расположен на высоте 1,5 метра над уровнем пола (установлен в холле);

- автоматическими датчиками извещения, реагирующими на дым и температуру, типа ИПР-212, ИПИ-245. информация с датчиков поступает на приемно - контрольный прибор «Приток А», затем на ПЦО (пульт центральной охраны);

- переносными огнетушителями ОХП - 10 (химическо-воздушно-пенные) и ОУ - 2 (углекислотные). Огнетушители размещены на легкодоступных и заметных местах.

На территории предприятия курение запрещено.

Важным вопросом электробезопасности являются защита от удара молнии или молниезащита. Для защиты от действий молний установлен молниеотвод стержневой, это заземленные металлические конструкции, которые воспринимают удар молнии и отводят ее ток в землю согласно РД И72-2004 «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений».

В помещении Центра есть эвакуационный выход, имеется план эвакуации, применяются плакаты, указательные знаки в случае пожара.

ЦКиЗ «Ассоль» расположен на втором этаже 2-х этажного здания, первый этаж занимает супермаркет, вход в Центр отдельный. Автоматической системой пожаротушения Центр красоты не оборудован. Ответственность за пожарную безопасность несет работодатель.

4.5 Эргономический анализ рабочего места менеджера по персоналу

Внешняя среда, окружающая человека на производстве, влияет на организм человека, на его физиологические функции, психику, производительность труда.

Специфика труда служащего, использующего в работе ПЭВМ заключается в больших зрительных нагрузках в сочетании с малой двигательной активностью, монотонностью выполняемых операций, вынужденной рабочей позой. Эти факторы отрицательно сказываются на самочувствии рабочего.

Для повышения производительности труда работника и предотвращении профессиональных заболеваний, возникающих при длительной работе за компьютером необходима правильная планировка помещения, планировка рабочего места, конструкция рабочего стола, стула, видеотерминал должен соответствовать требованиям.

В кабинете менеджера по персоналу ЦКиЗ «Ассоль» созданы благоприятные условия для выполнения функциональных задач. Мебель в кабинете бухгалтера современная, новая, расставлена с учетом удобства прохода к рабочим местам. Рабочие место менеджера по персоналу представляет собой одноместный офисный стол размером 70*160 см, с выдвижными ящиками. Рабочий стол имеет пространство для ног, высотой 700мм, шириной 720мм и глубиной 750мм.

На рабочем столе расположен дисплей (с электронно-лучевой трубкой), системный блок, клавиатура, лотки для документов, канцелярский прибор. В столе не предусмотрена специальная выдвигающая поверхность дляклавиатуры, отсутствует отсек для системного блока. Рабочий стул снабжен механизмом регулирования высоты, поворотным механизмом, подлокотниками.

Расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного монитора и экрана другого видеомонитора) более 2,0м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов 1,5м, что соответствует требованиям СанПин 2.2.2/2.4.1340-03.

Для приведения рабочего места в соответствие с СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, офисные столы заменены на специализированные компьютерные столы с отдельной поверхностью для клавиатуры и отдельным отсеком для системного блока, поверхность стола матовая и легко чиститься. Это позволяет убрать системный блок в специально предназначенный отсек, освободить рабочую поверхность стола. Данное мероприятие снижает влияние шумов, производимых компьютером, что приводит к меньшей утомляемости.

Вертикальное и горизонтальное положение плоскости дисплея выполнено в соответствии с границами зон наблюдения оператора, определяемыми положением глаз и головы.Допустимый угол обзора по горизонтальной оси зрения 130°, оптимальный 30° вверх и 40° вниз.

Приведение рабочего места в соответствие с эргометрическими нормами понижает утомляемость и повышает качество работы специалиста.


Заключение

Совершенствование социально-психологического климата коллектива – это задача развертывания социального и психологического потенциала общества и личности, создания наиболее полнокровного образа жизни людей. Формирование благоприятного социально-психологического климата трудового коллектива является одним из важнейших условий борьбы за рост производительности труда и качество оказываемых услуг. Вместе с тем, социально-психологический климат является показателем уровня социального развития коллектива и его психологических резервов, способных к более полной реализации.

Социально-психологический климат – это психологический настрой в группе, который отражает характер взаимоотношений между людьми, преобладающий тон общественного настроения, уровень управления, условия и особенности труда и отдыха в данном коллективе.

В Центре Красоты и Здоровья «Ассоль» при помощи включенного наблюдения и метода тестирования исследовался социально-психологический климат. В рамках метода тестирования были применены четыре методики: диагностика психологического климата в малой производственной группе В. Шпалинского и Э.Г. Шелеста, экспресс-диагностика устойчивости к конфликтам, интегральная удовлетворенность трудом Н.П. Фетискина, В.В. Козлова, а также диагностика творческого климата в коллективе.

По результатам диагностики психологического климата персонал салона оценивает свой климат, как средне благоприятный. Экспресс-диагностика устойчивости к конфликтам показала, что в ЦКиЗ «Ассоль» преобладает выраженный уровень конфликтности. Результаты интегральной удовлетворенности трудом Н.П. Фетискина, В.В. Козлова показывают средний уровень удовлетворенности персонала. А проведение диагностики творческого климата показала, что творчество в салоне слабо выражено и имеет низкий уровень развития. Также проводилась корреляция основных факторов социально-психологического климата. На ряду, с положительными корреляционными взаимосвязями между определенными факторами выявились и отклонения. Это доказывает, что необходимо совершенствовать социально-психологический климат в целом и его факторы.