Смекни!
smekni.com

Организация и мотивация труда на предприятии (стр. 6 из 9)

где П – прибыль от реализации продукции,

ЧППП – среднесписочная численность работников,

В – выручка от реализации продукции,

K – среднегодовая сумма капитала,

ВП – стоимость выпуска продукции в действующих ценах,

RППП - рентабельность персонала,

- рентабельность оборота (RОБ),

- капиталовооруженность труда,

– доля выручки в стоимости выпущенной продукции (ДРП),

- среднегодовая выработка продукции одним работником в действующих ценах (ГВ),

- скорость оборота капитала.

Первая формула позволяет оценить, как изменилась прибыль на одного работника за счет изменения рентабельности продаж, коэффициента оборачиваемости и величины функционирования капитала.

Вторая модель позволяет оценить, как изменилась прибыль на одного работника за счет уровня рентабельности продаж, удельного веса выручки в общем объеме произведенной продукции и производительности труда.

Количественное влияние факторов можно определить способом абсолютных разниц. Необходимые данные для проведения анализа представлены в таблице 2.6.

Таблица 2.6 - Данные для факторного анализа рентабельности персонала

Показатели 2006 2007 Отклонение
Прибыль от реализации продукции, тыс. грн. 7980 9460 + 1480
Среднесписочная численность персонала, чел. 150 152 + 2
Выручка от реализации продукции, тыс. грн. 42000 43000 + 1000
Выпуск продукции в действующих ценах, тыс. грн. 45000 48000 + 3000
Доля выручки в стоимости выпущенной продукции, % 93,3 89,6 - 3,7
Среднегодовая сумма капитала, тыс. грн. 24000 26000 + 2000
Прибыль на одного работника, тыс. грн. 53,2 62,2 + 9
Рентабельность реализованной продукции, % 19 22 + 3
Себестоимость реализованной продукции, тыс. грн. 34020 33540 - 480
Рентабельность оборота, % 19 22 + 3
Коэффициент оборачиваемости капитала 1,75 1,65 - 0,1
Сумма капитала на одного работника, тыс. грн. 160 171,5 + 11,05
Среднегодовая выработка работника в текущих (плановых) ценах, тыс. грн. 300 315,8 + 15,8

Произведем факторным анализ изменения прибыли по формуле 2.8.

На изменение прибыли на одного работника оказали влияние следующие факторы:

· капиталовооруженность труда

ΔRП1 = (
Ф -
ПЛ) Ч
ПЛ Ч
ПЛ 100 ;

ΔRП1 = (171,5 – 160) Ч 1,75 Ч 19

100 = + 3,7 (тыс. грн.);

· оборачиваемость капитала

ΔRП2 =
Ф Ч (
Ф -
ПЛ) Ч
ПЛ 100;

ΔRП2 =171,05 Ч (1,65 – 1,75) Ч 19

100 = - 3,2 (тыс. грн.);

· рентабельность оборота

ΔRП2 =
Ф Ч
Ф Ч (
Ф -
ПЛ)100;

ΔRП2 = 171,05 Ч 1,65 Ч (22 – 19)

100 = + 8,5 (тыс. грн.).

Произведенные вычисления позволяют сделать вывод о том, что на увеличение прибыли, приходящейся на одного работника, на 11,9 тыс. грн. повлияли 2 фактора: капиталовооруженность труда и рентабельность оборота. Отрицательное влияние оказало уменьшение коэффициента оборачиваемости капитала.

Далее необходимо рассчитать влияние уровня рентабельности продаж, удельного веса выручки в общем объеме произведенной продукции и производительности труда на прибыль на одного работника по формуле 2.8.

