Смекни!
smekni.com

Организация и мотивация труда на предприятии (стр. 3 из 9)

Кроме того, разумная и эффективная социальная политика предприятия при достаточно развитой законодательной базе в стране ведет к снижению налогообложения. Социальные услуги предприятия могут включать продажу товаров на льготных условиях, организацию столовых и кафе, домов отдыха, спортивных сооружений, приобретение жилья для работников или оказание помощи в его приобретении, оказание медицинских услуг, дополнительные отчисления в пенсионный фонд и др.

Социальные услуги работнику могут оказываться как в денежной форме, так и в натуральной. Они оказываются работникам независимо от обязательных социальных отчислений.


2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЭКСПРЕСС»

2.1 Краткая характеристика ООО «Экспресс»

В качестве объекта исследования выбрано предприятие ООО «Экспресс». Вот уже 6 лет организация работает на рынке компьютерных услуг и занимается следующими видами деятельности:

- продажа компьютеров и различных периферийных устройств;

- ремонт любой компьютерной техники и оргтехники, контрольно-кассовых аппаратов;

- продажа, установка компьютерных программ, а также первоначальное обучение различных профессиональных программ;

- локальные вычислительные компьютерные сети;

- различного рода услуги;

- гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Среди клиентов ООО «Экспресс»как частные пользователи, так и различные организации, предприятия, фирмы.

Нормативное регулирования труда и социально-трудовых отношений на предприятии производится на основании следующей законодательной базой:

- Конституция Украины;

- Закон Украины «Про оплату труда»;

- Закон Украины «О занятости населения»;

- Кодекс законов о труде Украины;

- Закон Украины об отпусках.


2.2 Анализ движения кадров предприятия за 2006 -2007 гг.

Наиболее ответственный этап в анализе обеспеченности предприятия рабочей силой – изучение ее движения.

Для оценки эффективности работы по управлению кадрами предприятия можно использовать систему показателей, характеризующих интенсивность оборота кадров и детализирующие особенности этого оборота [1,160]. В качестве основных показателей этой системы можно использовать следующие:

1) коэффициент интенсивности оборота по приему (Кі) - отношение принятых рабочих (Чп) к среднесписочному числу (Чс) (2.1):

(2.1)

2) коэффициент оборота по выбытию (Кв) - отношение численности выбывших (Чв) к среднесписочному составу рабочих (2.2):

(2.2)

3) коэффициент текучести (Кт) - отношение выбывших по определенным причинам (Чвп): по собственному желанию, за прогул, другие нарушения к среднесписочному составу (2.3):

(2.3)

Данные для изучения движения рабочей силы на предприятии приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 - Движение кадров предприятия за 2006-2007 гг.

Показатель 2006 2007
Принято на работу 24 25
Уволено с работы 32 27
в том числе по причинам:
- перехода на учебу 4 3
- призыва на военную службу 2 1
- ухода на пенсию 5 3
- окончания срока контракта 3 3
- увольнения по собственному желанию 12 10
- за нарушение трудовой дисциплины 6 7
Среднесписочная численность работающих 1496 1488
Коэффициенты оборота:
- интенсивности оборота по приему (2.1) 0,016 0,017
- по выбытию (2.2) 0,021 0,018
- коэффициент текучести (2.3) 0,012 0,011

По данным таблицы 2.1 видно, что на анализируемом предприятии коэффициент текучести рабочей силы в 2007 году несколько ниже, чем в 2006 году. Данному уменьшению коэффициента поспособствовало уменьшение увольнений по собственному желанию на 2 человека. Но все же увеличилось число увольнений за нарушение трудовой дисциплины на 1 человека.

За 2007 год предприятием было принято 1,7 единицы новых работников и уволено 1,8 единицы работников в расчете на 100 человек персонала, т. е. уволено больше, чем принято на работу.

Сравнивая с 2006 годом, результаты за 2007 год по движению кадров предприятия незначительно, но лучше.

Тщательному изучению должно подвергнуться выбытие работников за нарушение трудовой дисциплины, так как это часто связано с нерешенными социальными проблемами.

