Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы мотивации персонала предприятия (на примере ОАО "Доломит") (стр. 22 из 24)

Таким образом, все предприятие разделено на три основные зоны, находящиеся на достаточном друг от друга расстоянии:

1) Заводоуправление. Здесь основными факторами, формирующими условия труда являются параметры микроклимата (температура воздуха в помещениях в теплое и холодное время года, влажность воздуха, освещенность и др.).

2) Карьеры, где производится добыча доломита. Здесь условия труда формируют параметры микроклимата, наличие шума, производственная вибрация, наличие в воздухе химических веществ и минеральной пыли и др.

3) Непосредственно производство, где кроме микроклимата условия труда формируют шум, производственная вибрация, работа электроустановок, ультрафиолетовое излучение, наличие в воздухе вредных веществ и минеральной пыли, монотонность работы, работа на высоте.

4.3 Гигиеническая оценка максимально возможных уровней (концентраций) производственных факторов

Как мы отмечали выше, условно предприятие ОАО «Доломит» можно разделить на три зоны: заводоуправление, карьеры и непосредственно производство.

Для работников заводоуправления созданы оптимальные условия труда, т.е. такие, при которых сохраняется их здоровье и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Параметры микроклимата здесь соответствуют оптимальным при выполнении легкой работы, за исключением температуры помещения в холодное время года. Оптимальная температура в холодное время года должна составлять 22–24°С, однако из-за нерационального отопления она либо опускается до 18–19°С, либо же помещение нагревают до 25–27°С. Все остальные параметры микроклимата (влажность, скорость движения воздуха), а так же освещенность соответствуют оптимальным для данного класса работ.

Что же касается производственной зоны, то работа по энергозатратам там отнесена к тяжелой. Неблагоприятные условия труда там формируют следующие факторы:

1) Производственный шум 85–90 дБА (а на отдельных рабочих местах до 95 дБА). Оптимальное значение для данного производства 80дБА. Реальные значения превосходят предельно допустимые уровни на 12,5–15%, что позволяет отнести работы к вредным условиям труда (класс 3.2). Периодичность контроля шума, согласно СанПиН №2.2.4/2.1.8.10–32–2002 – не реже одного раза в год, на ОАО «Доломит» контроль проводится раз в два года.

2) Уровень производственной вибрации, а именно общей вибрации второй категории (транспортно-технологическая) и третьей категории (на рабочих местах производственных помещений предприятия) находится в пределах предельно допустимого уровня и замеряется на предприятии 1 раз в 2 года. По данному фактору условия труда можно отнести к допустимым (класс 2) [22].

3) Наличие минеральной пыли в воздухе. Замеры уровней данного фактора производятся раз в 2 года. Допустимая концентрация пыли за смену составляет 0,5 мг/м3. В ОАО «Доломит» концентрация пыли за смену примерно 0,3–0,5 мг/м3, т.е. не превышает предельно допустимую концентрацию. Условия труда можно отнести ко второму классу [21].

Указанные выше факторы формируют условия труда всех рабочих производственной зоны. Далее приведем факторы, влияющие на отдельные категории рабочих:

4) Наличие ультрафиолетового излучения при наличии производственных источников (для отдельных рабочих мест). На предприятии не замеряют интенсивность излучения, считая его допустимой, т.е. относят к классу 2 [20].

5) Наличие в воздухе вредных веществ:

- Озон (вещество с остронаправленным механизмом действия). Предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны составляет 5 мг/м3, на ОАО «Доломит» концентрация озона не превышает 2 мг/м3. Условия труда – допустимые;

- Марганец и его соединения (оксиды марганца). Предельно допустимая концентрация оксида марганца – 0,05 мг/м3. Предельно допустимая концентрация марганца в сварочном аэрозоле при его содержании до 20% – 5 мг/м3. На предприятии данный марганец и его соединения содержатся в пределах ПДК. Условия труда – допустимые [21].

6) Действующие электроустановки, то есть воздействие электрического поля. Оценка здесь производится на основании двух параметров: уровня напряженности (Е) и продолжительности воздействия (Т). При уровне напряженности 5 кВ/м рабочий может находится в поле 8 часов. Уровень напряженности на предприятии составляет примерно 10 кВ/м, значит, пребывание в персонала в электрическом поле не должно превышать трех часов без средств индивидуальной защиты.

Так же на работоспособность влияют параметры микроклимата. В производственной зоне параметры микроклимата соответствуют оптимальным для проведения тяжелых работ (с большими энергозатратами). Т.е. температура помещения находится в интервале 18–21°С, влажность воздуха не превышает 60%.

4.4 Выбор, обоснование и расчет эффективности проектируемых мер по нормализации условий труда

ОАО «Доломит», как монополист, находится под жестким контролем различных государственных структур. Контроль за безопасностью труда ведется особенно тщательно. Постоянно проводится аттестация рабочих мест и замер предельно допустимых уровней (концентраций) производственных факторов, негативно влияющих на здоровье работников. На предприятии давно разработана система мероприятий по нормализации условий труда, потому для ОАО «Доломит» наиболее важным является поддержание работы этой системы и ее совершенствование, применение новых технологий в этой области. Мероприятия по нормализации условий труда включают в себя следующие:

1) Для уменьшения степени влияния производственного шума на здоровье рабочих используется защита временем, т.е. регламентированные перерывы до и после обеда, составляющие 5 мин., а так же противошумы, такие как многоразовые вкладыши и шлемы. Эффективность вкладышей – 15 дБА, а шлемов – 19 дБА.

2) Для защиты от производственной вибрации используются амортизирующие сидения, использование средств поглощения вибрации. Проектируемой мерой здесь могло бы стать применение технологических процессов, оборудования и оснастки, не создающих высокие уровни шума и вибрации, однако закупка нового оборудования – мероприятие дорогостоящее, поэтому предприятию на данный момент выгоднее использовать существующие методы защиты.

3) Для защиты от вредных веществ, находящихся в воздухе, а так же минеральной пыли, ультрафиолетовых излучений используются средства индивидуальной защиты, такие как: специальная одежда и средства защиты лица и рук от излучения, специальные очки, защитные лицевые щитки (для электогазосварщиков), респираторы. Для контроля уровней предельной концентрации содержащихся в рабочей зоне вредных веществ проводятся замеры (не реже одного раза в год).

4) Помимо прочих методов проводится ежегодный медицинский осмотр рабочих, инструктажи по технике безопасности. За работу во вредных и тяжелых условиях труда работники получают определенные надбавки, возможность бесплатного медицинского обслуживания и лечения профессиональных заболеваний.

Экономическое значение обеспечения биофизической совместимости работника и производственной среды состоит в:

1) Повышении производительности труда за счет:

– увеличения работоспособности за счет улучшения условий труда. Ведь при температуре воздуха на рабочих местах 26-30°С работоспособность человека составляет всего 20-50% ее уровня при температуре 18°С, а при неудовлетворительном освещении (в 2-4 раза ниже нормы) производительность труда снижается на 4-8%;

– предупреждения утомления, так как всякое отклонение условий труда на рабочих местах от санитарно-гигиенических нормативов заставляет организм человека дополнительно тратить энергию для оказания противодействия неблагоприятному воздействию вредных производственных факторов. Так, например, при интенсивности шума на рабочем месте 90 дБА рабочий в среднем затрачивает на 20% больше физических усилий и нервно-психологических нагрузок для того, чтобы сохранить выработку, которую он обеспечивает при интенсивности шума 70 дБА.