Смекни!
smekni.com

Особенности управления формальными и неформальными организациями (стр. 6 из 8)


Рис. 4. Структурно-функциональная модель

рекрутинговой компании "PROFI-CONSULTING"

В ноябре 2003 году рекрутинговая компания "PROFI-CONSULTING" объединила HR-директоров, менеджеров по персоналу, сотрудников отдела кадров и всех специалистов в области управления персоналом в сообщество под названием - Клуб "HR-Мастерская".

Клуб "HR-Мастерская" - это уникальная "свободная area" для обмена знаниями и совместного развития, для встреч с яркими личностями, интересными и успешными людьми, опытными специалистами в разных областях.

Клуб ежемесячно собирает всех, кто небезразличен к своему профессиональному развитию и искренне стремится найти решение задач, общих для всех HR-менеджеров, это и профессионалы с большим опытом работы, и начинающие менеджеры по персоналу, только познающие секреты HR-мастерства.

На сегодняшний день Членами Клуба "HR-Мастерская" являются более 50 HR-ов. Каждое ежемесячное Заседание Клуба — это всегда Событие, это еще один шаг в своем развитии и душевное общение с коллегами, поэтому все Члены и Гости Клуба стремятся не пропускать ни одного мероприятия.

Цели и задачи Клуба "HR-Мастерская"

  • содействие профессиональному росту и личному развитию каждого Члена Клуба;
  • взаиморазвитие Членов Клуба посредством обмена опытом, профессиональными наработками, технологиями, знаниями и идеями;
  • совершенствование культуры управления персоналом, кадрового рынка и трудовых отношений;
  • и, наконец, немного отдохнуть с пользой за чашечкой кофе/чая в кругу коллег.

Время и формат проведения Заседаний

  • каждый третий четверг месяца с 17.00 до 19.00;
  • мастер-класс, круглый стол, дискуссия, мини-тренинг, авторский вечер;
  • Заседание заканчивается дружеским чаепитием в комфортной, непринужденной атмосфере, располагающей к живому и неформальному общению.

Членом Клуба может стать специалист в области управления персоналом любого профессионального уровня или любой желающий развиваться в этой сфере. Для этого необходимо:

  • ознакомиться с Уставом профессионального Клуба;
  • при условии согласия с правами и обязанностями Членов Клуба заполнить регистрационную Анкету.
  • внести первоначальный взнос за три месяца в размере 120,00 грн., и в дальнейшем оплачивать ежемесячные членские взносы в размере 40,00 грн.

Каждый Член Клуба получает корпоративный или именной Сертификат о членстве в Клубе установленного образца [31].

Для анализа влияния неформальных коммуникаций в управлении рекрутинговой компании «PPOFI-CONSULTING» был проведен опрос среди сотрудников (Приложение 2).

По результатам опроса были сделаны следующие выводы.

Диаграмма 1. Распределение ответов сотрудников на вопрос:

«Как Вы считаете, существует ли в Вашей компании корпоративная культура?»

Большая часть сотрудников считает, что корпоративная культура у них присутствует (87 %) и только 13% считают, что нет.

Диаграмма 2. Распределение ответов сотрудников на вопрос: «Каким образом сотрудники Вашей компании информируются о содержании корпоративной культуры?»

32 % сотрудников узнают о существовании корпоративной культуры при приеме на работу, 29 % - от коллег, 28% - при собеседовании с руководителем и 11% - из СМИ.

Диаграмма 3. Распределение ответов сотрудников на вопрос:

«Имеет ли компания собственные праздники?»

Большинство сотрудников ответили (97 %), что в компании есть свои праздники.

Диаграмма 4. Распределение ответов сотрудников на вопрос:

«Стиль управления вашей компании ближе к …»

Исходя из ответов сотрудников можно сделать вывод, что в компании преобладает демократический стиль управления.

Диаграмма 5. Распределение ответов сотрудников на вопрос:

«Приветствуется ли инициатива в компании?»

Чаще всего инициатива в компании преветствуется, так ответили 78 % сотрудников.

Диаграмма 6. Распределение ответов сотрудников на вопрос:

«Поддерживают ли отношения сотрудники Вашей компании вне работы?»

65 % сотрудников поддерживают отношения за пределами компании, что свидетельствует о наличии в коллективе неформальных групп.

3.2. Практические рекомендации по построению стратегически ориентированной организации

С целью усовершенствования корпоративной культуры в рекрутинговом агенстве «PROFI-CONSULTING», а также улучшения HR-менеджмента предлагаю следующие рекомендации:

1. Способствовать транслированию и конкретизации стратегии менеджеров и рекрутеров компании.