На изменение прибыли вышеназванные факторы повлияли следующим образом:

· доля выручки в стоимости выпущенной продукции:

ΔRППП

= ΔГВ Ч ДРПпл /100Ч RОБ. ПЛ/ 100;

ΔRППП

= + 15,8 Ч 0,933 Ч 0,19 = + 2,8 (тыс. грн.);

· доля выручки в стоимости выпущенной продукции:

ΔRППП

= ГВФ Ч ΔДРП /100Ч RОБ. ПЛ/ 100;

ΔRППП

= 315,8 Ч (- 0,037) Ч 0,19 = - 2,3 (тыс. грн.);

· рентабельность оборота, %:

ΔRПППRОБ = ГВФ Ч ДРПФ Ч ΔRОБ./ 100;

ΔRПППRОБ = 315,8 Ч 0,896 Ч (+ 0,03) = + 8,5 (тыс. грн.).

Таким образом, можно сказать, что наибольшее положительное влияние на увеличение прибыли оказало повышение рентабельности оборот на 3%. Необходимо также отметить роль возросшего удельного веса выручки в общем объеме произведенной продукции, за счет которого прибыль возросла на 2,8 тыс. грн., однако уменьшение удельного веса выручки в стоимости выпущенной продукции на 3,7% отрицательно оказал отрицательное влияние на изменение прибыли.

2.7 Нормативно-законодательное регулирование и социально-трудовая сфера предприятия

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов производится в финансово-экономическом отделе предприятия на основании Плана по труду, формы №1-Т “Отчёт по труду”, формы № 5-3 “Отчёт о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации), статистическая отчётность отдела кадров по движению рабочих и др.

Порядок образования фонда оплаты труда подразделений ООО «Экспресс» в составе затрат производства за выполнение заданий по объемам производства, реализации продукции, работ, предоставления услуг, по снижению затрат производства и смет затрат устанавливается «Положением об образовании фонда оплаты труда подразделений ООО «Экспресс».

Цели системы оплаты состоят в следующем:

- привлечение квалифицированного персонала в организацию;

- сохранение сотрудников в компании;

- стимулирование производительного поведения сотрудников.

Нормативное регулирования труда и социально-трудовых отношений на предприятии производится на основании следующей законодательной базой:

- Конституция Украины;

- Закон Украины «Про оплату труда»;

- Закон Украины «О занятости населения»;

- Кодекс законов о труде Украины;

- Закон Украины об отпусках.

Социальная политика предприятия в системе управления мотивацией труда включает цели и мероприятия, связанные с оказанием дополнительных социальных услуг персоналу. Уровень насыщенности социальными услугами зависит от культуры предприятия и, в свою очередь, улучшает отношения в коллективе, способствует сокращению числа конфликтов, привязывает людей к месту работы, помогает привлекать новых работников за счет положительного имиджа предприятия. Кроме того, разумная и эффективная социальная политика предприятия при достаточно развитой законодательной базе в стране ведет к снижению налогообложения.

Социальные услуги предприятия включают продажу товаров на льготных условиях, организацию столовых и кафе, домов отдыха, спортивных сооружений, приобретение жилья для работников или оказание помощи в его приобретении, оказание медицинских услуг, дополнительные отчисления в пенсионный фонд и др. Социальные услуги работнику могут оказываться как в денежной форме, так и в натуральной. Они оказываются работникам независимо от обязательных социальных отчислений.

Регулирования социально-трудовой сферы, способствуют росту производительности труда, ускорению прогрессивных структурных сдвигов в занятости и формированию активного и конкурентоспособного работника. Это связано с необходимостью сделать социально- трудовую сферу катализатором, а не тормозом, (как это происходит до сего времени в Украине) экономического роста и существенного повышения цены труда, чего невозможно добиться без устранения остатков нерыночных отношений в трудовой сфере.

2.8 Недостатки социально-трудовой сферы на предприятии

Итак, мы рассмотрели все аспекты анализа трудовых ресурсов предприятия и теперь можем привести основные недостатки существующего состояния социально-трудовой деятельности на предприятия, а также выдвинуть предложения по их устранению. Во всей совокупности ресурсов предприятия особое место занимают трудовые ресурсы. На уровне отдельного предприятия вместо термина «трудовые ресурсы» чаще используют термин «кадры» или «персонал». Кадры, в широком понимании, есть главная производительная сила общества. От кадровой политики зависит очень многое, в первую очередь насколько рационально используется рабочая сила и эффективность работы предприятия.