Смекни!
smekni.com

Анализ трудовых ресурсов и системы оплаты труда на ОАО "Тушинский завод железобетонных конструкций" (стр. 4 из 8)

Для основных рабочих, в большинстве своем объединенных в бригады, применяется коллективная сдельно-премиальная система, при которой рабочим-сдельщикам сверх заработка по сдельным расценкам выплачивается премия за рост производительности труда, улучшение качественных показателей работы, экономию материальных ценностей. Для вспомогательных рабочих (ремонтные рабочие, слесари) и некоторых других работников, в зависимости от условий и характера работы, применяется повременно-премиальная оплата, при которой заработок начисляется рабочему не только за отработанное время, но и за достижение определенных количественных и качественных показателей (количественные - отработанное время, выполнение плановых и нормированных заданий; качественные - сдача продукции, экономия сырья, материалов, топлива, инструментов, соблюдение технологических режимов и т.д.).

На рис. 2.7 приведена структура заработной платы работников предприятия за 2007 - 2009 гг.

Из рис. 2.7 видно, что в течение последних трех лет произошли незначительные изменения в структуре заработной платы. Основная заработная плата составляет в среднем 52 %, дополнительная заработная плата имеет тенденцию роста (в течение анализируемого периода она выросла с 24 % до 29 %). Удельный вес премий и вознаграждений снижается (2007 - 22 %, а 2009 г. - 17 %).

Рис.2.7 – Структура заработной платы за 2004 - 2008 гг.

На рис. 2.8 приведена структура годового фонда заработной платы работников предприятия за 2009 год.


Рис. 2.8 – Структура годового фонда заработной платы
персонала предприятия в 2009 г.

Относительно рис. 2.7 необходимо внести следующие уточнения: в данном случае в оплату труда по сдельным расценкам и тарифным ставкам включены все доплаты и надбавки (кроме доплат за вредные условия труда), а также премии за текущие результаты деятельности, то есть на этом рисунке представлена структура годового фонда заработной платы работников предприятия в 2009 г. Если же рассматривать ФЗП месячный, то он будет включать только тарифный заработок, доплаты, надбавки и текущее премирование.

2.3 Анализ применяемых форм оплаты труда

Согласно Положению по оплате труда на ОАО «Тушинский завод железобетонных конструкций» организация оплаты труда осуществляется следующим образом:

1. Оплата труда рабочих

Оплата труда рабочих основного вида деятельности

Заработная плата начисляется за выполненную работу (отработанное время) по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам. Оплата труда рабочих-сдельщиков определяется по сдельным расценкам, рассчитанным исходя из их тарифной ставки соответствующего разряда выполняемой работы с учетом доплат за особо вредные условия труда (за тяжелые и вредные условия труда).

При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок и норм выработки. Сдельная расценка определяется путем деления дневной тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на дневную норму выработки. Она также может быть определена умножением часовой или дневной тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

Установление нормы труда осуществляется на основании изучения затрат рабочего времени на отдельные работы и в соответствии с едиными и типовыми (межотраслевыми, отраслевыми нормативами).

Введение, замена и пересмотр норм труда производится администрацией компании по согласованию с профсоюзным комитетом. О введении новых норм труда рабочие извещаются не позднее, чем за два месяца. Нормы труда подлежат обязательно замене новыми по мере проведения аттестации и рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда.

Достижение высокого уровня выработки продукции отдельными работниками, бригадой за счет применения по собственной инициативе новых приемов труда и передового опыта, совершенствования своими силами рабочих мест не является основанием для пересмотра норм.

2. Оплата в бригадах

Начисленная по сдельным расценкам заработная плата распределяется в зависимости от реального вклада каждого члена бригады в общие результаты работы на коэффициенты трудового участия (КТУ).

При равном распределении этого фонда между всеми членами бригады коэффициент трудового участия каждого из них условно принимается за единицу.

КТУ выше единицы устанавливается тем рабочим, которые проявили инициативу, направленную на повышение эффективности работы бригады, добились более высокой по сравнению с остальными членами бригады производительности труда и качества работы.

КТУ меньше единицы устанавливается рабочим, которые работали менее производительно и качественно. Порядок определения и применения КТУ устанавливается общим собранием бригады.

Фактическая величина КТУ каждому члену бригады устанавливается решением Совета бригады по результатам работы за месяц с учетом повышающих и понижающих факторов работы в текущем месяце, оформляется протоколом заседания Совета бригады, в котором должны быть указаны причины повышения и понижения коэффициентов.

Заработная плата каждого члена бригады не может быть ниже установленного государством минимального размера за отработанную полностью норму времени, за исключением случаев при невыполнении норм выработки, изготовлении продукции, оказавшейся браком, простоев, имевшим место по вине работника.

3. Порядок оплаты при невыполнении норм выработки

При невыполнении норм выработки не по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу, месячная заработная плата в этом случае не может быть ниже двух третей тарифной ставки установленного ему разряда. При невыполнении норм выработки по вине рабочего оплата производится в соответствии с выполненной работой.

4. Порядок оплаты времени простоя

Время простоя не по вине работника, если работник предупредил администрацию (бригадира, мастера и других должностных лиц) о начале простоя, оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда. Время простоя по вине работника не оплачивается.

5.Нормы выработки для молодых рабочих

Для рабочих моложе 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых рабочих пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени для лиц, не достигших 18 лет.

Для молодых рабочих, поступающих на предприятие по окончании общеобразовательных школ, ПТУ, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, могут утверждаться пониженные нормы выработки, эти нормы утверждаются генеральным директором по согласованию с профсоюзным комитетом.

Присвоение квалификационных разрядов рабочим производится тарифно-квалификационной комиссией по согласованию с профсоюзным комитетом в соответствии с ТКС.

Труд работников моложе 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью работы взрослых работников.

Оплата труда учащихся общеобразовательных школ, ПТУ и средних специальных учебных заведений, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Предприятие может устанавливать учащимся доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Для молодых рабочих, поступающих на предприятие по окончанию общеобразовательных школ, ПТУ, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, могут утверждаться пониженные нормы выработки. Эти нормы утверждаются директором по согласованию с профсоюзным комитетом.

Присвоение квалификационных разрядов рабочим-сдельщикам производится тарифно-квалификационной комиссией по согласованию с профсоюзным комитетом в соответствии с ТКС.

6. Оплата труда рабочих-повременщиков на основе тарифных ставок в основном производстве

Оплата труда рабочих-повременщиков производится на основе тарифных ставок (окладов), утвержденных директором.

Отнесение выполненных работ к определенным тарифным разрядам и присвоение квалификационных разрядов рабочим производится тарифно-квалификационной комиссией комбината по согласованию с профсоюзным комитетом в соответствии с тарифно-квалификационным справочником.

Квалификационные разряды повышаются в первую очередь рабочим, успешно выполняющим трудовые обязанности.

Право на повышение разряда имеют рабочие, успешно выполняющие работы более высокого разряда не менее трех месяцев и сдавшим квалификационный экзамен.

За грубое нарушение технологической дисциплины и другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества продукции, рабочему может быть снижена квалификация на один разряд.

Восстановление разряда производится в общем порядке, но не ранее, чем через три месяца после его снижения.