Смекни!
smekni.com

Организацией торгово-технологического процесса товарного отдела (стр. 1 из 6)

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт

ОТЧЕТ

о производственной (профессиональной) практики.

студентки III курса группы КТ-84

специальность 080302.51 «Коммерция в торговых организациях»

Батталова Зарина Зиннуровна

практику проходила в магазине женской одежды «Beauty» ИП

начало практики: «26» апреля 2010г

окончание практики: «4» июня 2010г

Отчет принят с оценкой ______________

Руководитель практики от института:_______ Николаева Раиса Сергеевна.

«___» _______2010г.

г.Набережны Челны

2010г.


Содержание

Введение.................................................................................................................. 3

1. Ознакомление с магазином женской одежды «Beauty».............................. 4

2. Организацией торгово-технологического процесса товарного отдела...... 7

3. Организации материальной ответственности............................................. .12

4. Изучение покупательского спроса и принципов формирования ассортиментной политики предприятия…………………………………………………………….16

5. Организацией коммерческой деятельности торгового предприятия...... ..18

6. Ознакомление с организацией управления и контроля……………………….23

Заключение.......................................................................................................... ..27

Список используемой литературы

Приложения

Введение

Торговля является одной из основных отраслей народного хозяйства, поскольку она обеспечивает обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления. Торговля - одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения.

В настоящее время в России идет бурное развитие торговли, проявляющаяся в разнообразных организационно-правовых формах предприятий, которые обеспечивают самый быстрый оборот капитала и самую высокую норму прибыли в стране. Особенно произошел гигантский рост строительства гипермаркетов и торговых центров. Так и в городе Набережные Челны за последние года заметно увеличилось количество торговых предприятий. На сегодняшний день в городе более 800 торговых организаций, из них 147 государственных. Последними открытиями являются: гипермаркет «Перекресток», «Рамстор», «METRO», «Эссен», также расширились торговые сети «Стократ», «Пятерочка», «Сквозняк», «Народный», «Магнит» и другие. Большинство из уже имеющихся предприятий в городе успешно функционируют более 15 лет, среди них и магазин ТД «Изге Ай» .

Торговые предприятия, ориентированные на рынок должны решать свои проблемы, учитывая всю совокупность факторов внешней и внутренней среды.

Однако в настоящее время значительная часть предпринимателей нашей страны не имеют необходимых теоретических и практических знаний в области коммерческой деятельности. В результате они зачастую допускают просчеты при установлении цен, ассортимента, методов продажи, что немедленно сказывается на конечных финансовых результатах, ведет в ряде случаев к существенным убыткам, а иногда и к банкротству предприятий. Чтобы этого не случилось, каждый экономист, каждый предприниматель должен владеть теорией и практикой коммерческого дела.

Целью данной работы является наиболее глубокое изучение:

- организации управления и контроля предприятием, материальной ответственности.

- организации торгово - технологического процесса;

- покупательского спроса и принципов формирования ассортиментной политики

предприятия.

1.Ознакомление с торговым предприятием ТД «Изге Ай»

Торгово-розничное предприятие ТД «Изге Ай» было создано 25 сентября 1989 года в городе Набережные Челны.

Предприятие является юридическим лицом и действует на основании устава и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, расчетный счет в ГКБ Автоградбанке, валютный и иные счета, круглую печать, штампы, бланки со своим фирменным наименованием, товарный знак.

Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ТД «Изге Ай» является коммерческой организацией и создано в целях получения прибыли.

ТД «Изге Ай» осуществляет все виды внешнеэкономической деятельности. Выпуск и реализация продукции, выполнение работ и предоставление услуг осуществляется по ценам и тарифам обществом самостоятельно, кроме случаев, предусмотренных Законодательством.

ТД «Изге Ай» расположен по адресу г. Набережные Челны, Московский проспект 56/12, тип магазина – специализированный. Торговая площадь 550 кв.м. Численность работников по штатному расписанию составляет 48 человек. Форма продажи в магазине ТД «Изге Ай» традиционная (т.е. через прилавок). Режим работы магазина в будние дни и субботу с 10.00 до 20.00, а в воскресенье с 10.00 до 18.00 без обеда.

Генеральным директором является Авдеева Гузель Мунавировна, заместителем Давлетшина Дамира Нургазизовна.

