Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности организации ЗАО Новый звук , (стр. 7 из 8)

В погоне за прекрасным, клиентов подстёгивают сами производители, которые очень хорошо понимают, что рынок в развитых странах уже практически насыщен. Новые функции (вроде MP3‑плеера или цифровой камеры), всё ещё привлекают внимание, но не становятся решающими факторами при выборе аппарата. Именно здесь на первый план выходит дизайн. Чем-то эта ситуация напоминает положение дел на автомобильном рынке. Стиль в основном играет особую роль для молодой аудитории. Абоненты в возрасте от 18 до 24 лет, покупают свежий телефон примерно каждый год! Прекрасным подтверждением того, что клиент готов переплачивать за дизайн стал Razr V3 от Motorola, стоивший в своё время сразу 500 долларов и при этом продававшийся как горячие пирожки. Сегодня американская компания вкладывает в разработку миллиарды долларов, дабы новые аппараты стали такими же желанными как драгоценности. Так что в дальнейшем мы можем ожидать, что следующее поколение «сотовых» будет ещё более изысканным в плане дизайна и используемых материалов. Правда, при этом ни в коем случае не будут жертвовать функциональностью, без которой телефон будет никому не нужен.

В мире сотовых телефонов форма вскоре может возобладать над функциональностью. Со своего первого появления в 1980-х мобильные телефоны обычно оценивались по их внутреннему содержанию – стойкость батарейки, обслуживание текстовых сообщений и другие функции отличали одну модель от другой.

Сейчас экстерьер приобретает все большее значение. Форма, цвет, экранные изображения, звук больше не являются несущественными, они входят в набор качеств, которые влияют на продажи и развитие индустрии мобильных телефонов.

Потребители, особенно те, кто считает себя законодателями мод, рассматривают свои телефоны не просто как средство коммуникации, но как продолжение собственной личности, примерно как наручные часы и автомобили.

Сотовый телефон – это не просто функциональный прибор, он превратился в аксессуар, как туфли, сумки, ремни и бижутерия. Хотя на первый взгляд мода и сотовые телефоны – странные союзники, но ситуация изменилась, когда сотовые телефоны стали обыденным предметом обихода, что создало потребность сделать его более индивидуальным.

Поборники новой тенденции сравнивают происходящее с сотовыми телефонами с эволюцией наручных часов. В незапамятные времена иметь наручные часы было большой роскошью, которую могли позволить себе только богачи. Основной отличительной характеристикой ранних моделей часов была их надежность. По мере того как качество улучшалось, а стоимость падала, часы становились все более обычной вещью. Притом что надежность стала само собой разумеющимся признаком, другие черты – стиль, логотип дизайнера – стали новым символом статуса, и производители разработали большое количество разнообразных моделей на любой вкус и карман.

Идея, что телефон является продолжением индивидуальности, возникла с ростом популярности мелодий звонков, благодаря которой в одночасье возникла целая индустрия стоимостью в 3 млрд. долларов. Но есть и скептики, которые сомневаются, что телефоны станут модным аксессуаром в скором времени. Большинство из тех, кто сейчас способствует распространению этой тенденции, – молодежь и подростки.

2. Портрет потребителя

На сегодняшний день в Казахстане лишь 37–40% сегмента рынка мобильных телефонов поглощены игроками, оставшийся же сегмент еще не используется. Надо отметить, что в прогнозах по казахстанскому рынку можно опираться на изменения российского рынка сотовых телефонов. Процессы, происходящие там, придут в Казахстан как минимум через 3–5 лет.

По мнению экспертов, доли розничных продаж по вендорам в Казахстане схожи с российскими – лидирует Nokia, далее Samsung и Motorola.

Алексей Дмитриев, руководитель дивизиона «Зарубежье» компании «Евросеть», так прокомментировал ситуацию: «Дело в том, что в РФ сейчас глубина проникновения на этот рынок составляет более 90%, а в Казахстане – в разы меньше. Вообще, по моим прогнозам, казахстанский рынок ожидает рост уровня конкуренции, как среди операторов сотовой связи, так и среди ритейлеров, постепенное снижение доли «серых» телефонов, уход с рынка наиболее слабых розничных игроков, рост доли реплейсмента, а также доли покупок через потребительское кредитование. Что касается пресыщения рынка, то производители сотовых телефонов не дадут ему пресытиться» [3]

Относительно доходности по товарным группам в Казахстане, сотовые телефоны стоят на втором месте, уступая телевизорам. Среднегодовой прирост рынка превышает 30%, при этом важно отметить, что на данном направлении очень сильны позиции неучтенного завоза (контрабанды), поэтому не исключено что реальные масштабы могут оказаться более значительными.

