Смекни!
smekni.com

Управление денежными потоками, как элементом оборотного капитала (стр. 1 из 9)

Курсовая работа Финансовый менеджмент Тема Управление денежными потоками, как элементом оборотного капитала

Содержание

Введение. 3

1 Содержание и методика управления денежными средствами предприятия. 5

1.1 Понятие и сущность денег. 5

1.2 Управление денежными потоками. 7

1.3 Характеристика анализа движения денежных средств. 12

1.4 Прогнозирование движения денежных средств. 14

2 Анализ финансово-хозяйственной деятельностиООО «Артемовское РМУ». 17

2.1 Характеристика предприятия. 17

2.2 Анализ технико-экономических показателей ООО «Артемовское РМУ». 19

2.3 Анализ движения денежных потоков. 26

3 Мероприятия по увеличению величины денежных средствООО «Артемовское РМУ». 30

3.1 Денежные средства – потенциал процветания предприятия. 30

З.2 Уменьшение запасов. 32

Заключение. 34

Список использованных источников. 37

Приложение А.. 39

Введение

Ускорение темпов развития экономики, повышение экономической эффективности производства, оздоровление государственного бюджета и денежных средств предприятий во многом зависят от рационального использования источников формирования денежных средств, прогнозировании их величины как на уровне предприятий, так и на уровне государства, что является одной из важнейших задач в области правильной организации управления денежными средствами.

По источникам образования денежные средства подразделяются на собственные и привлеченные. На уровне предприятия к первым относятся валовой доход, амортизация, к привлеченным – паевые и иные взносы членов коллектива, средства мобилизуемые на финансовом и кредитном рынке.

Большое значение имеет структура источников формирования денежных средств, и в первую очередь удельный вес собственных. Большой удельный вес привлеченных денежных средств утяжеляет финансовую деятельность предприятия дополнительными затратами на уплату высоких процентов по кредитам коммерческих банков, дивидендов по акциям и облигациям и осложняет ликвидность баланса предприятия. Поэтому экономист предприятия всегда должен тщательно просчитывать целесообразность или нецелесообразность использования привлеченных денежных средств в каждом конкретном случае.

Размер денежных средств зависит от объема производства и его эффективности. Постоянный рост производства и повышение его эффективности являются основой увеличения денежных средств как на общегосударственном, так и на уровне предприятий. В свою очередь, от величины денежных средств, инвестируемых в сферу производства, зависят рост объема производства и степень его эффективности.

Наличие денежных средств в необходимых размерах и эффективное их использование во многом предопределяют финансовое благополучие предприятия (фирмы), финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность баланса. Потребный размер этих средств и эффективность их использования в текущем периоде и на перспективу определяются в процессе прогнозирования и планирования денежных средств.

Актуальность данной работы заключается в том, что, функционируя в условиях рыночной экономики, большинство предприятий не анализируют доходы и расходы денежных средств, а составление прогнозов вообще является гранью неизведанного. Хотя, прогнозы составляются при помощи бухгалтерской отчетности. Однако, прогнозирование движения денежных средств, в целом может повлиять на улучшение финансового состояния предприятия.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Артемовское Ремонтно-Монтажное Управление».

Цель данной работы – изучение теоретических аспектов анализа и прогнозирования движения денежных средств и на основе сделанных выводов предложить мероприятия по прогнозированию денежных средств и увеличению их объема в ООО «Артемовское РМУ».

Задачи работы:

1) рассмотреть теоретические основы анализа и прогнозирования движения денежных средств.

2) проанализировать финансово-хозяйственную деятельность и основные технико-экономические показатели ООО «Артемовское РМУ».

3) сделать анализ движения денежных средств ООО «Артемовское РМУ».

4)разработать мероприятия направленные на увеличение денежных потоков мероприятия.

Для написания курсовой работы были использованы следующие материалы: справочная, учебная, нормативная литература и данные бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия.