Определение количества и состава персонала зависит от решения собственника предприятия. Вопросы найма на работу решаются трудоагентами рынка самостоятельно исходя из своих интересов. Тарификация работников зависит от их оценки труда, которая учитывает, прежде всего, профессию, специальность и квалификацию. Движение кадров в предприятии постоянно изучается для задач рационального использования [3,173].

Итак, показатели обеспеченности предприятия работниками еще не характеризуют степень их использования и, естественно, не могут являться факторами, непосредственно влияющими на объем выпускаемой продукции. Выпуск продукции зависит не столько от численности работающих, сколько от количества затраченного на производство труда, определяемого количеством рабочего времени, от эффективности общественного труда, его производительности. Поэтому необходимо изучить эффективность использования рабочего времени трудового коллектива предприятия.

2.3 Анализ использования фонда рабочего времени

Величина объема выпуска продукции зависит от полноты использования рабочего времени. Проведя анализ использования фонда рабочего времени необходимо:

- дать общую оценку полноты использования рабочего времени;

- определить основные факторы и размер влияния каждого из них на использование рабочего времени;

- выяснить причины возникших целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени;

- произвести расчет влияния простоев на производительность труда и изменение объема выпуска.

Источниками необходимой информации в этом случае являются плановый и фактический учет в организации рабочего времени, статистический отчет по труду, табельный учет.

При осуществлении расчета баланса рабочего времени целесообразно использовать не только данные текущего периода, но и аналогичные данные за предшествующие периоды (неявки работников из-за болезни, отвлечение работников на выполнение государственных и общественных обязанностей и др.), табельный учет явок и неявок на работу с расшифровкой по причинам. Баланс рабочего времени необходимо составлять не только в целом по организации, но и по каждому производственному участку и каждой категории работников.

Использование рабочего времени анализируется путем сопоставления отчетных данных с плановыми показателями. Но, прежде всего, необходимо дать общую оценку использования рабочего времени. В этом случае объектом анализа является величина отклонения фактически отработанного времени в человеко-часах в отчетном периоде от аналогичного показателя за предыдущий период или от планового показателя [8,311].

На изменение фонда рабочего времени оказывают влияние следующие факторы:

- изменения среднесписочной численности рабочих;

- изменения продолжительности рабочего года или количества отработанных дней в среднем за год одним рабочим;

- изменения средней продолжительности рабочего дня.

Иначе говоря, фонд рабочего времени (Т) равен произведению изменения среднесписочной численности рабочих (ЧР), продолжительности рабочего года (количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год) (Д), средней продолжительности рабочего дня (П) (1.4)%

Т = ЧР Ч Д Ч П. (2.4)

Снижение продолжительности рабочего года отражает целодневные потери рабочего времени, а изменение в сторону снижения продолжительности рабочего дня - величину внутрисменных простоев.

Анализ использования фонда рабочего времени можно рассмотреть на примере (таблица 2.2).

Таблица 2.2 - Использование фонда рабочего времени

Показатели Отчетный год Отклонение
2006 2007
Среднегодовая численность рабочих (ЧР) 498 500 +2
Отработано за год одним рабочим:днейчасов 2201749 2121653,6 - 8- 95,4
Средняя продолжительность рабочего дня, ч. 7,95 7,8 - 0,15
Фонд рабочего времени, чел/час (Т) 871002 826800 -44202

Приведенные данные в таблице 2.2 позволяют установить, что в анализируемой организации имелись недостатки и положительные моменты в использовании рабочего времени, а именно:

а) отработанное за 2007 год одним рабочим количество дней, меньше, чем в 2005 году на 8 дней;

б) продолжительность рабочего дня сократилась против 2006 года на 0,15 часа;

в) один рабочий за 2007 год проработал на 95,4 часов меньше, чем в 2005 году, что оказывает отрицательное влияние на выполнение объема производства;

г) продолжительность рабочего дня стала меньше по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о целенаправленной работе, осуществляемой в организации по улучшению использования рабочего времени.

Анализ использования рабочего времени показал, что в организации имеется резерв повышения производительности труда рабочих за счет ликвидации потерь рабочего времени, то есть, возможно, увеличение выработки продукции.