На диаграмме 1 приведена динамика количества продаж SIM‑карт и сотовых телефонов в первом полугодии 2006 года.

Диаграмма 1.

Частота покупки сотового телефона

Проанализируем, как часто потребители меняют телефон. Согласно опросу, проведенному мной большинство потребителей (57%) не меняют телефон более двух лет. 40% опрошенных покупают новый сотовый один раз в год. И Самые активные потребители, т.е. те, кто обновляет телефон более или 2 раза год составили 3%. В данном опросе участвовали жители Алматы. С доходом выше 500 $ в месяц. Средний возраст 30 лет.

Диаграмма 2 Частота покупки сотового телефона

Согласно мониторингу BISAM Retail Audit, средняя цена приобретаемых населением сотовых телефонов повысилась со $134 до $250.

В ближайшие несколько лет динамика роста объемов продаж сотовых телефонов на казахстанском рынке будет оставаться примерно такой же, а центр тяжести продаж – смещаться в регионы. Основным фактором роста объемов продаж сотовых телефонов является средний уровень проникновения сотовой связи в республике.

Если на конец 2003 он составлял 9,8%, с численностью абонентской базы около 1 400 млн. человек, то уже к концу 2006 года проникновение сотовой связи превысило 46%, с общей абонентской базой более 6 млн. человек.

Таким образом, можно предположить, что наблюдаемый рост будет продолжаться. Как показывает опыт стран Восточной Европы, как только насыщение мобильной связью достигнет 60–70%, начнется снижение объемов продаж сотовых телефонов.

Современных пользователей беспроводных телефонов, можно условно разделить на три категории.

В первой те, для кого телефон только средство связи и ничего большего. Зачастую эти люди не приверженцы определенной торговой марки, их не волнует наличие дополнительных функций. Такая категория лиц относится к числу людей, которых можно назвать одним словом – «взрослые», однако здесь нет какого-либо возрастного ценза.

Вторые предпочитают аппараты популярных торговых марок, например, Sony Ericsson, Nokia или Samsung. Они активно обмениваются sms-, mms‑сообщениями. Также используют дополнительные функции (будильник, радио, «напоминания», калькулятор). К данной группе относится большая часть пользователей.

Следующие – продвинутые абоненты. У них, как правило, дорогие многофункциональные телефоны или смартфоны («умные» телефоны, поддерживающие разнообразные программы). Они не только используют все функции чудо-техники, но и расширяют ее возможности, (обновляют программное обеспечение) «прошивая», закачивая Программным Обеспечением(ПО).

Говорить отдельно о торговых марках нет смысла, по большому счету они имеют общие функциональные возможности. Кроме того, между собой телефоны разделяются по классам.

Дешево, но со вкусом или бюджетные – стоят относительно дешево от 50 -100 долларов и имеют необходимый набор функций. За такую же сумму можно купить и б/у, более «навороченный», но в этом случае нет гарантии, что еще пять минут назад он был в сервис – центре, где его сушили после «принятия ванны».

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. В последнее время стали очень популярны модели со встроенными функциями MP3‑проигрывателя и радио. Такие телефоны становятся неотъемлемой частью современного подростка. Приятный интерфейс, обязательно наушники и огромная память, в дорогих моделях она достигает 4 ГБ (помещается до 1 000 песен самого лучшего качества). Стоимость от 200 до 700 долларов. Хотя, в принципе, молодежная модель сотового телефона, может быть без излишеств, просто яркого цвета.

Встречают по сотке, а провожают? Их приобретают лица, для которых имидж все, а цена ничто. Такие модели со стартовой ценой от 500 долларов. Телефоны сочетают стиль, утонченность и функционал. Например, сапфировое стекло, корпус из нержавеющей стали. Такой телефон может стоить 1 000 долларов. Хотя и это не предел, для самых «крутых» есть модели из золота, украшенные драгоценными камнями.

Бизнес – класс. Модели для трудоголиков, которые не музыку слушают по дороге домой, а строят таблицы, пишут тексты, проверяют почту. Обычно к такому классу относятся смартфоны. Они позиционируются как мини-офис. Благодаря операционной системе в «умных телефонах» реализована возможность работы в программах: Word, Excel, Outlook, просмотр PDF – файлы и т.д. Цены на такие аппараты – от 200 и выше долларов.

В таблице 1. Указаны данные о самых популярных моделях телефонов в Казахстане.

Какой у вас сотовый телефон?, самый популярный брэнд

Top of Form

Какой у вас сотовый телефон?

Всего проголосовало: 474 на сайте форума «Центр Тяжести»