1Содержание и методика управления денежными средствами предприятия

1.1 Понятие и сущность денег

Деньги – особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги – блага, выполняющие функции средства измерения ценности остальных благ (всеобщего эквивалента) или средства осуществления расчетов при обмене (средства обмена). Деньги – экономическая категория, в которой проявляются и с помощью которой строятся отношения между людьми. Назначение денег заключается в экономии издержек рыночных взаимодействий. Прежде всего, с их помощью достигается экономия издержек выбора ассортимента и количества, покупаемых благ, времени и места совершения сделки, а также контрагентов по сделке. В бартерной экономике эти издержки были бы настолько велики, что заблокировали бы осуществление практически любых актов обмена, разделение труда оказалось бы минимальным и многие виды деятельности просто не возникли.

Деньги существуют в двух формах: скрытые деньги и наличные деньги. Скрытые деньги - это деньги, вложенные в непотребляемые вещи, которые затем могут быть вновь превращены в деньги. Это деньги, вложенные в инвестиционные ценности (ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и драгоценные камни) и в высоколиквидные товары длительного пользования.

Наличные деньги - это деньги, находящиеся в кассе, на счетах и в пути. Они четко делятся на две группы: денежные средства и денежные фонды. Эти две группы денег резко отличаются по многим признакам, прежде всего по целям использования, по степени самостоятельности движения, по характеру отношений, возникающих при их обороте.

Чаще всего сущность денег характеризуют посредством перечисления выполняемых функций.

Функция – внешнее проявление свойств каждого объекта в данной системе отношений.

В общем, деньги выполняют пять функций: средства обращения (обмена), средства платежа, средства накопления, меры стоимости, меры отложенных платежей. А в ряде случаев деньгам приписывают еще одну функцию, а точнее, роль – мировых денег.

Первичная и основная функция денег – средство обращения, так как при помощи денег осуществляется обмен товарами и услугами между людьми, предприятиями, странами.

Функция денег как средства обращения предполагает осуществление денежного обмена в момент совершения сделки. Однако с развитием экономических отношений момент предоставления товаров и оплата их перестали совпадать во времени, что привело к появлению новой функции денег как средства платежа – то есть покупка с последующей оплатой. Например, предоставление товаров в кредит, оплата штрафов, авансовых платежей и т.д. В результате появления данной функции преобразовались и сами деньги, превратившись из бумажных денег в кредитные деньги, которые опосредовали денежное обращение товаров и услуг, разделенное во времени. Наличие в обращении в современной денежной системе исключительно кредитных денег позволяет с уверенностью констатировать, что деньги, выполняя функцию средства обращения, выполняют и функцию средства платежа, что говорит об идентификации и слиянии этих функций.

Далее выделяется функция денег как единицы счета, средства измерения или, как часто ее называют, меры стоимости. Измерение и сопоставление количества товаров может производиться в физических величинах. Однако такой способ измерения в большинстве случаев оказывается крайне неудобным, так как различные товары имеют разные физические единицы измерения, что не дает возможности их количественного сопоставления и единого измерения. Деньги, будучи товаром особого рода, обладали в условиях золотого стандарта определенной стоимостью, которая складывалась из затрат на производство золотых денег. Именно это давало возможность измерить, сосчитать, учесть количество различных товаров в одних и тех же денежных единицах с помощью меновых пропорций, явившихся основой для формирования цены. Впоследствии, когда золото ушло из обращения и деньги стали кредитными деньгами, они утратили стоимость, присущую золотым деньгам, и стали обладать представительной стоимостью. Величина последней для денежной массы определяется законом денежного обращения, что дает деньгам возможность оставаться знаками стоимости реализуемых товаров и услуг. Отсюда и вытекает функция денег как меры стоимости всех товаров.

Особое значение в условиях современной денежной системы придается функции накопления или сохранения стоимости, которая претерпела значительные изменения в ходе исторического развития. Ранее она считалась основной качественной характеристикой денег, позволяющей провести четкую грань между деньгами и не деньгами, наделяя этой функцией только металлические деньги, тогда как бумажные деньги, выполняют задачу сохранения стоимости очень плохо. Впоследствии этой функции стали придавать несколько иное значение, рассматривая ее не только как функцию сохранения стоимости, но и как потенциальный канал для тезаврации (образования сокровищ), или средства сбережений. Особенностью функции накопления является то, что она вступает как форма образования сокровищ, когда экономические агенты обращаются к золоту (накапливая его) или к эстетической форме сокровищ, таких как, покупка картин, драгоценностей, антиквариата, пытаясь сохранить стоимость обесценивающихся бумажных денег в условиях значительной инфляции.