Смекни!
smekni.com

Управление финансовым обеспечением (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение……………………………………………………………………….2

1. Управление обеспечением собственными финансовыми ресурсами….3

2. Роль привлечения заемных средств в источниках финансирования предпринимательской деятельности……………………………………..9

3. Оптимизация структуры источников предпринимательской

деятельности ……………………………………………………………..30

4. Заключение……………………………………………………………….34

5. Список литературы……………………………………………………....35

ВВЕДЕНИЕ

Целью данной курсовой работы является рассмотрение управления финансовым обеспечением предпринимательства и финансирования оборотных средств.

Предприятия в процессе деятельности совершают материальные и денежные затраты, связанные с расширенным воспроизводством основных фондов и покрытием потребности в оборотных средствах, производством и реализацией продукции, социальным развитием кол­лектива.

Основой для определения необходимой суммы оборотных средств и основных фондов являются объем производства, размер затрат на производство, длительность производственного цикла, прирост и вы­бытие фондов, условия заготовки и приобретения сырья, топлива и других необходимых материалов.

В процессе разработки и принятия управленческих решений в области финансового обеспечения предпринимательской деятель­ности важное место занимает правильное определение величины ис­точников собственных и заемных средств предприятия.

Объектом данной работы являются собственные и заемные источники финансирования предпринимательской деятельности.

Основной задачей моей курсовой работы является выявление того, какие именно лучше использовать средства, для наиболее оптимального поддержания существования предприятия.

1. Управление обеспечением собственными финансовыми ресурсами

К собственным финансовым ресурсам предприятия относятся выручка от реализации, амортизация и чистая прибыль предприятия.

В практике финансового менеджмента отдельных стран использование средств, образующихся в процессе деятельности, рассматривается как различные виды самофинансиро­вания, предназначенные либо для поддержания уровня производства (амортизация), либо в целях его роста (нераспределенная прибыль, резервы).

Основное назначение амортизации в отечественной практике — обеспечить замену изношенных основных фондов. В условиях, когда у хозяйствующих субъектов не хватает источников финансирования инвестиций, возрастает значение амортизации.

Амортизационные отчисления как денежные средства отражают сумму износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Они входят в состав себестоимости производимой продукции и после ее реализации в виде выручки поступают на расчетный счет хозяйствующего субъекта. По экономической природе амортизацион­ные отчисления обеспечивают простое воспроизводство ценностей, однако они относятся к финансовым ресурсам. Дело в том, что износ зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств не возмещается сразу же по мере начисления и образования амортизаци­онных отчислений. Последние могут накапливаться и расходоваться на расширение и обновление производства, на вложение в ценные бумаги и высокодоходные проекты, помещаться на депозиты и т.д.

В настоящее время согласно новому Плану счетов амортизаци­онные отчисления находятся в общем денежном обороте хозяйству­ющего субъекта и как фонд денежных средств не обособлены.

В состав имущества, подлежащего амортизации для целей налогообложения, включалось имущество, стоимость которо­го превышала 100-кратный размер установленного законодательством минимального размера месячной оплаты труда, полезный срок ис­пользования которого более одного года. Земельные участки, недра и леса, а также финансовые активы не относятся к имуществу, под­лежащему амортизации.

Имущество, подлежащее амортизации, группировалось в четыре категории:

1)здания, сооружения и их структурные компоненты;

2)легковой автотранспорт, легкий грузовой автотранспорт, конторские оборудование и мебель, компьютерная техника, информа­ционные системы и системы обработки данных;

3)технологическое, энергетическое, транспортное и иное обору­дование, а также материальные активы, не включенные в первую или вторую категорию;

4)нематериальные активы.

Годовые нормы амортизации составили: для первой категории — 5%, для второй — 25%, для третьей — 15% для всех налогоплатель­щиков, за исключением субъектов малого предпринимательства и предпринимателей, в отношении которых годовые нормы амортиза­ции увеличиваются и составляют соответственно: для первой катего­рии — 6%, для второй — 30%, для третьей — 18%.

Для четвертой категории амортизационные отчисления осуще­ствляются равными долями в течение срока существования немате­риальных активов. Если же срок использования нематериального актива определить невозможно, срок амортизации устанавливается в 10 лет.

Расчет амортизационных отчислений производится умножением суммарной стоимости имущества, отнесенного к соответствующей амортизационной категории, на норму амортизации, за исключени­ем имущества, отнесенного к первой и четвертой категориям, в отношении которого расчет амортизационных отчислений производится для каждой единицы имущества в отдельности.

