Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции (на примере ООО "Белнедра") (стр. 7 из 8)

Коэффициент маневренности функционирующего капитала (L5) показывает, какая часть функционирующего капитала обездвижена в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности. Причем уменьшение показателя в динамике — положительный факт. Когда как показатель доли оборотных средств в активах зависит от отраслевой принадлежности организации, принято считать, что он должен быть больше либо равен 0,5.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами (L6) характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для ее текущей деятельности.

2.3 Организация бухгалтерского учета и анализ учетной политики

Бухгалтерский учет на ООО «Белнедра» ведется в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.96 г., Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н [5] и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению, Приказ №94н от 31.12.00 г.[6].

Бухгалтерия ООО «Белнедра» является важным элементом в функционировании предприятия: предоставляет информацию руководителю организации о функционировании хозяйствующего субъекта, которая является главным составляющим в оперативном принятии решений, ведет бухгалтерию, согласно установленным требованиям, дает рекомендации по улучшению показателей работы организации.

Ведение бухгалтерского учета ООО «Белнедра» осуществляет отдел бухгалтерии, возглавляемый главным бухгалтером, организационная схема которой представлена на рисунке 2.1.


Рис 2.1 Организационная структура бухгалтерии

На главного бухгалтера возлагаются следующие функции:

— Руководство ведением бухгалтерского учета и составлением отчетности на предприятии.

— Формирование учетной политики с разработкой мероприятий по ее реализации.

— Оказание методической помощи работникам подразделений предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля и отчетности.

— Обеспечение составления расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в бюджеты разных уровней, платежей в банковские учреждения.

— Выявление внутрихозяйственных резервов, осуществление мер по устранению потерь и непроизводительных затрат..

— Контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации.

— Обеспечение здоровых и безопасных условий труда для подчиненных исполнителей, контроль за соблюдением ими требований законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.

Заместитель главного бухгалтера подчиняется главному бухгалтеру и несет ответственность за:

— осуществление возложенных на него должностных обязанностей;

— организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;

— соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;

— ведение документации, предусмотренной должностными обязанностями;

— обеспечение соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины и выполнения функциональных обязанностей подчиненных ему работников (при их наличии);

— оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и иных правил, создающих угрозу деятельности учреждения (предприятия, организации), его работникам и иным лицам.

За нарушение законодательных и нормативных актов бухгалтер может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

Кассир непосредственно подчиняется заместителю главного бухгалтера фирмы.

Кассир назначается на должность и освобождается от должности приказом Генерального директора фирмы по согласованию с Главным бухгалтером.

Кассир в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, Положением о бухгалтерии, должностной инструкцией, а также распоряжениями Генерального директора фирмы.

Основная функция — это осуществление расчетов с организациями и отдельными лицами.должностные обязанности:

— Выдавать сотрудникам фирмы в установленное время все виды выплат.

— Выдавать сотрудникам фирмы по распоряжениям и указаниям Генерального директора и Главного бухгалтера денежные средства на хозяйственные расходы, командировки, разъезды, представительские расходы.

— Осуществлять наличные расчеты в установленном порядке с организациями и отдельными лицами при оплате работ и услуг фирмы.

Кассир несет ответственность за:

— Ошибки в расчетах с организациями и отдельными лицами при оплате работ и услуг фирмы.

— Несоответствие записей в кассовых документах наличным денежным средствам в кассе.

— Недостачи и хищения денежных средств фирмы.

— Потерю чеков, платежных документов и другой находящейся в его распоряжении документации фирмы.

— Получение фальшивых денег и документов, а также документов, неверно оформленных.

— Невыполнение распоряжений и указаний Главного бухгалтера фирмы.

Учетная политика организации сформирована главным бухгалтером в соответствии с ПБУ 1/98 [7] и утверждается руководителем организации. При этом утверждаются:

а) типовой план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Устанавливается, что при пользовании рабочим планом счетов руководствоваться Налоговым кодексом РФ №129 ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» [2];

б) режим налогообложения, условие признание выручки;

в) порядок начисления амортизации, проведение переоценки;

г) счета формирования затрат на производство;

д) порядок распределения прибыли;

е) другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Учетная политика касается деятельности всех структурных подразделений организации ООО «Белнедра» и утверждается генеральным директором непозднее 31.12.текущего года.

Согласно п. 4 ст. 6 Закона № 129-ФЗ[2] изменение учетной политики может производиться в случаях:

— изменения законодательства РФ;

— изменение нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета;

— разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета;

— существенного изменения условий деятельности организации.

В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года. При этом особый акцент делается на то, что принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год.


3. Организационно-методическое обеспечение бухгалтерского учета готовой продукции

3.1 Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции и формирование себестоимости

Учет наличия и движения готовой продукции в ООО «Белнедра» ведется на счете 43 «Готовая продукция» по фактической себестоимости. По дебету счета отражается оприходование готовой продукции, по кредиту — ее списание в результате отгрузки, недостач, возврата в производство.

Для выпуска готовой продукции предприятию необходимо нести определенные затраты, так, например, для производства таких фракций как «Песок 0— 5», «Гравий 5 — 20», «Щебень» и др., которые формируют ее себестоимость.

Для процесса производства необходимо:

а) сырье, т.е для того, чтобы в результате получилась готовая продукция, согласно определению готовой продукции, необходимо, чтобы оно прошло технологический процесс. Но организация должна закупать его у поставщиков и подрядчиков. Учет материально-производственных запасов ведется на счете 10 «Материалы». Причем, при отпуске материально-производственных запасов в производство, их оценку производят по средней себестоимости по каждому виду запасов.

Эта продукция хранится до определенного времени, а потом поступает в производство. Данный факт хозяйственной жизни оформляется следующей записью:

Дебет 10 «Материалы».

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Параллельно делается запись:

Дебет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Электроэнергия. Расходы по использованию электроэнергии также включаются в стоимость готовой продукции, здесь уместна следующая запись:

Дебет 20 «Основное производство».

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

б) выпуск продукции не настолько автоматизирован, чтобы обходиться без человеческого фактора, поэтому в стоимость готовой продукции должна включаться заработная плата работникам. В зависимости от их структурного подразделения, расходы по оплате труда списываются также в дебет 20 счета «Основное производство»;

в) социальные налоги;

г) для процесса производства необходимо оборудование, например, дробильный завод.;

д) прочие расходы.

Все расходы собираются по дебету 20 счета «Основное производство»:

Дебет 20 «Основное производство».

Кредит 10 «Материалы».

Кредит 25 «Общепроизводственные расходы».

Кредит 26 «Общехозяйственные расходы».

Кредит 28 «Брак в производстве».

Могут кредитоваться и другие счета.

Следующий шаг — это отнесение всех затрат со счета 20 «Основное производство» на счет 43 «Готовая продукция».

Например, организация ООО «Белнедра» оприходовала готовую продукцию по фактической производственной себестоимости на сумму 1051558,95 тыс. руб.:

Дебет 43 «Готовая продукция». 1051558,95 тыс. руб.