Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми ресурсами (стр. 7 из 7)

Предприятие может рассматриваться как вполне самостоятельный субъект экономических отношений, несмотря на наличие собственника и подверженность механизму государственного регулирования. Предприятие имеет свои собственные цели и обладает собственными ресурсами для их достижения.

Правомерность выделения предприятия в качестве самостоятельного субъекта, имеющего достаточно высокую степень независимости может быть аргументирована тем, что, во-первых, с момента государственной регистрации предприятие законодательно и фактически становится самостоятельным субъектом экономической системы: приобретает собственное название, во всех сделках выступает от своего имени, самостоятельно от­вечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Во-вторых, за­частую имеет место разделение права собственности и процессов управле­ния предприятием. Обоснование такого подхода имеет значение при рас­смотрении возможности оценки предприятия им самим для использования результатов оценки в системе управления.

2. Методов определения рыночной стоимости предприятия в практике
оценки имеется множество. Изучение публикаций на тему оценки позво­лило констатировать, что все существующие методы условно объединены в три методических подхода: затратный (имущественный); рыночный (подход прямого сравнительного анализа продаж); доходный.

Сравнительный анализ стандартных методических подходов к оценке стоимости предприятия позволил сформулировать достоинства и недос­татки каждого из них в отношении рассматриваемого типа объекта оценки. Анализ также показал, что относительно конкретного оцениваемого объек­та они могут проявляться по-разному, что искажает рыночную стоимость.

На основе анализа методических основ, достоинств и недостатков каж­дого из традиционных подходов к оценке стоимости сформулированы их возможные проявления в оценке стоимости предприятия:

- затратный подход недостаточно учитывает фактор полезности и ры­ночные факторы, влияющие на стоимость предприятия;

- подход прямого сравнительного анализа продаж наиболее полно учитывает воздействие на стоимость предприятия рыночных факто­ров, однако, применение данного подхода требует наличия полной и достоверной информации о сделках купли-продажи аналогичных по отношению к оцениваемому объектов, что затруднительно в усло­виях неразвитости казахстанского фондового рынка;

- доходный подход опирается на оценку самого важного актива пред­
приятия - его способность приносить доход. Однако, в условиях не­
стабильности макроэкономических факторов, значительно снижается достоверность прогнозных показателей будущих доходов пред­приятия, что в свою очередь снижает достоверность оценки в целом.

Вместе с тем, исходя из определения сущности и особенностей пред­приятия как объекта оценки, наиболее обосновано и целесообразно ис­пользование подхода, учитывающего способность предприятия приносить доход, и основанного на прогнозе изменения внешних и внутренних фак­торов, влияющих на стоимость предприятия, то есть доходного.

В работе исследовано, что «финансы» и финансовая система формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, использующихся на дальнейшее развитие рыночной экономики.

Финансовый механизм рыночного хозяйствования усиливает роль и значение финансовых ресурсов на современном этапе и, на перспективу, через развитие товарного производства и обращения, обеспечивающих взаимодействие между продавцами и покупателями. Использование финансовых ресурсов осуществляется, в основном, через денежные потоки (кэшфвоу) специального целевого назначения, хотя возможна и нефондовая форма их использования.

Поэтому, в первой главе, где рассматривается сущность финансов предприятия исследуется градация финансовых ресурсов в качестве материальных носителей, так и нематериальных, например, в использовании объектов интеллектуальной собственности, участвующих совокупно в стоимостном распределении.

С этих позиций финансы представляют денежные отношения, связанные с образованием, распределением и перераспределением, накоплением и использованием денежных средств.

Следовательно, финансы, финансовые ресурсы активно взаимосвязаны с другими экономическими категория.

Во второй главе рассматривается спектр конкретных проблем на примере ТОО «КазПетроМаш», которое возникло в переходный период и успешно функционирует в настоящее время.

Данное предприятие относится к малому бизнесу, роль которых возрастает непрерывно. Реальное становление предприятия в качестве самостоятельной сферы бизнеса, т.е. как предпринимательства, связано с рисками.

Поэтому особое внимание уделяется вопросам анализа экономических показателей, рисков и реализации стратегии фирмы в условиях конкуренции.

Основным направлением ТОО «КазПетроМаш» является реализация «конкурентных преимуществ», в частности расширения ассортимента выпускаемой продукции и повышения ее качества.

Постоянно ведется работа по поддержанию и дальнейшему развитию позитивного имиджа компании среди имеющихся и потенциальных потребителей.

Одним из первоочередных мероприятий финансового менеджмента следует считать показания финансовой службы, которая будет координировать всю финансовую работу в целях эффективного принятия управленческих решений.

