Смекни!
smekni.com

Система управления качеством продукции (стр. 4 из 8)


Глава 2. Практическое решение проблем управления качеством на

предприятиях РФ

2.1 Краткая характеристика объекта исследования

В качестве объекта исследования проблем управления качеством было выбрано Открытое акционерное общество ОАО "ЯШЗ" - это крупнейшее российское предприятие шинной промышленности. Предприятие было создано в 1971 году как базовое производство шин.

Продукция ОАО «ЯШЗ»:

· Автошины для грузовых и легковых автомобилей;

· Грузовые автомобильные шины;

· Легковые автомобильные шины;

· Сельхозшины.

В 2007 году в ОАО «ЯШЗ» был проведен сертификационный аудит. Предприятие сертифицировалось органом по сертификации TUV SERT (Германия). Сертифицирующих фирм в мире достаточно, однако TUV SERT входит в пятерку мировых лидеров, и иметь Сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО 9001: 2000. престижно и ответственно.

Действенность системы контроля качества подтверждена сертификатом соответствия системы качества Международному стандарту ИСО 9001: 2000. Получен сертификат соответствия СЭМ применительно к проектированию и производству шин для различных видов транспорта и сельскохозяйственной техники требованиям международного стандарта ИСО 14001: 2004. Сертификат является признанием огромной работы, которую ОАО «ЯШЗ» проводит в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Качество продукции обеспечивается не только жестким выходным контролем, но контролем всех этапов создания шины, включая этапы проектирования шины, работы с поставщиками сырья, обеспечения точности и стабильности технологических процессов, а также хранения и отгрузки готовой продукции.

Предприятие обладает испытательной базой, достаточной для полной и объективной оценки качества выпускаемой продукции. Центральная заводская лаборатория аттестована ТатЦСМС, а лаборатория испытаний шин аккредитована Госстандартом России на техническую компетентность. Действенность системы контроля качества подтверждена сертификатами соответствия системы качества Международному стандарту ИСО 9001. Соответствие шин государственным стандартам и международным требованиям подтверждено сертификатами соответствия в системе ГОСТ и ЕЭКООН. ОАО «ЯШЗ» имеет большой творческий потенциал в лице высококвалифицированных инженерно-технических работников, специалистов и рабочих, благодаря усилиям которых, предприятие способно выпускать шины для любых условий эксплуатации.

Около 20% продукции Компании экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. ОАО «ЯШЗ» уже 7 лет работает в системе менеджмента качества, соответствующей требованиям международных стандартов ИСО 9001.

Постоянно модернизируя действующее производство, Компания уделяет большое внимание строительству новых современных линий и производств. Организация производства высокоэффективных легковых радиальных шин и строительство нового подготовительного производства с внедрением новейших технологий ведущих мировых производителей шин говорят о том, что продукция отвечает самым строгим требованиям потребителей.

Одним из основных приоритетов Компании является охрана окружающей среды и обеспечение производственной и промышленной безопасности.

ОАО «ЯШЗ» - социально ориентированное предприятие. Шефская помощь учебным заведениям, благотворительная помощь общественным организациям ветеранов и инвалидов, учреждениям образования и здравоохранения, спонсорская помощь спортсменам, деятелям культуры и искусства, финансовая помощь пенсионерам - далеко не полный перечень направлений социальной политики, реализуемой Компанией.

2.2 Анализ системы управления качеством продукции предприятия

В настоящее время на предприятии реализуется проект ОАО "Татнефть" по выпуску высокоэффективных легковых шин на основе технологии "Пирелли" мощностью 2 млн. штук в год.

Работники ОАО «ЯШЗ» неукоснительно соблюдают требования заказчиков, нормативных актов и документов ко всем видам управленческой и производственной деятельности. Такая позиция создает прочную основу для эффективной работы предприятия, благополучия сотрудников, акционеров, инвесторов и взаимовыгодного сотрудничества со смежниками (субподрядчиками). Вытекающая из этой позиции стратегия ОАО «ЯШЗ» базируется на следующих принципах:

Первый ориентация на потребителя на долгосрочный период и предполагает понимание не только текущих, но и будущих потребностей заказчиков и стремление выполнить их с возможным опережением. Принцип ориентации на заказчика распространяется также и на отношения подразделений (сотрудников) внутри предприятия;