2. Согласовать компетентность менеджеров и руководства, а также привлечь в организацию компетентных рекрутеров извне.

Одна из главных задач данного направления работы – построение для менеджеров профилей компетентности, показывающих, какое деловое поведение будет способствовать достижению стратегических целей компании, а также требований конкретных должностей.

3. Создать менеджерам и рекрутерам эффективые стимулы для реализации стратегии организации.

Разработать систему материального стимулирования, а в более широком контексте – комплексное управление удовлетворенностью и лояльностью сотрудников.

4. Стратегически «заострить» корпоративную культуру.

Необходимо использовать специальную матрицу культурного риска. Основу данной матрицы образуют два измерения: во-первых, важность выполнения тех или других задач, а во-вторых, степень совместимости задач с профилем сложившейся в организации культуры.

5. Скоординировать работу команд.

Необходимо провести комплексную оценку организационных команд относителя профиля командной эффективности и, соответственно, целенаправленная корректировка неудовлетворительных аспектов внутрикомандной активности.

Выводы

В данной курсовой работе были раскрыты особенности управления формальными и неформальными организациями. В качестве примера была взята рекрутинговая компания «PROFI-CONSULTING», среди сотрудников было проведено анкетирование, которое показало, что в данной организации существует как формальная группа сотрудников, так и неформальная (Клуб менеджеров по персоналу "HR – Мастерская").

Сегодня особую актуальность приобретают организационные проблемы, связанные с переходом крупных украинских предприятий (корпораций) от административных, бюрократических методов управления к корпоративным. Это связано, во-первых, с социально-организационными и социо-культурными особенностями функционирования предприятий в условиях развития рыночных методов хозяйствования. Во-вторых, с реформированием систем управления и изменением структуры собственности, а также разделением функций собственника и менеджера в компаниях.

Увлекаясь при реформировании взаимодействием с внешней средой, руководители компаний порой забывают или уделяют недостаточно внимания внутренней среде, ядру организации, перестроить которое оказывается гораздо сложнее и которое не готово к стремительным переменам. Это определяет важность и сложность внутренних социально-организационных проблем корпоративного управления.

Оптимизация организационного построения компаний предполагает гармоничную кооперацию формальной организационной структуры предприятия с неформальными элементами, соотношение между которыми очень подвижно и зависит от множества внутренних и внешних факторов.

Вместе с тем официальная структура передачи информации не в состоянии в полной мере обеспечить контроль над процессом корпоративного управления предприятием и результаты его работы.

С другой стороны, в условиях широкого использования западных практик управления компаниями и, в частности, тотальной (иногда безоглядной) экономии издержек, требуются новые, оптимальные по соотношению «цена-качество-скорость», гибкие методы фиксирования и формализации неформальных структур передачи информации и последующего управления ими.

Теоретически повысить эффективность корпоративного управления возможно, используя внеформальные коммуникации сотрудников при выполнении существующих в компаниях формализованных процедур.

Список литературы:

1. Волков Ю. Социология/ Коллектив авторов: Добреньков В., Нечипуренко В., Попов А. // Режим доступа: http:// www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/volkov/index.php

2. Беляцкий Н. П. Менеджмент. Основы лидерства: Учеб. пособие для вузов : / Беляцкий, Николай Петрович . - Минск : Новое знание, 2002 . - 249 с.

3. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник : / Веснин, Владимир Рафаилович. - М. : Проспект, 2004 . - 502 с.

4. Виноградський М.Д. Менеджмент в організації: Навчальний посiбник для вузiв : / Виноградський, Микола Данилович, Виноградська, Алла Миколаївна, Шканова, Олена Миколаївна . - 3-тє вид., випр.. - К. : Кондор, 2004 . - 596 с.

5. Гоулман Д., Бояцис Р., Макки Э. Эмоциональное лидерство. М.: "Альпина Бизнес Букс", 2007. – 301 с.

6. Герасимов Б.Н. Менеджмент персонала: Учеб. пособие для вузов : / Герасимов, Борис Никифорович, Чумак, Вадим Геннадиевич, Яковлева, Наталья Геннадьевна . - Ростов-н/Д : Феникс, 2003 . - 448 с.

7. Грейсон, Джексон К. Американский менеджмент на порого ХХІ века: перевод с : англ. / Грейсон, Джексон К., О'Делл, Карла, Мильнер, Борис Захарович . - М. : Экономика, 1991 . - 319 с.

