Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности организации ЗАО Новый звук , (стр. 6 из 8)

Введение

В представленной работе рассматривается «Портрет потребителя сотовых телефонов», данные представлены в виде графиков, диаграмм. В работе были использованы данные с российских и казахстанских сайтов, официальные заявления и отчеты салонов сотовой связи, в частности «Евросеть».

В первой части дано определение самого товара, как маркетинговой категории. Рассматривается рынок сотовой связи Казахстана, динамика и прогноз развития на ближайшие несколько лет. Выделены основные бренды сотовых телефонов, какие потребности они удовлетворяют. Проведена классификация телефонов по видам, техническим характеристикам.

Во второй части проведено исследование поведения потребителей при выборе и покупке сотового телефона. Проведены «полевые исследования». В частности опросы на сайте казахстанского форума «Центр Тяжести», по самостоятельно составленным вопросам был проведен опрос 30 человек, сотрудников ТОО GSMКазахстан. Согласно этим данным был составлен портрет потребителя сотового телефона. Выявлены объем и частота покупок, особенности выбора телефона. В диаграммах эти данные, отмечены *.

В третьей главе резюмируется итог исследования, представлены рекомендации для маркетинговых служб компаний-продавцов.


1.Характеристика товарного рынка

Сотовый телефон – это средство общения. Быстрое и удобное средство связи.

Как известно, сотовые телефоны отличаются друг от друга функциональностью и, следовательно, предоставляемыми возможностями. К сожалению, универсальной классификации сотовых телефонов не существует, и этому есть несколько объяснений.

Первое и основное – это отсутствие согласия между производителями, каждый из которых разрабатывает для выпускаемых сотовых телефонов собственную классификацию.

Разделение моделей на несколько классов преследует, в первую очередь, маркетинговые цели: отнеся сотовые телефоны к той или иной категории, можно изменить его цену. Например, бизнес-аппараты престижнее сотовых телефонов начального уровня, следовательно, стоят они несколько дороже.

В текущей линейке моделей от того или иного производителя один из классов может быть представлен несколькими аппаратами, а в другом может не быть ни одного.

Условно все сотовые телефоны можно разделить на 5 классов:

· Сотовые телефоны начального уровня, их часто называют также бюджетными, или экономичными, аппаратами.

· Сотовые телефоны среднего класса.

· Защищенные от внешнего воздействия аппараты.

· Бизнес-телефоны.

· Имиджевые сотовые телефоны.

К аппаратам начального уровня принято относить оснащенные минимумом функций недорогие бюджетные модели, основное назначение которых – предоставление мобильной связи.

С появлением новых сотовых телефонов и развитием технологий представление об аппарате начального уровня менялось, и сегодня сотовые телефоны низшей ценовой категории – функционально богатые модели. Достаточно сказать, что у многих аппаратов этого класса есть виброзвонок, голосовой набор, автоматическое включение и выключение по расписанию, будильники и другие не менее полезные функции.

В настоящее время практически все компании-производители, за исключением Nokia, выпускают модели начального уровня.

Вторая группа – сотовые телефоны среднего класса (middle range). Это самая большая по количеству различных моделей группа, по продажам она также уверенно лидирует наравне с телефонами начального уровня.

Функциональная оснастка подобных аппаратов достаточно богата – они удовлетворяют практически всем требованиям, зачастую имеют голосовой набор, WAP‑браузер, игры и другие продвинутые возможности. От более дорогих аппаратов бизнес-класса модели отличаются отсутствием ИК-порта, Bluetooth‑передатчика, встроенных средств для синхронизации с ПК (требуется кабель, поскольку ИК-порта нет), меньшим времени работы от одной зарядки, меньшим объемом памяти и более простыми органайзерами.

Телефоны для использования в походных условиях, или Outdoors, можно было бы не выделять в отдельный класс, поскольку это те же стандартные модели, но в защищенном исполнении. Так, аналогом Siemens C35i является модель М35, идентичная по функциям, но обладающая резиновым корпусом, который делает аппарат влагозащищенным, что, однако, не предполагает возможность погружения в воду. Таким образом, в данном сегменте могут быть представлены как телефоны среднего, так и бизнес-класса, в защищенном исполнении.

Модели бизнес-класса – это наиболее функциональные аппараты. У этих телефонов самые продвинутые записные книжки, органайзеры, широкие коммуникационные возможности. Отличия от аппаратов среднего класса хорошо заметны: в современном бизнес-телефоне, как правило, установлен аккумулятор большой емкости. В случае если емкость аккумулятора кажется небольшой, можно быть уверенным, что он все равно обеспечивает несколько дней интенсивной работы телефона.

Предусмотрены поддержка пакетной передачи данных (GPRS), wap‑браузер, причем в новых аппаратах версии 1.2.1 (отличие от версии 1.1 в поддержке используемых в электронной торговле безопасных соединений). Из обязательных атрибутов следует отметить наличие ИК-порта и возможность синхронизации данных органайзера с ПК при помощи специального программного обеспечения, которое зачастую входит в комплект поставки. У многих бизнес-аппаратов есть также встроенная поддержка Bluetooth или существует возможность подключения специальных Bluetooth‑модулей. Трехстандартность – это заслуга бизнес-телефонов от компании Motorola, в аппаратах других производителей третий диапазон – 1900 появился позже, и опять-таки сначала в бизнес-моделях.

Объем памяти в бизнес-аппаратах позволяет сохранить до 500 имен с телефонами, причем зачастую на одно имя можно записать несколько телефонов и текстовую информацию в виде небольших заметок. Предусмотрена, также, возможность сохранять адреса электронной почты и, естественно, пересылать информацию по ИК-порту на любое устройство (КПК, телефон, компьютер).

Важнейшим отличительным признаком имиджевых телефонов, является возможность их индивидуализации, в частности, смены лицевых панелей. Для имиджевых аппаратов изначально предусмотрен больший диапазон стандартных цветов корпуса, причем зачастую это яркие, притягивающие глаз расцветки, в отличие от спокойных, выдержанных тонов бизнес-телефонов.

Имиджевые аппараты создаются именно для того, чтобы привлекать внимание окружающих, отсюда и особенности дизайна. Последнее, о чем стоит упомянуть, это размеры. В данной номинации класс имиджевых телефонов вне конкуренции – самые небольшие аппараты не только по габаритам, но и по весу!

В последнее время сотовые телефоны получили огромную популярность. Во многих крупных городах количество зарегистрированных сотовых телефонных номеров превышает количество жителей этих городов. Некоторые люди используют несколько сотовых одновременно (например: личный, рабочий).

Для анализа объема продаж сотовых телефонов рассмотрим рынок сотовой связи в Казахстане.

Суммарная абонентская база операторов сотовой связи Казахстана на конец первого полугодия 2006 года составила 6,6 млн. абонентов. При этом уровень проникновения сотовой связи в Казахстане составил в июне 44,2% по сравнению с 36,6% в январе. Известно, что по достижении 20%-го порога проникновения сотовой связи в стране, прирост абонентской базы носит взрывной характер. За короткий период (1–2 года) уровень проникновения может вырасти до 50–60%.

Рассмотрим данные с темпами роста рынка сотовой связи Казахстана[7]

По данным агентства MForum Analytics, за первые три квартала 2006 года объем розничных продаж сотовых телефонов в Средней Азии* составил 525 MUSD[1]

* – Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан

MForum Analytics прогнозирует, что объем рынка сотовых телефонов в Средней Азии по итогам 2006 года составит около 730 MUSD и в 2007 году превысит 1 млрд. USD. [1]

Объем Казахстанского рынка – 400 MUSD. Доля Казахстана в объемах продаж сотовых телефонов в Средней Азии в 2006 году составит около 55%. [1]

В 2006 году прирост объемов рынка сотовых телефонов в денежном выражении в Средней Азии составит 45% к 2005 году. По данным MForum Analytics, наиболее быстрорастущими рынками Средней Азии в 2006 году являлись рынки Таджикистана и Узбекистана, где объем продаж сотовых телефонов более чем удвоился относительно 2005 года. [1]

В первом полугодии 2006 года в Казахстане было продано в розницу 1,8 млн. SIM‑карт и 0,69 млн. сотовых телефонов на сумму 124 млн. долларов. [3]

Емкость рынка сотовых телефонов в Казахстане оценивается в 2,5 млн. штук в год. [2]

В конце 90-х главным атрибутом был сотовый телефон: несмотря на весьма увесистые габариты и дорогое обслуживание, иметь такое чудо техники было круто. Тогда не смотрели на модель, функционал, главное, что в многолюдном месте, будь то ресторан или автобус, владелец, произнося заветное: «Алло!», – приковывал взгляды завистливых зевак.

Но спустя какой-то десяток лет, ситуация изменилась. Атрибут былой важности претерпел изменения, он стал меньше, функциональнее и доступнее. Если первые мобильники стоили под 1 000 $, то сейчас можно купить телефон и за 50 $.

Согласно Прайс-листу «Евросети» самый дешевый телефон стоит 4000 тг – это FlyX3, самым же дорогим является – Нокия 8800 SiroccoDark по 165000 тг. [3]

Если вы до сих пор считаете, что мобильный телефон – это лишь средство общения, то ваши взгляды вскоре будут считаться чем-то уж слишком архаичным. Сейчас на рынке наблюдается постепенное перемещение предпочтений: вместо функциональности потребители начинают жаждать уникального и неповторимого дизайна, который бы отражал их характер и выделялся в «толпе».