Годовые нормы амортизации непосредственно влияют на вели­чину амортизационных отчислений, а следовательно, и на объем фи­нансовых ресурсов.

В странах с развитой рыночной экономикой амортизационные отчисления являются важнейшим источником инвестиционного фи­нансирования. Их удельный вес в общем объеме текущих и капи­тальных затрат хозяйствующих субъектов, осуществляемых из вне­бюджетных источников, составляет около 40%. В инвестиционных же целях используется не более 40% совокупных амортизационных отчислений.

В процессе разработки и принятия управленческих решений в области финансового обеспечения предпринимательской деятель­ности важное место занимает правильное определение величины ис­точников собственных средств предприятия.

Финансовый менеджмент предполагает, что в ходе планирова­ния и определения величин этих показателей хозяйствующий субъект Должен четко представлять, как величина показателя выручки от ре­ализации связана с величиной показателя прибыли, а также что на прибыль влияет ряд факторов и в первую очередь — величина издер­жек производства (себестоимости продукции).

В зарубежной практике разработана методика, позволяющая в ходе оперативного и стратегического планирования отслеживать зависи­мость финансовых результатов от издержек производства и объемов продажи. Анализ, позволяющий проследить цепочку показателей из­держки — объем продаж — прибыль, называется операционным ана­лизом.

Используя операционный анализ, финансовый менеджер смо­жет найти ответы на ряд важнейших вопросов, что даст ему в даль­нейшем возможность принять грамотное управленческое решение. К числу таких вопросов могут быть отнесены следующие:

• сколько наличного капитала требуется предприятию;

• каким образом можно мобилизовать эти средства;

• до какой степени можно доводить финансовый риск, используя эффект финансового рычага;

• как повлияет на прибыль изменение объема производства и сбыта.

Ключевыми элементами операционного анализа служат следую­щие показатели:

• финансовый рычаг;

• операционный рычаг;

• порог рентабельности (точка безубыточности);

• запас финансовой прочности предприятия;

• валовая маржа;

• коэффициент валовой маржи.

Операционный анализ позволяет определить наиболее выгодные комбинации между переменными затратами на единицу продукции, постоянными издержками, ценой и объемом продаж.

Постоянные издержки включают:

• постоянную заработную плату;

• арендные платежи;

• плату за электроэнергию;

• плату за газ;

• плату за воду;

• плату за телефон;

• расходы на почтовые услуги;

• страховые платежи;

• расходы на ремонт;

• расходы на рекламу;

• проценты за кредит;

• амортизацию.
Переменные издержки включают:

• сырье и основные материалы;

• покупные полуфабрикаты;

• дополнительную заработную плату;

• расходы на приобретение товара.

Для удобства пользования систему расчета этих показателей можно объединить в табл. 1.

Таблица 1

Расчеты порога рентабельности, запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного рычага

Способ расчета Условные обозначения
ВМ = В - ПИП ВМ — валовая маржа; В — выручка от реализации; ПИП — переменные издержки производства
К = ВМ : В К,% = (ВМ : В) х 100 К — коэффициент валовой маржи
ПР = СПЗ : К ПР — порог рентабельности; СПЗ — сумма постоянных затрат
ЗФП, руб. = В - ПР ЗФП, % = ПР : В ЗФП — запас финансовой прочности
П = ЗФП х К П — прибыль
СОР = ВМ : П СОР — сила воздействия операционного рычага

Остановимся более подробно на характеристике каждого из по­казателей.

Валовая маржа (ВМ) — это результат от реализации продукции после возмещения переменных затрат. В зарубежной практике по­казатель валовой маржи называют суммой покрытия, или вкладом. Одной из основных задач финансового менеджмента является мак­симизация валовой маржи, поскольку именно она является источ­ником покрытия постоянных издержек и определяет величину при­были.

Коэффициент валовой маржи (К) является промежуточным по­казателем, он определяет долю валовой маржи в выручке от реализации. В операционном анализе он используется для определения ве­личины прибыли.

Порог рентабельности (ПР) — показатель, который называют точ­кой безубыточности, отражающий ситуацию, при которой предпри­ятие не несет убытков, но и не имеет прибыли. При этом объем продаж, находящихся ниже точки безубыточности, влечет за собой убытки, а выше точки безубыточности — прибыль.