Смекни!
smekni.com

Стратегия организации 2 (стр. 3 из 4)

Особое место в уникальных разработках компании занимают одноразовые детские подгузники «Pampers». Изобретателем одноразовых подгузников стал американский химик-технолог Procter&Gamble Co. Виктор Миллз. Толчком к созданию «Pampers» стал весьма обыденный факт - Виктор Миллз должен был присматривать за 3 внуками. Замучившись бесконечно стирать-сушить-гладить пеленки, Миллз стал размышлять над созданием одноразовых подгузников.

Первые подгузники были опробованы на внуках. После удачного эксперимента Миллз совместно со своими сотрудниками компании Procter&Gamble Cо в 1956 году выпустили первую пробную партию.

Трудно было придумать условия для испытаний более неблагоприятные. Одноразовые подгузники попытались использовать летом в городе Даллас, когда столбик термометра не опускался ниже отметки в +30 С. Можно представить реакцию родителей, которым, в описанных погодных условиях, было сделано предложение одеть на ребенка пластиковые трусы.

А немногие согласившиеся смельчаки очень быстро прекращали эксперименты над младенцами, ибо раздражение кожи возникало почти мгновенно. Но, как известно, отрицательный результат — тоже результат. И, к счастью, руки разработчиков не опустились. Как следствие, — март 1959 года стал датой в истории человечества, ознаменовавшей первое успешное массовое использование одноразовых подгузников.

К этому времени была подготовлена опытная партия из 37 тысяч подгузников. Создатели отказались от плотного пластика, чуть не погубившего благое начинание, изделие стало мягче, лучше впитывало влагу, более того — было предложено сразу два варианта — на кнопках и на липучках.

Полем для испытаний выбрали город Рочестер штата Нью-Йорк. Модель с кнопками понравилась больше и две трети семей, участвовавших в эксперименте, признали тот факт, что новые одноразовые подгузники лучше старых и привычных многоразовых.

С тех пор «Pampers» от английского «pamper» (баловать, лелеять, изнеживать) стали очень популярны во всем мире. В настоящее время около 95% американцев и 98% европейцев пользуются этим полезным изобретением, предпочитая изделия разных производителей.


2.2. Миссия, цели, стратегия развития компании Procter & Gamble

Основа деятельности компании Procter & Gamble – служение потребителю. Компания делает все, чтобы услышать потребителя, узнать его сокровенные нужды и потребности. Это позволяет улучшать и совершенствовать продукцию компании, повышая тем самым доверие потребителей к торговым маркам. Все это было бы невозможно без ученых, инженеров, технологов, маркетологов и других специалистов, образующих коллектив Procter & Gamble – основу успеха компании на рынке.

Цель – производить товары и услуги наивысшего качества и потребительской ценности, улучшающие жизнь потребителей во всем мире. В свою очередь, потребители помогают занять ведущие позиции по уровню продаж, обеспечить процветание бизнеса, что способствует повышению благосостояния работников и акционеров, а также тех регионов, где мы живем и работаем.

Принципы:

· уважение личности каждого;

· интересы компании и работника неразделимы;

· цели работы четко определены;

· новаторство – основа успеха;

· активное взаимодействие с внешним окружением;

· профессионализм;

· стремление быть лучшими;

· взаимодействие и взаимопомощь – стиль жизни.

Морально-этические ценности:

· Честность

· Лидерство

· Хозяйское отношение

· Стремление к победе

· Взаимное доверие

Торговые марки и коллектив компании – основа успеха P&G. Сотрудники P&G воплощают в жизнь морально-этические ценности компании, добиваясь главной цели – улучшить жизнь потребителей во всем мире.

Формулировка миссии Procter & Gamble можно обозначить сложно:

· производить продукцию наивысшего качества и потребительской ценности, которая способствует повышению жизненного уровня людей в разных странах.

· создание организации и условий работы, привлекающих самых достойных людей, обеспечивающих наиболее полное развитие их талантов, свободный и вдохновенный труд на благо процветания дела, сохранение и развитие исторических принципов честного отношения к труду и правильности действий.

· успешное применение наших принципов поможет нам занять лидирующее положение наших товаров на рынке по доле и прибыли, что приведет к процветанию общего дела, рабочих и служащих, акционеров и обществ, где мы живем и работаем.