8. Iгнатьєва I.А. Стратегічний менеджмент: пiдручник для вузiв: / Iгнатьєва, Iрина Анатолiївна . - К. : Каравела, 2008 . - 479 с.

9. Козина И.М. Социально-трудовые отношения в малом и среднем бизнесе // Социологические исследования. 2007. № 8. - c. 35 - 44.

10. Курганов В.М. Современный менеджмент. Теория и практика управления: / Курганов, Валерий Максимович . - М. : Книжный мир, 2004 . - 182 с.

11. Лебедева А. Неформальная сфера и блат: гражданское общество, или (пост)советская корпоративность // Pro et Contra. 1997. Т. 2. № 4. Осень - Гражданское общество // Режим доступа: http://www.carnegie.ru/ru/pubs/procontra/55641.htm

12. Макарова М.Н. Стратегии воспроизводства рабочих как отражение их трудовых и образовательных ориентаций // Социологические исследования. 2007. № 8. - c. 58 - 65.

13. Менеджмент: теорія і практика: навчальний посiбник для вузiв: / Коллект. автор, Мазаракi, Анатолiй Антонович, Гомба, Лучiя Антонiївна, Погодаєв, Iгор Костянтинович, Поканєвич, Юрiй Вiкторович, Семенчук, Андрiй Васильович, Мошек, Григорiй Євстафiйович. - К. : Атiка, 2007. - 579 с.

14. Муджиков Н.Л. Неформальные отношения в контексте управленческого взаимодействия: Диссертация. Волгоград, 2006.

15. Нестик Т.А. Развивать организацию через развитие социальных сетей: роль кадровой службы // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2004. № 7.

16. Основы менеджмента. М. Мескон М. Альберт Ф. Хедоури// http://bibliotekar.ru/biznes-43/index.htm

17. Романов П.В. Формальные организации и неформальные отношения: кейс-стади практик управления в современной России. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2000 // Режим доступа: http://sstu-socwork.narod.ru/files/formorgaz/content_form_org.html

18. Скiбiцький О.М. Антикризовий менеджмент: посiбник для вузiв: / Скiбiцький, Олександр Миколайович . - К. : ЦУЛ, 2009 . - 566 с.

19. Снежко С.В. Историческая трансформация вертикальных неформальных отношений как фактора влияния на лояльность персонала// "Управление персоналом", 2008, № 8// Режим доступа: http://hr-portal.ru/article/istoricheskaya-transformatsiya-vertikalnykh-neformalnykh-otnoshenii-kak-faktora-vliyaniya-na

20. Слиньков В.Н. Персонал и его менеджмент: практические рекомендации: / Слиньков, Владимир Николаевич . - К. : КНТ, 2007 . - 473 с.

21. Стратегический менеджмент: учебник : / Коллект. автор, Петров, Александр Николаевич, Демидова, Л.Г., Буренина, Г.А., Климов, С.М. . - СПб.; М.; Х.; Минск : Питер, 2008 . - 495 с.

22. Темницкий А.Л. Отношение к труду рабочих России и Германии: терминальное и инструментальное // Социологические исследования. 2005. N 9. - c. 54 - 63.

23. Темницкий А.Л. Социокультурные факторы трудового поведения промышленных рабочих, 1990-е гг. // Социологические исследования. 2002. N 2. - c. 76 - 93.

24. Формальные и неформальные организации// Режим доступа: http://standard-company.ru/standard-company32.shtml

25. Харский К.В. Благонадежность и лояльность персонала. СПб.: "Питер", 2003. – 496 c.

26. Яцура В.В. Менеджмент: навчальний посiбник : / Яцура, Володимир Васильович, Жук, Оксана Петрiвна . - Львiв : Видавництво Львiвського унiверситету iм. I.Франка, 2008 . - 442 с.

27. Andrews M. Lifetimes of commitment. Aging, politics, psychology. Cambridge: Cambridge University Press, 1991.

28. Belbin R. Meredith. Team roles at work. Oxford: Butterworth-Heinemann, 1993.

29. Belbin R. Meredith. Management teams. Why they succeed or fail. L.: Heinemann. 1981.

30. Goman C.K. This isn't the company I joined. How to lead in a business turned upside down. Berkeley, USA: KCS Publishing, 2004.

31. PRОFI-CONSULTING – сайт рекрутинговой компании// Режим доступа: http://www.profi-consulting.com.ua/

32. Stephen P. Robinson. Essentials of Organizational behavior. NJ: Pearson Prentice Hall, 2005. С 121.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.