Второй лидерство: ориентация управленческой вертикали, пронизывающей все предприятие на реализацию его политики, постановку глобальных целей и их декомпозицию по всем уровням и направлениям развития. Принципиальные решения руководства по построению и совершенствованию системы менеджмента качества (СМК) предприятия конкретизируются и развиваются целенаправленными и согласованными действиями отдела СМК и других подразделений. Управленческий персонал создает творческую атмосферу, в которой все работники становятся полностью вовлеченными в достижение поставленных целей;

Третий вовлеченность сотрудников в создание продукции (услуг) необходимого качества, в поиск и реализацию всех возможностей для совершенствования СМК предприятия. Любые исследования и проверки направлены на поиск путей совершенствования, а не на наказание виновных;

Четвертый процессный подход: любая деятельность в СМК предприятия рассматривается как процесс, в котором определены вход, выход и последовательность действий, который обеспечивается необходимыми ресурсами, и управление которым осуществляется по определенным критериям эффективности;

Пятый системный подход к управлению: согласованное распределение функций (задач, обязанностей) и полномочий между взаимосвязанными процессами (элементами) СМК и управление системой с целью оптимального использования ресурсов для стабильного выпуска продукции требуемого качества;

Шестой, постоянное улучшение: нацеленность всех работников на поиск и реализацию возможностей для постоянного улучшения СМК (предприятие, которое не совершенствует СМК, не может быть конкурентоспособным);

Седьмой, принятие решений, основанное на фактах: все решения в СМК принимаются на основе количественного, логического и экспертного анализа объективной информации и данных;

Восьмой взаимовыгодные отношения с поставщиками: ОАО «ЯШЗ» взаимодействуя с поставщиками, создает базу для взаимовыгодного сотрудничества.

Для результативного и эффективного функционирования предприятия руководство ОАО определяет и управляет многочисленными взаимосвязанными видами деятельности. Действие по использованию и управлению ресурсами для преобразования входов в выходы рассматривается как процесс. Часто выход одного процесса образует непосредственно вход следующего. Упрощенно процессный подход показан на рисунке 2.1

Рисунок 2.1 - Упрощенная схема процессного подхода

Слева - показаны входы, которые устанавливают характеристики, которым должны отвечать объекты. Они должны обеспечить возможность настройки процесса и его нормальное протекание, обеспечивающее выполнение требований к выходам. Справа - показаны выходы, которые содержат подтверждение соответствия характеристик результатов процесса установленным требованиям.

Если выходом процесса является товарная продукция (услуги), то эти требования содержатся в контракте, стандарте, технических условиях или спецификации;

Сверху - показаны управляющие воздействия;

Снизу - показаны обеспечивающие ресурсы.

Все входящие в процесс потоки идентифицируются с целью получения необходимой для работников информации. Информация может быть представлена на любых носителях информации и в различных видах форм: текстовом виде, графиках, таблицах, актах, отчетах и пр.

Преимущество процессного подхода состоит в наличии управления, которое предусматривается на стыке между отдельными процессами в рамках системы процессов, а также при их комбинации и взаимодействии. Применение процессного подхода подчеркивает важность:

· понимания и выполнения требований;

· необходимости рассмотрения процессов с точки зрения добавления ценности;

· достижение результатов в рабочих характеристиках процессов и эффективности;

· постоянного улучшения процессов, основанного на объективном измерении.

Сложные процессы, отражающие виды деятельности изложены в стандартах предприятия с включением карт процессов показывающих взаимосвязь между подразделениями, роли исполнителя конкретного подразделения. На карте процесса отражается двойная подчиненность работника:

· непосредственному руководителю функционального подразделения;

· руководителю процесса.

Указанная информация используется при разработке раздела взаимосвязи между подразделениями и отражается в положении о структурном подразделении. При разработке положений о структурном подразделении приводится идентификация процессов, дается структурная схема взаимосвязи между процессами с назначением руководителей ответственных за надлежащее функционирование закрепленных за ними процессов или части процессов. К положению о заводе (управлении) может быть представлена графическая модель процессов. Окончательная декомпозиция процессов с идентификацией, взаимосвязью, ссылкой на управляющую документацию, виды записей, сроками исполнения раскрывается в должностных инструкциях работников ОАО «ЯШЗ» в "Матрице ответственности".