Смекни!
smekni.com

Концепция управления персоналом в российских компаниях (стр. 9 из 9)

2.5.2 Подготовка руководящих кадров.

Подготовке руководящих кадров на комбинате придается большое значение. Ее цель – развитие навыков и умений, необходимых служащим для эффективного выполнения своих должностных обязанностей и целей. Для успешной подготовке руководящих кадров нужны тщательный анализ и планирование. В салонах планирование подготовки руководящих кадров выполнялось посредством оценки результатов деятельности каждого из руководителей. В соответствии с этим для мастеров спланированы три семинара районного масштаба: декабрь 2003г., июнь 2005г., ноябрь 2005г. Здесь мастера повышают свой квалификационный уровень, умение работать с людьми. Для более эффектной работы на предприятии с целью повышения умений и навыков, требующихся для достижения задач и целей салона проведен семинар в феврале 2005г. на республиканском уровне для инженерного состава предприятия. На август 2005г. планируются курсы повышения квалификации для управляющих . С целью ознакомления с новыми технологиями по выпечке хлебобулочных изделий заведующий производством в марте 2005г. прошел месячные курсы повышения квалификации в г. Новосибирске. На сентябрь 2005г. спланированы месячные курсы для розничного отдела. Такие знания нужны для более успешной работы и для подготовки на более высокие должности. Планомерная и систематическая работа по выполнению профессионального уровня проводится и с руководителями высшего звена. Все работники ИТР систематически проходят курсы в г. Новосибирске и г. Ачинске. Директор салонов он систематически проходил курсы повышения квалификации, участвовал в семинарах республиканского уровня, дискуссиях, деловых переговорах. Исходя из этого, можно сделать вывод, что руководящие кадры предприятия планомерно, систематически и непрерывно повышают свои знания, умения и навыки. Но предприятие сталкивается и с некоторыми трудностями. В основном, это финансовые проблемы: не всегда комбинат может оплатить курсы, командировочные или занятия на семинарах. Чаще всего это зависит не столько от данного предприятия, сколько от внешних факторов, влияющих на прибыль и затраты.

Заключение

Анализ формирования результатов исследования позволяет сформировать следующие выводы: 1. Меняющаяся хозяйственная среда ставит и опытных руководителей предприятий перед необходимостью по-иному строить свои отношения с персоналом и управлять им, просчитывая все будущие шаги в российских компаниях. 2. Если руководитель рассчитывает на процветание и успех своего дела, то должен уметь использовать в управлении те методы, формы и стиль предлагаемых в данной работе. Решению многих задач и призвана помочь эта работа, так как здесь раскрыта концепция управления персоналом организации в условиях рыночных отношений. Руководителю необходимо знать, как решать проблемы, как умело и уместно использовать соответствующие технологии и методы управления персоналом. И если умелость подразумевает практическое овладение соответствующими навыками, то под уместностью понимают адекватность используемого метода ситуации в организации. В этом смысле известные на сегодня методы, технологии и процедуры управления персоналом могут быть объединены в три подгруппы: методы формирования кадрового состава, методы поддержания работоспособности персонала, методы оптимизации кадрового потенциала и реорганизации. Практическую значимость работы может составить внедрение на предприятии хлебокомбината следующих предложений. Управление персоналом должно осуществляться через согласование целей между сотрудниками и руководителем. Однозначные и ясные цели, которые по возможности должны обсуждаться и согласовываться с сотрудниками при составлении планов их деятельности, учет способностей сотрудников при утверждении рабочих целей, объяснений связи между целями работника, целями подразделений и целями предприятия в целом.

Роль и цели управления находятся в тесной связи между собой. Роль руководителя, занимающего определенную должность, представляет набор определенных поведенческих правил, меру его влияния и степень участия в целенаправленной деятельности. Данная работа конкретно и подробно предлагает изучить и использовать принципы, модели, критерии, концепции и т.п. в работе руководителя. Предлагаемая Эшридская модель, схема Блейка-Моутон, координирующее руководство помогут руководителю решить многие проблемы управления персоналом на предприятии. Использовав только самые лучшие теории и обдуманные собственные модели зарубежных менеджеров и псилогов мы можем применить это в России и очень удачно!!

Список литературы

1. Л.П. Окунева Экономика в России: Проблем очень много. 1999 П.А.Севин 322 с.

2. О.К. Билюкова, П. Р. Малинин Великие менеджеры: Как создавали мир. 2003 128 с.

3. Газета Красноярский рабочий: статья Ваулин. Падение предприятий.

4. Маирузов К. Ю.Частное лицо. Мотивация. 211 с.

5. Федина П. У. На что способны наши директора. – научное пособие. Сб. ст. Уков С. В. 23 с.

6. Мы сила Красноярска. Книга КрасЦветМет, общие положения, правила и рождение предприятия. 42 с.

7. Хейфец Ф. С., Янкелович В. Я., Арзумянанц Ш. Т. Недействительность сделок по российскому гражданскому праву, - М.: Юрайт, 1999. – 144 с.

8. Уваров А. Т. .Психология. Психология Русского человека. Менталитет 39 с.

9. Карнеги В. А. Бизнес и успех. 99 с.

10. Популярная психология. Хрестоматия / Сост. Г. П. Яковенко, Н. Г. Яковенко. – М.: Просвещение, 1990. – 342 с.

11. Божович Л. И. Проблемы развития мотивационной сферы ребенка // Изученные мотивации в общем. Педагогика, 1972. – С.7-44.

12. Варламов М. И. Принцип Домино: Кто выше. 284 с.

13. Гончаров В. С. Эффективная форма научно-исследовательской работы // Методист. 2003.. - №5. С. 25-27.

14. Конституция. Семейный кодекс установленный законодательством РФ. Ст. 231 126 с.

15. Трудовой кодекс Российской Федерации статья 23 стр. 13

16. Конституция РФ Фонд обязательного мед. Страхования, Фонд обязательного соц. Страхования (от несчастных случаев на производстве и проф. Заболеваний).

17. Конституция РФ. Законодательство РФ установление и правила трудового договора. Статья 372 213 с.

18. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М Юрист, 1997. – 29 с.

19. О государственной комиссии по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей: Постановление правительства РФ от 14 июля 1997 г. \ Собрание законодательства РФ. -1997. - №29. – Ст. 3524

20. ГОСТ 12.1.003-76 Общие требования безопасности.- Введ. 01.01. 77. – М.: Изд-во стандартов, 1982. – 9с.

21. Григорян З. К. Внутренний контроль и мотивация трудовых ресурсов. Дипломная работа. – защищена 24 06. 2003. Л., 2003. 87 с.