Также миссию компании можно кратко обозначить: «Мы рядом, чтобы улучшить Вашу жизнь».

Procter&Gamble Cо является одной из крупнейших транснациональных компаний. Расширение ассортиментной линейки и маркетинговые программы помогли компании стать лидером на мировом рынке товаров бытовой химии, косметики, средств гигиены. Сейчас во всем мире приблизительно пять миллиардов людей пользуются продукцией компании Procter&Gamble. Численность ее сотрудников превышает 130 тысяч человек при годовом обороте более 35 млрд. долларов. Рыночная капитализация компании составляет 203 млрд. долларов.

Рис. 2.3. «Дерево целей» компании Procter & Gamble

Procter & Gamble использует группы стратегического планирования численностью от 3 до 20 человек, которые изучают местные рынки и специфические методы маркетинга, эффективные на этих рынках, разрабатывают глобальные стратегии и рекомендации относительно использования их элементов. Наконец, информация передается в процессе проведения исследований и обмена их результатами.

Управленческие команды по видам продукции. В фирме Procter & Gamble, где высшее руководство уделяет большое внимание маркетингу, действуют 11 управленческих команд — по числу категорий продукции, каждая из которых состоит из четырех менеджеров, отвечающих за исследования и разработки, производство и маркетинг соответствующей продукции в рамках своего региона, а также вице-президента компании, который руководит их работой. Команды собираются 4—5 раз в год и решают вопросы торговых марок своей продукции в глобальном масштабе. Высокое должностное положение членов команд позволяет легко преодолевать организационные барьеры и осуществлять решения.

В рейтинге инновационных компаний Business Week за 2007 год компания Procter & Gamble заняла шестое место. Благодаря принятию стратегии “Соединять и развивать” (Connect & Develop), основным принципом которой является поиск и внедрение не менее половины новых идей из внешних источников, эффективность работы компании значительно повысилась.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для предприятия любой формы собственности и любых масштабов хозяйственной деятельности существенно управление хозяйственной деятельностью, определение стратегии. Но так как единой для всех предприятий стратегии не существует и поэтому каждое предприятие, желающее выжить в жестких условиях рынка, вырабатывает свою собственную стратегию на основе анализа внешней среды, собственного потенциала, основываясь на целях и миссии организации. Выработка стратегии организации - не самоцель стратегического управления. Эта сложная и трудоемкая работа приобретает смысл, только в том случае, если стратегия в дальнейшем успешно реализуется. Для того чтобы контролировать процесс реализации стратегии и быть уверенными в достижении поставленных целей, руководители организации вынуждены разрабатывать планы, программы, проекты и бюджеты, мотивировать процесс, т. е. управлять им.

Стратегическое управление предусматривает не только тщательную проработку всех его направлений, что само собой становится очевидным, но обязательное участие в его разработке менеджеров всех уровней управления.

Потенциал организации и стратегические возможности определяются ее структурой и качеством персонала.Не имея достаточно полной информацией о качестве персонала, руководство не может сделать верного выбора стратегии фирмы.

Три миллиарда раз в течение только одного дня потребители во всем мире соприкасаются с товарами, которые создает для них компания Procter & Gamble.

Начав свою деятельность в 1837 году как небольшой семейный бизнес по производству мыла и свечей в городе Цинциннати штата Огайо, США, сегодня компания представляет на рынке около 300 торговых марок в более чем 160 странах мира. Общий годовой оборот компании сегодня составляет более 68 миллиардов долларов США. Основные направления ее деятельности – производство товаров с высокими потребительскими свойствами в 5 основных категориях: косметические и парфюмерные средства и товары личной гигиены, товары для ухода за домом, товары для заботы о здоровье, товары семейного пользования и средства для ухода за ребенком, а также корма для животных. Среди торговых марок компании широко известны Pampers, Tide, Ariel, Pantene, Always, Pantene, Mach3, Pringles, Lenor, Oral-B, Duracell, Olay, Head&Shoulders, Wella, Gillette, Braun и многие другие бренды, завоевавшие доверие потребителей во всем мире. Более 135000 сотрудников в 80 странах мира, где расположены офисы P&G, работают так, чтобы товары Procter & Gamble соответствовали стремлениям – каждое мгновение делать повседневную жизнь чуточку лучше.