Смекни!
smekni.com

Система управления качеством продукции (стр. 2 из 8)

Таким образом, качество продукции в условиях современного производства - это важнейшая составляющая эффективности, рентабельности предприятия и поэтому ему необходимо уделять постоянное внимание.


1.2 Экономические показатели продукции

Экономические показатели характеризуют не само качество, а затраты при его разработке и изготовлении, связанные с улучшением параметров изделия. Они характеризуют так же экономическую эффективность эксплуатации изделия. В состав экономических показателей, в частности, включается себестоимость единицы продукции или работы, выполняемой с помощью изделия улучшенного качества, отдельные статьи эксплуатационных затрат (заработная плата персонала по обслуживанию, стоимость потребляемой электроэнергии, суммы амортизационных отчислений и т.д.).

Рассматриваемые показатели позволят дать экономическую оценку изделия на всех стадиях его жизненного цикла, включая разработку, изготовление, обращение и реализацию, эксплуатацию или потребление. Из общей совокупности экономических показателей необходимо выделить наиболее часто употребляемые при планировании и оценке качества изделий, а именно:

· Себестоимость продукции;

· Цену продукции;

· Приведённые затраты на единицу продукции;

Относительный экономический показатель качества продукции, определяемый отношением затрат базового образца к соответствующим затратам оцениваемой продукции.

Экономические показатели необходимо рассматривать как особый вид показателей при оценке уровня качества продукции, поскольку они тесно взаимосвязаны практически со всеми классификационными группами показателей (назначения, надёжности и долговечности, технологичности, стандартизации и унификации, эргономическими, эстетическими, экономическими, безопасности и транспортабельности). Именно по этому при оценке уровня качества с помощью экономических показателей можно отразить не только затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию, но и другие свойства изделия. С помощью экономических показателей оценивают, например, ремонтопригодность продукции, её технологичность, уровень стандартизации и унификации.

Экономические показатели учитываются так же при определении комплексных (интегральных) показателей качества. Экономическим показателем отводится важная роль в определении и детальном анализе затрат на обеспечение качества изделия на разных стадиях его жизненного цикла. В наиболее общем случае в состав на обеспечение качества входят затраты предприятия на:

· Исследование рынка для выявления основных требований потребителей к качеству выпускаемой продукции;

· Проведение научно-исследовательских работ для выявления возможностей и направлений повышения качества выпускаемой продукции в соответствии с требованиями рынка;

· Разработку необходимой конструкторской и технологической документации для выпуска продукции улучшенного качества;

· Подготовку производства;

· Процесс производства;

· Проведение испытаний новых и модернизированных образцов продукции, осуществление технического контроля качества;

· Профилактику брака, предупреждение возникновения дефектов;

· Проведение анализа возможных причин возникновения браков и дефектов;

· Проведение различных мероприятий по обеспечению качества.

Экономические показатели используются не только при планировании и анализе перечисленных затрат, но и при обосновании уровня качества, а так же при оценке экономической эффективности различных вариантов повышения, обеспечения качества продукции.


1.3 Экономическая характеристика развития услуг в России и регионах

(на примере бытового обслуживания населения)

Современная сфера обслуживания представляет собой совокупность видов деятельности, функциональное значение которых в системе общественного производства выражается в реализации потребностей населения в услугах.

Возрастание роли услуг является общемировой тенденцией развития рыночной экономики. Качество, ассортимент и доступность предоставляемых услуг является важнейшей составляющей формирования высокого качества жизни населения.

Сфера услуг России заметно отстаёт от сферы услуг наиболее развитых постиндустриальных стран мира. В 1990 гг. сфера услуг запада стала крупнейшим сектором национального государства (62-74% ВВП), составлена 63-75% в общей численности занятых и превысила 50% общего объёма. Это говорит о необходимости капитальных вложений, совершенствования форм и инструментов регулирования развития сферы услуг в России.

