Смекни!
smekni.com

Стратегия организации 2 (стр. 2 из 4)

М. Портер обосновал принципы создания конкурентных преимуществ предприятия. Они формируются путем создания на каждом этапе своих ценностей. По сути речь идет о сравнительном анализе потребительских свойств продукта, создаваемых на разных этапах разработки товара, его производства, маркетинга и сбыта в соизмерении с затратами на достижение этих ценностей.

Базовые конкурентные стратегии представляют собой три вида действий, направленных на получение предприятием конкурентных преимуществ. М. Портер определяет их как:

1) Стремление компании стать производителем с низкими издержками.

2)Дифференциация (стремление предприятия к уникальности в каком-либо аспекте своей продукции очень важном для большинства потребителей).

3) Фокусирование, т.е. выбор сегмента рынка, который данное предприятие в состоянии обслужить более эффективно, чем его конкуренты.

При этом фокусирование обычно касается или достижения преиму­ществ в области снижения издержек, либо в усилении дифференциации продукции.

Базовые стратегии М. Портера могут быть объединены в таблицу, на основании которой возможно произвести их конкретный выбор.

Рис. 3.Матрица по выбору базовых стратегий

Ф. Котлер предлагает свою классификацию конкретных стратегий, основанную на доле рынка, принадлежащей предприятию. На практике используются все модели событий. Многие из моделей подверглись жесткой критики. Однако факт остается фактом – известны случаи, когда каждая из моделей приводит к успеху.


1.3 Базовые стратегии бизнеса

Все многообразие стратегий, которые коммерческие и некоммерческие организации демонстрируют в реальной жизни, являются различными модификациями нескольких базовых стратегий. Каждая из этих стратегий эффективна в определенной ситуации, определяемой факторами внутренней и внешней среды, поэтому важно рассматривать причины выбора определенного варианта.

· Ограниченный рост. Эту стратегию применяет большинство организаций в сложившихся отраслях со стабильной технологией. При стратегии ограниченного роста цели развития устанавливаются "от достигнутого" и корректируются при изменении ситуации. Если руководство, в основном, удовлетворено положением фирмы, то, очевидно, что в перспективе оно будет придерживаться той же стратегии, так как это самый простой и наименее рискованный путь действий.

· Рост. Эта стратегия чаще всего применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро меняющейся технологией. Для нее характерно значительное ежегодное превышение уровня развития над уровнем предыдущего года.

· Сокращение или стратегия последнего средства. Эта стратегия выбирается организацией реже всего. Для нее характерно установление целей ниже уровня, достигнутого в прошлом. К стратегии сокращения прибегают тогда, когда показатели деятельности организации приобретают устойчивую тенденцию к ухудшению, и никакие меры не могут изменить эту ситуацию.

· Комбинированная стратегия. Эта стратегия представляет собой любое сочетание рассмотренных альтернатив - ограниченного роста, роста и сокращения. Комбинированной стратегии придерживаются, как правило, крупные организации, которые активно функционируют в нескольких отраслях. Например, фирма может продать или ликвидировать одно из своих производств и взамен приобрести одно или несколько других. Каждая базовая стратегия имеет множество альтернативных вариантов. Стратегия роста может осуществляться путем приобретения другой фирмы - внешний рост, или путем значительного расширения ассортимента выпускаемой продукции - внутренний рост. Стратегия сокращения имеет следующие альтернативы: ликвидация - самый радикальный вариант, когда организация перестает существовать; отсечение лишнего, при котором фирма ликвидирует или перепрофилирует свои неэффективные подразделения.

Базовые стратегии служат вариантами общей стратегии организации. Она наполняется конкретным содержанием в процессе доводки, который включает в себя:

· проверку стратегии на соответствие целям организации;

· сопоставление с соответствующими стадиями жизненного цикла товара, спроса или технологии;

· формулировку стратегических задач, которые придется решать в процессе достижения целей;

· установление сроков решения задач (по этапам);

· определение потребностей в ресурсах.


ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ КОМПАНИИ PROCTER&GAMBLE

2.1. История развития и продукция компании Procter&Gamble

Ежедневно жители более чем в 160 странах мира используют продукцию компании Procter&Gamble Co. В настоящее время достаточно тяжело представить свою жизнь без товаров, производимых этой компанией. Среди них широко известны моющие и чистящие средства Tide, Ariel, «Миф», Ace, Mr. Clean, Lenor, Comet, Fairy, детские подгузники Pampers, средства женской гигиены Always, Alldays, Tampax, Discreet, средства для ухода за волосами Wash & Go, Head & Shoulders, Pantene, Shamtu, Herbal Essense, Wella, средства для ухода за телом Camay, Safeguard, Secret, Old Spice, Olay, Hugo Boss, средства для ухода за полостью рта Blend-a-Med, Oral-B, Crest, косметические средства Cover Girl, Max Factor, чипсы Pringles, бритвы Gillette, Venus, батарейки Duracell.