Из сказанного выше следует выделить общие блоки неранжированных процедур, как:

- определение целей и задач финансовой политики, выбор и ранжирование критериев, установление желаемых количественных значений финансово-экономических показателей;

- разработка учетной, налоговой и кредитной политики;

- разработка финансово-экономической стратегии;

- установление форм и систем оплаты труды;

- разработка и внедрение систем планирования, управления, анализа и контроля.

Список использованной литературы

Законодательные и нормативные акты

1. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева к народу Казахстана «Казахстан-2030: Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев». – Алматы, 1996

2. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана. Рост благосостояния граждан Казахстана – главная цель государственной политики. Февраль 2008 г.

3. Закон РК «О банкротстве» от 21 января 1997г. // Казахстанская
правда, 25 января 1997.

4. Финансовый отчет ТОО «КазПетроМаш». – Алматы, 2007

Учебная литература

5. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: Пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 250 с.

6. Болдырев В.О. О современных методах финансового анализа. // Бизнес и банки. – 2002. - № 6. – С. 8-9.

7. Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. – М.: «ПРИОР», 1999. – 320 с.

8. Жуйриков К.К., Раимов С.Р. Корпоративные финансы. Алматы. 2004. – 512 с.

9. Забулонов А. Отдача на акционерный капитал. Баланс интересов
менеджмента корпорации, акционеров и потенциальных инвесторов // Рынок ценных бумаг. -2003. -№3 (234). -С.56 - 60.

10. Додонов В. Прогнозирование динамики фондовых активов на основе
исследования показателей фундаментального анализа // Рынок ценных бумаг Казахстана. -2002. -№6. - С.24-32.

11. Мамыров Н.К., Саханова А.Н., Ахметова Ш.С., Брузати Л.
Государство и бизнес. Менеджмент государственного сектора. Книга 3:
Учебник. - Алматы: Экономика, 2002. -736 с.

12. Турганалиев Е.Р. Финансовые аспекты слияний и реорганизации
компании. Материалы международной научно-практической конференции. - Алматы: Экономика, 2003. -Ч.З. -С.257-261.

13. Турганалиев Е.Р. Управление стоимостью капитала в системе
корпоративного финансового управления // Каржы-Каражат - Финансы
Казахстана. -2002. -№ 6. -С.62-65

14. Финансовое управление компаний. /Под ред. Е.В. Кузнецовой. – М.: Фонд «Правовая культура», 1999. – 450 с.

15. Финансовый менеджмент. /Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2001. – 280 с.

16. Финансовое управление фирмой. /Под ред. В.И. Терехина. – М.: Экономика,1999. – 320 с.

17. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятий на рынке: Учебно-практическое руководство. Авторский коллектив под руководством Е.С. Стояновой. – М.: Перспектива,2001. – 350 с.

18. Финансы, налоги и кредит. Под ред. А.М. Емельянова, И.Д. Мацкулека, Б.Е. Пенькова. – М.: РАГС, 2001

19. Финансы предприятий. Под ред. Н.В. Колчиной. – М.: Юнити, 2001

20. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: ИНФРА-М, 2002

21. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 376 с.

22. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. - 630 с.

23. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. Н.А. Сафронова. — М.: «Юристъ», 1998. - 436 с.

24. Экономический риск. Под ред. В.М. Гранатурова. – М., 1999


[1] Незамайкин В.Н. Юрзинова И.Л. Финансы организаций. Менеджмент и анализ. – М.: Изд-во «Эксмо», 2005. – С. 128

[2] Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятий: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – С. 79-80.

[3] Жуйриков К.К., Раимов С.Р. Корпоративные финансы. Алматы. 2004. – С. 156-157.

[4] Родионова В. М. Финансы. М.: Финансы и статистика. 1993.

[5] Финансы предприятий и корпораций, Леонтьева В., М.: 1998г

[6] Финансы предприятий и корпораций. Под ред. В.А. Леонтьева. – М.: 1998. – С. 127

[7] Мунш В.А. Особенности банкротства предприятий на постсоветском пространстве (опыт России и Казахстана) // Межд. научн. конф. «Десять лет реформ на постсоветском пространстве: ожидания, результаты, перспективы». Часть 1. - Алматы: Университет «Туран», 2001. - С.267-273.

[8] Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент в условиях инфляции. – М.: Перспектива, 2003. – С. 78

[9] Кувшинникова С.В.Финансовая отчетность и финансовый анализ на зарубежной фирме. Конспект лекций- м.: Ивако аналитик, 2003. – 320 с.