Оказываемые населению услуги чрезвычайно разнообразны и включают в себя различные виды деятельности – от очень простых, не требующих высокой квалификации, до сложных, выполнение которых требует специального образования, знаний технологий, оборудования.

Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) определено более 4000 видов услуг. Кроме того, деятельность в сфере услуг определяется Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Услуги, оказываемые предприятиями бытового обслуживания, принято делить на три основные группы:

· Услуги, связанные с созданием новых потребительных стоимостей;

· Услуги, связанные с восстановлением ранее созданных потребительных стоимостей;

· Услуги личного характера, направленные на человека или на окружающие условия и не фиксируемые в предметах потребления.

Иногда бытовые услуги называют традиционными и даже «науко- престижными», однако значимость сферы бытового обслуживания растёт, что определяется двумя факторами:

Во – первых, её социальной направленностью, значительным вкладом в создание благоприятных условий проживания населения в регионе;

Во – вторых, её широким участием в механизмах регулирования занятости населения;

Вопрос социальной и экономической значимости бытовых услуг актуален для любого региона. В последние годы в крупных городах России происходит перелив трудовых ресурсов из отрасли промышленности в отрасли обслуживания: – торговлю, общественное питание, бытовое обслуживание, финансовую сферу.

Бытовое обслуживания населения является одной из наиболее специфических и социально значимых отраслей сферы платных услуг. На избирательность потребностей большое влияние оказывают экономические условия жизни, обычаи и традиции, социальная положение населения, его профессиональный уровень, род занятий, место жительства и т.д.

Бытовые услуги занимают важное место среди расходов населения во всех субъектах РФ. По данным Минэкономразвития России, в 2003 году в 26 регионах из 79 доля бытовых услуг была на 5% выше, чем в среднем по России. В настоящее время развитие рынка бытовых услуг могут носить как производственный, так и социально – культурный характер. Многие бытовые услуги имеют такой срок окупаемости (от полугода до года) и доступна для не слишком самостоятельных инвесторов. В погоне за лёгкой прибылью часть предпринимателей не выполняют установленные нормы, что приводит к потере качества , снижению уровня безопасности и росту цен на услуги. В то же время ряд услуг требует серьёзных капитальных вложений и имеет большой срок окупаемости (3-5 лет), что вызывает опасение в целесообразности инвестиций.

В рыночной экономике проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество – комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции. В современной литературе и практике существуют различные трактовки понятия качество. Международная организация по стандартизации определяет качество (стандарт ИСО-8402) как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Этот стандарт ввел такие понятия, как "обеспечение качества", "управление качеством", "спираль качества". Требования к качеству на международном уровне определены стандартами ИСО серии 9000. Первая редакция международных стандартов ИСО серии 9000 вышла в конце 80-х годов и ознаменовала выход международной стандартизации на качественно новый уровень. Эти стандарты вторглись непосредственно в производственные процессы, сферу управления и установили четкие требования к системам обеспечения качества. Они положили начало сертификации систем качества. Возникло самостоятельное направление менеджмента – менеджмент качества. В настоящее время ученые и практики за рубежом связывают современные методы менеджмента качества с методологией TQM (total quality management) – всеобщим (всеохватывающим, тотальным) менеджментом качества.

Стандарты ИСО серии 9000 установили единый, признанный в мире подход к договорным условиям по оценке систем качества и одновременно регламентировали отношения между производителями и потребителями продукции. Иными словами, стандарты ИСО – жесткая ориентация на потребителя.

1.4 Система управление качеством продукции

Международные стандарты ИСО 9000 исходят из неразрывности и взаимовлиянии всех видов деятельности в системе менеджмента - системного подхода к деятельности организации.

Содержание современной системы менеджмента качества по требованиям ИСО 9001: 2000 в значительной мере определяется набором "восьми ключевых принципов менеджмента качества" положенных ИСО в основу формирования новой версии стандартов на системы качества.

Первое ориентация на потребителя: организации зависят от своих потребителей, и поэтому должны принимать текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания.