Смекни!
smekni.com

Методы международного маркетинга (стр. 1 из 3)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………...3

1. Понятие и сущность, принципы и методы международного маркетинга……….…4 1.1. Понятие и сущность………………………………………………………………4 1.2. Принципы и методы………………………………………………………………5 2. Цели, задачи, функции международного маркетинга……………………………….8 2.1. Цели………………………………………………………………………………...9 2.2. Задачи и функции………………………………………………………………..11 3. Концепция международного маркетинга………………………………………...…12 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………...15 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………..16

ВВЕДЕНИЕ

В условиях глобализации выход на мировой рынок - это необходимое звено современной экономики. Расширение международных связей и интеграции, установление коммерческих и деловых отношений, активизация внутреннего рынка во время выхода на мировой - обязательные условия занятия достойного места в мировом сообществе. А это недостижимо без понимания сути международного маркетинга, без овладения его стратегией и методами.

В настоящее время практически каждая компания в своей деятельности испытывает конкурентное воздействие со стороны мирового рынка, и поэтому может рассматриваться как участник мирового рынка и международный поставщик или покупатель, т.е. субъект международного маркетинга.

Целью данной работы является изучение основных аспектов международного маркетинга.

Основная задача работы – обозначить цели международного маркетинга, охарактеризовать его методы и условия их функционирования, раскрыть основную концепцию.

В настоящей работе приведены примеры определений международного маркетинга, раскрыты его принципы и задачи.

1. Понятие и сущность, принципы и методы международного маркетинга

Для многих предприятий изучение и применение международного маркетинга необходимо вследствие нарастающей открытости по отношению к внешним рынкам и в целях совершенствования их отношений с этими рынками.

1.1 Понятие и сущность

Существует множество понятий международного маркетинга, приведем некоторые из них:

- Это комплекс мероприятий за пределами страны в области исследования торгово-сбытовой деятельности предприятия и изучения всех факторов, оказывающих влияние на процесс производства и продвижения товаров и услуг от производителя к потребителю.[1]

- Это сфера деловой активности, нацеленная на удовлетворение существующих и потенциальных потребностей потребителей в более чем одной зарубежной стране.

- Это определенный образ мышления, подход к принятию коммерческо-хозяйственных решений с позиции наиболее полного удовлетворения всех требований, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Как видно из вышеизложенного, в большинстве определений маркетинг рассматривается как человеческая деятельность, направленная на обеспечение нужд и потребностей путем обмена. Любое из перечисленных определений международного маркетинга предусматривает, что фирма, реализующая международный маркетинг должна:

· выявить целесообразность и определить возможность выхода на зарубежные рынки;

· знать реальные нужды и потребности в предлагаемых товарах на целевых рынках;

· направлять всю свою деятельность на удовлетворение выявленных нужд и потребностей;

· благодаря удовлетворению конкретных нужд и потребностей обеспечивать получение приемлемой прибыли, если речь идет о коммерческой структуре.

Таким образом, международный маркетинг является объективным процессом, продиктованным современным состоянием мирового сообщества. Более кратко и обобщенно международный маркетинг можно определить как комплекс мероприятий фирмы по реализации внешнеэкономической деятельности за пределами своей страны, который предусматривает планомерную, постоянную, активную работу на международном рынке на разных этапах продвижения товарной продукции, услуг к потребителю.

Сущность международного маркетинга состоит:

- в рыночной концепции управления международной деятельностью фирмы,

- в ориентации на запросы конечных потребителей различных стран;

- в формировании международных рынков в соответствии с международными стратегическими целями оптимизации и расширения бизнеса фирмы;

- в образе мышления, философии, подходе компании к предпринимательству с международных, глобальных позиций;

- в маркетинговой деятельности фирмы, прежде всего при перемещении капиталов, товаров, услуг через границу государств.

