Смекни!
smekni.com

Основы менеджмента (стр. 4 из 4)

Если мы добавим в систему 1 единицу материальных, информационных ресурсов это приведёт лишь к увеличению данного вида ресурсов на 1 единицу. Другие ресурсы, а также доход от этого не изменится.

Если, добавив в систему 1 единицу финансовых или трудовых, запас материальных ресурсов увеличится на 5, 2 у.е., запас информационных ресурсов увеличится на 3, 4 у.е. Доход при этом возрастет на 65, 8 у.е.. Пропускная способность канала увеличится на 0, 6 шт.

Таблица 18

Результаты данного анализа оформим в следующую таблицу:

Варианты каналов доведения продукции до потребителя Ресурсы
Материалы Информация Финансы Трудовые затраты
Оптовый 0 0 0 0
Мелкооптовый 0 0 +0, 12 +0, 02
Розничный 0 0 -0, 1 +0, 12
Общая прибыль 0 0 +14, 13 +4, 57

Заключение

До недавнего времени, стратегическое планирование воспринималось в России, как выдумка западных бизнес-консультантов, излишняя и неприменимая в российских условиях. Но постоянно ужесточающиеся условия ведения бизнеса в России заставляют руководителей искать новые, более эффективные инструменты управления, позволяющие предприятию выжить во враждебной внешней среде. Сама технология стратегического планирования формализована и понятна, а вот процесс внедрения в российских условиях не проработан как в силу резкого несоответствия западной и российской организации бизнеса, так в силу небольшого опыта отечественных предприятий в этой области. Поэтому именно внедрение стратегического планирования — ключевая проблема перехода к международным стандартам ведения бизнеса.

Сейчас основной проблемой является совершенствование корпоративного управления и маркетинговой политики. Чтобы максимально использовать имеющийся производственно-торговый потенциал и увеличить объем продаж в условиях постоянно уплотняющейся конкурентной среды рынка, необходим качественный менеджмент.

Список литературы

1. Венделин А.Г. Подготовка и принятие управленческого решения.— М.: экономика, 1977.

2. Венделин А.Г. Процесс принятия решений.— Таллин: Валгус, 1973.

3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник — М.: Гардарика, 1996.

4. Курицын А.Н. Секрет эффективной работы: опыт США и Японии для предпринимателей и менеджеров.—М.: Изд-во стандартов, 1994.

5. Саломатин Н.А. Оперативное управление производством.— М.:МГАУ, 1993.

6. Саломатин Н.А., Фель А.В., Шаламова Н.Г. Новые информационные технологии в управлении производством.—М.: МГАУ, 1996.

7. Фоменко А.В. Методические указания к выполнению работы по курсу «Основы менеджмента» - «Механизм принятия решений по формированию политики диверсификации производства». – Саратов.: Копипринтер СГТУ, 2002

8. Хейнман С. Стратегия организационно-структурных решений// Вопросы экономики.—1996.-№5.

9. Шеко П. Социально-экономическое обоснование организационной формы бизнеса//Проблемы теории и практики управления. – 1995 - № 2.