История создания крупнейшей корпорации берет свое начало с 1837 года. В тот год в Цинциннати (США) Вильям Проктер и Джеймс Гэмбол приняли решение о создании компании Procter&Gamble Co. Деятельность фирмы заключалась в производстве свечей и мыла, которое продавалось в Цинциннати. Первоначально компаньоны изготовляли продукцию собственноручно. Уже к 1859 году объем продаж компании достиг 1 миллиона долларов, а штат сотрудников составлял 80 человек.

Основательный и профессиональный подход к ведению бизнеса, а также проведение различных рекламных кампаний позволили P&G к концу 19 века достигнуть уровня одной из крупнейшей компании Соединенных Штатов Америки. Еще в те далекие дни компания проповедовала политику «корпоративного духа» и заинтересованность персонала в жизни компании. В 1887 году была введена программа участия работников в прибылях компании. В конце XIX века компания Procter&Gamble Co. начала инвестировать крупные суммы в научно-исследовательскую деятельность.

Уже к 1890 году компания сбывала свою продукцию по всей стране, а ассортимент значительно увеличился, к примеру, компания производила более 30 различных типов мыла. К этому же времени был уже открыт новый завод в Канзас-Сити, а в 1915 году новый завод был открыт за пределами США в Онтарио (Канада). В настоящее время филиалы компании Procter&Gamble открыты более чем в 80 странах мира.

Компания Procter&Gamble стремительно росла и развивалась, и уже к столетию компании (1937) объем продаж достиг 230 миллионов долларов США. В 1956 году объем продаж достиг 1 миллиарда долларов, а в 1980 – 10 миллиардов долларов.

В 1987 году в 150-летий юбилей компания заняла второе место среди 50 самых крупных компаний США в рейтинге Fortune 500.

1991 год ознаменовался выходом компании на рынок Восточной Европы, были открыты офисы в Чехословакии, Венгрии, Польше и России.

В 1993 году объем продаж компании превысил 30 миллиардов долларов США. Также в этом году впервые за всю историю компании более 50% продаж было совершенно за пределами США.

В 2004 году компания Procter&Gamble Co. была удостоена награды от Организации объединенных наций за программу Children Safe Drinking Water (Безопасная питьевая вода детям), которая стала визитной карточкой глобального корпоративного курса компании «Live, Learn & Thrive» в области социальной деятельности и благотворительности, направленная на помощь детям в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время компания владеет более чем 300 брендами, из которых 22 имеют обороты боле 1 миллиарда долларов США (Pampers, Tide, Ariel, Always, Pantene Pro-V, Charmin, Bounty, Iams, Crest, Folgers, Pringles, Downy, Gillette Mach 3, Dawn, Oral-B, Olay, Wella, Actonel, Duracell, Gillette series, Head&Shoulders, Braun), а объем продаж компании превышает 35 миллиардов долларов.

Эмблема компании

В 80-х годах ХХ века Procter & Gamble Co. столкнулась с обвинениями того, что эмблема компании является сатанистским символов. ОбвинениебылооснованонафрагментетекстаизБиблии (Откровение (Апокалипсис), 12:1): «And there appeared a great wonder in heaven; a woman clothed with the sun, and the moon under her feet, and upon her head a crown of twelve stars» (рис.4).

Рис. 4. Эмблема компании Procter & Gamble

Несмотря на то, что на эмблеме изображён мужчина, а не женщина, и 13 звёзд вместо 12, среди населения данная легенда пользовалась особой популярностью.

Также одно время в Соединенных Штатах Америки ходил слух о том, что президент компании Procter & Gamble выступил в телевизионном шоу Фила Донахью с рассказом о том, что он является членом секты сатанистов, и это отражено в логотипе компании. Естественно, эти слухи не имели под собой основания — руководитель P&G никогда не участвовал в данном телешоу и не делал подобных заявлений.

В итоге, несмотря на то, что сторонниками «версии сатанизма» не было предоставлено никаких доказательств этого, компания P&G, дабы избежать ненужной шумихи сменила эмблему. Новая эмблема представляет собой лишь две первые буквы названия (рис. 5).

Рис.5. Новая эмблемакомпании Procter & Gamble

Однако прежняя эмблема продолжает появляться на картонных коробках, в которых Procter & Gamble поставляет свою продукцию в магазины.

Новые продукты, разработанные в лабораториях компании Procter&Gamble, не раз делали революцию на рынке потребительских товаров.

В 1879 Джеймс Норис Гэмбл, сын основателя компании и дипломированный химик, разработал формулу недорого белого мыла, сходного по своим качествам с импортируемым высококачественным мылом на основе оливкового масла. Мыло получило название «Ivory», позже было разработано "Ivory Flakes" - мыло для стирки и мытья посуды в виде хлопьев, "Chipso" - первое мыло, предназначенное для стиральных машин, первый синтетический стиральный порошок "Dreft", предшественник знаменитого "Tide", выпущенного в 1946 г. За "Tide" последовали популярные во всем мире порошки "Ariel" и "Dash", а также "Дауни" - первое средство для смягчения тканей. Лидировавшая на рынке после войны зубная паста "Крэст" со фтором благодаря своим уникальным качествам стала первой зубной пастой, официально рекомендованной американской Ассоциацией стоматологов. Популярный в России "Blend-a-Med" является ее прямым "наследником" в континентальной Европе.