Отличительной чертой международного маркетинга является полная и четкая ориентация на зарубежного потребителя, стремление удовлетворить его нужды и потребности. В связи с этим, следует отличать понятие международный маркетинг от понятий «сбыт» и «экспорт», поскольку последние состоят в том, что продавцы ограничиваются фактом добросовестной поставки своей продукции иностранным фирмам-импортерам. При этом поставщиков, как правило, вряд ли интересует, насколько удовлетворены данной продукцией непосредственные потребители.

1.2 Принципы и методы

Международный маркетинг опирается на принципы национального маркетинга и имеет схожую с ним структуру. Вместе с тем он специфичен, ибо имеет дело с внешнеторговыми и валютными операциями , иностранным и международным законодательством. Стимулами международного бизнеса служат сравнительные преимущества, обусловленные разделением и специализацией экономик государств, различием их экономических и географических условий.

Международный маркетинг является объективным процессом, продиктованным современным состоянием мирового сообщества. Основными предпосылками возникновения международного маркетинга являются:

• независимость государств международного сообщества; международные и национальные законодательства;

• превышение спроса над предложением, т. е. насыщенность товарами и услугами рынка;

• наличие национальных валютных систем;

• развитая конкуренция товаропроизводителей;

• развитая рыночная инфраструктура;

• рост жизненного уровня населения ряда стран и соответственно увеличение спроса на продукты питания, одежду, мебель, машины, компьютеры и другие товары длительного пользования;

• стремление предприятий, организаций к расширению внешних рынков сбыта продукции и увеличению прибыли.

Обязательным требованием в условиях международного маркетинга становится формирование производственных программ и ассортимента продукции на основе тщательного изучения потребительского спроса, а проведение маркетинговой политики требует перестройки всей системы управления производством, а так же повышения эффективности деятельности всех подразделений.

Все перечисленное выше, предполагает выработку и реализацию соответствующих управленческих решений. Исходя из этого, международный маркетинг следует рассматривать как управленческую деятельность на мировом рынке, призванную обеспечить более полное по сравнению с конкурентами удовлетворение конкретных нужд и потребностей потребителей в необходимых товарах.

Основным принципом международного маркетинга является ориентация конечных результатов производства на реальные требования и пожелания зарубежных потребителей.

Из этого принципа вытекает ряд требований:

  • надо знать международный рынок, всесторонне изучать состояние и динамику потребительского спроса на данный товар (услугу), использовать полученную информацию в процессе разработки и принятия научно-технических, производственных и хозяйственных решений;
  • максимально приспосабливать производство к требованиям рынка для повышения эффективности функционирования предприятия, выпускать товары, ожидаемые потребителем, т. е. производить то, что продается;
  • воздействовать на рынок и потребительский спрос всеми доступными средствами в целях формирования его в необходимых для предприятия направлениях;
  • организовать доставку товара в таких количествах, в такое время и такое место, которое больше всего устраивали бы конечного потребителя;
  • не опаздывать с выходом на рынок с новой продукцией;
  • разбивать международный рынок на относительно однородные группы потребителей (осуществлять сегментацию рынка) и ориентироваться на те сегменты, в отношении которых предприятие обладает наилучшими потенциальными возможностями, и выпускать продукцию с учетом особенностей отдельных сегментов рынка;
  • завоевывать рынок товарами наивысшего качества и надежности;
  • добиваться преимуществ в конкурентной борьбе за счет повышения технического уровня и качества продукции, предоставления покупателю большего объема и лучшего качества сопутствующих услуг;
  • оказывать содействие торговым посредникам, предоставляя им помощь в решении технических проблем и обучении персонала;
  • ориентировать стратегию маркетинга на перспективу, ставя конкретные задачи по завоеванию международного рынка, расширению объема продаж, особенно на перспективных секторах рынка;
  • использовать по возможности максимально организацию управления по товарному принципу, что способствует приобретению персоналом высокопрофессиональных навыков управления производством и сбытом конкретных видов продукции и повышает ответственность руководителя за работу на отдельных товарных рынках.

Главное в международном маркетинге - целевая ориентация и комплексность, т. е. соединение предпринимательской, хозяйственной, производственной и сбытовой деятельности в последовательную взаимосвязанную систему.