Основным направлением деятельности ТД «Изге Ай»является:

- розничная торговля промышленными товарами детского ассортимента;

- сдача в аренду административных, торговых и складских помещений;

- выпуск и реализация собственной продукции;

- комплектование подарочных наборов;

- осуществление иных видов деятельности, не противоречащих законодательству и отвечающих целям и задачам деятельности Общества.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то Общество в течение срока действия лицензии не вправе осуществлять иные виды деятельности, кроме предусмотренной лицензией и им сопутствующих.

Ассортимент реализуемых товаров в магазине ТД «Изге Ай» следующий: детская одежда, обувь, верхний и бельевой трикотаж, чулочно-носочные изделия, канцтовары, игрушки, другое.

На предприятии ТД «Изге Ай» организационной структурой является линейно - функциональная структура управления. Она реализует принцип демократического централизма, при котором подготовка и обсуждение решения производятся коллегиально, а принятие решения и ответственность только первым учредителями общества. Она синтезирует лучшие свойства линейной структуры (четкие связи подчиненности, централизация - управления в одних руках) и функциональной структуры (разделение труда, квалифицированная подготовка решений).

Организационная структура управления ТД «Изге Ай» состоит из:

Схема структуры штата магазина «Изге Ай».

Директор
Руководитель Торгового отдела
Финансовый отдел
Административно- Хозяйственная часть

Каждый из работников выполняет определенные функции, согласно должностных инструкций, в которых указаны права, обязанности и ответственность работника.

В магазине ТД «Изге Ай» большое внимание уделяют технике безопасности, пожарной безопасности и охране труда. Правила охраны труда и ТБ строго соблюдаются. Инструктажи проводятся регулярно и документально оформляются в журнале по ТБ и ПБ. Ответственный за соблюдением ТБ и охраны труда в магазине ТД «Изге Ай»: Сираева Мая Каримовна.

ТД «Изге Ай» имеет следующие помещения: служебные, бытовые, торговый зал, дебаркадер, склады.

Руководство магазина тщательно продумало планировку и поэтому площадь используется эффективно, и с максимальным удобством как для покупателей, так и для персонала.


2. Ознакомление с организацией торгово-технологического процесса

товарного отдела.

Магазин «Изге Ай» оснащён всем необходимым оборудованием, так как оно для торгового предприятия играет важную роль в рациональной организации торгово-технологического процесса. В магазине имеется стационарное оборудование, которое служит для размещения и хранения товаров, подготовки их к продаже и отпуску покупателям. За последние годы оборудование во многом изменилось, что связано с применением прогрессивных методов продажи товаров. Наряду с улучшением планировки и повышением эффективности использованных площадей для рациональной организации работы магазина весьма важное значение имеет оснащение его новым торговым оборудованием, средствами механизации, а также различными приспособлениями, инструментами и инвентарем, с помощью которых осуществляется продажа товаров.

Она должна быть удобной для продавца, т.е. иметь размеры, соответсвующие среднему росту человека. Удобна для покупателя, чтобы он мог видеть товар со всех сторон. Оно должно способствовать повышению производительности труда при наименьшей затрате физических сил.

Этот магазин располагает оборудованием для торгового зала (пристенные и островные горки, прилавки, стеклянные витрины, вешала для одежды, примерочные кабины и многое другое).

Для размещения распакованных товаров или товаров в мелкой упаковке в магазине применяют стеллажи (металлические , деревянные, комбинированные. Высота 175 см, глубина 55, длина секции 150 см).

Для хранения товаров в ящиках, кипах, используют подтоварники. Они бывают деревянные, длина 150 см, ширина 100, высота 28 см.

Оборудование в подсобном помещении расставлено вдоль стены. Проход между стеллажами не менее 70 см. у холодных стен используют стеллажи на расстоянии 10-15 см, для циркуляции воздуха. Магазин оборудован противопожарными датчиками, сигнализацией и имеет простейшие средства пожаротушения – огнетушители. В магазине на видном месте установлены коробки красного цвета с инструкцией . применяемый инвентарь находится в постоянной эксплуатационной готовности. В магазине имеется подъемно-транспортное оборудование, способствующее облегчению тяжелых трудоемких работ, сокращение времени, увеличения объема, предоставляемых покупателям дополнительных услуг повышения культуры обслуживания. К подъемно-транспортному оборудованию относятся грузовые тележки типа ТГ-125, ТГ-1000М1, ТГВ-500.