Смекни!
smekni.com

Организация управленческого труда на примере ОАО Тираспольский молочный комбинат (стр. 8 из 16)

Предприятие ориентируется исключительно на внутренний рынок Приднестровья и реализуется в основном в пределах города Тирасполя. Часть продукции реализуется близлежащим населенным пунктам, а также в городе Бендеры, несмотря на жесткую конкуренцию.

Распределение потребителей Тираспольского молочного комбината (на основе анализа объёма продаж):

а) по методу реализации:

· оптовая торговля-65%

· фирменная торговля - 35 %;всего -100 %

б) по формам собственности:

· предприятия и организации государственной формы собственности - 10 %

· предприятия и организации коллективной и частной форм собственности - 90% всего - 100 %

Ассортимент и объём выпуска продукции предприятия определяется на основе спроса торгующих организаций с учётом экономических показателей производства.

5. Производственная мощность предприятия ОАО "Тираспольский молочный комбинат", показатели использования и пути ее улучшения

5.1. Производственная мощность предприятия ОАО «Тираспольский молочный комбинат»

Под производственной мощностью предприятия понимается способность закрепленных за ним средств труда (технологической совокупности машин, оборудования, агрегатов, установок и производственных площадей) к максимальному выпуску продукции в сутки (год) в соответствии с установленными специализацией и режимом работы.

Производственную мощность предприятия изменяют обычно в тех единицах, в которых устанавливают задание по производству продукции в натуральных показателях (тоннах, штуках, метрах и т.п).

При расчете производственной мощности выявляют технические возможности предприятия для установления реальной производственной программы; определяют потребность в дополнительных капитальных вложениях на реконструкцию действующих предприятий или строительство новых для выполнения производственных программы; вы­являют внутрипроизводственные резервы по улучшенному использованию основных производственных фондов и производственных мощностей.

На величину производственной мощности предприятий влияют следующие факторы: количество технических средств, которыми располагает предприятие - технологическое оборудование; специальные производственные помещения; транспортно-подъемные сооружения; производственные площади.

Величина производственной мощности зависит также от режима использования оборудования во времени (количество смен и часов работы оборудования в течение планового периода в смену, сутки, год).

5.2. Показатели использования производственной мощности

На ОАО «Тираспольский молочный комбинат» для оценки использования предприятием производственной мощности рассчитывается коэффициент использования производственной мощности по следующей формуле:

км„=в/м,

где В - выработка продукции за год в тоннах; М - установленная производственная мощность предприятия в тоннах

Кроме того, на предприятии ежегодно составляется отчет об использовании производственных мощностей для представления в Министерство экономики ПМР.

Анализ использования производственной мощности па ОАО «Тираспольский молочный комбинат» за 2005-2007 годы отражен в Таблице № 1 (Приложение № 4).

По данным, отраженным в указанной таблице, видно, что за период 2005-2007 годы значительно улучшилось использование предприятием своих производственных мощностей. Так, в 2007 году коэффициент использования производственных мощностей по предприятию в целом составил 26,2%, что в 1,8 раза превышает соответствующий показатель 2005 года. Однако, несмотря на положительную тенденцию, складывающуюся в отношении повышения уровня использования производственных мощностей предприятием, необходимо отметить также, что рассчитываемый показатель (Кмп.) имеет достаточно низкое значение, что объясняется неполной загрузкой оборудования и неполным использованием производственных площадей предприятия.


5.3. Пути повышения эффективности использования производственной мощности на предприятии

Можно выделить следующие пути повышения эффективности использования производственной мощности на предприятии:

1. Сокращение целодневных простоев оборудования, повышение коэффициента сменности его работы.

2. Сокращение и ликвидация внутрисменных простоев оборудования путем повышения качества ремонтного обслуживания оборудования, своевременного обеспечения основного производства рабочей силой, сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом.

3. Совершенствование структуры основных производственных фондов - увеличение доли основных фондов основного производства по сравнению со вспомогательным, так как увеличение основных фондов вспомогательного производства ведет к увеличению фондоемкости продукции, так как непосредственного выпуска продукции при этом не происходит.

4. Повышение степени загрузки оборудования в единицу времени, что может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы.

5. Уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования.


6. Оперативно-производственное планирование на ОАО «Тираспольский молочный комбинат»

Внутрипроизводственное планирование не заканчивается разработкой плана предприятия, который определяет задания предприятию на относительно продолжительные периоды (год, квартал). Для обеспечения стабильности и ритмичности работы необходимо довести до всех структурных подразделений (производств, цехов, участков, смен, бригад) плановые задания не только на год, квартал, но и на более короткие отрезки времени (месяц, декада, неделя, сутки, смена, час) и организовать систематический и повседневный контроль за ходом выполнения плана. Эти функции выполняет оперативно-производственное планирование.

Задача оперативно-производственного планирования заключается в организации сложной работы всех производственных подразделений предприятия для выполнения пла­на предприятия при наиболее эффективном использовании оборудования, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Система оперативно-производственного планирования включает оперативное планирование и диспетчеризацию производства.

6.1. Организация межцехового, диспетчерского регулирования производства

Различают общефабричное, межцеховое и внутрицеховое оперативное планирование.

При общефабричном оперативном планировании устанавливаются календарные плановые задания предприятию и его производствам.

При межцеховом оперативном планировании - взаимоувязанные задания цехам;

При внутрицеховом оперативном планировании - задания участкам, бригадам, отдельным рабочим местам.

Диспетчированием называется централизованный контроль и руководство ходом производства с целью обеспечения планомерного выпуска продукции, своевременного завоза изделий в торговую сеть контроля за работой автотранспорта и т. д. Контроль за поступлением сырья, ходом производственного процесса, работой склада готовой продукции должен быть непрерывным, а руководство участками — оперативным.

Диспетчирование выполняет следующие функции:

· непрерывный учет и текущую информацию о работе всех звеньев производства по по­вышению плана и сменных заданий;

· выявление причин отклонений от нормального хода производства и принятие мер по их устранению:

· координацию действий звеньев производства в целях обеспечения слаженной работы всего предприятия.

Основной задачей диспетчирования является реализация оперативного календарного плана работы предприятия в каждой смене и на каждом участке.

На ОАО «Тираспольский молочный комбинат» диспетчерская служба не создана.

6.2. Ритмичность работы предприятия. Коэффициент ритмичности

Ритмичность производства — это планомерно повторяющееся выполнение на каждом рабочем месте или в подразделении предприятия одинакового или возрастающего объема работ, конкретное содержание которых определяется производственной программой. Ритмичная работа предприятия зависит от многих условий: своевременного проведения технической подготовки производства: организации материально-технического снабжения и складского хозяйства; удельного веса и организации кооперированных поставок; качества нормирования расхода основных и вспомогательных материалов; пропорциональности всех производственных подразделений.

Ритмичная работа предприятия способствует выпуску наибольшего количества продукции высокого качества с наименьшими затратами и создает реальные возможности для лучшего использования резервов производства.

Неритмичная работа предприятия оказывает отрицательное влияние на конечные результаты. При неритмичной работе оборудование недогружено в одни периоды и перегружено в другие, выпуск продукции осуществляется неравномерно, возникают организационные простои оборудования и рабочих; появляются сверхурочные работы; увеличивается количество бракованной продукции, нарушается согласованная работа различных участков производства, а также происходит перерасход фонда заработной платы.