Смекни!
smekni.com

Динамика групп и лидерство в системе менеджмента (стр. 1 из 6)

Министерство образования РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Медицинский институт

Кафедра «Туризм и индустрия гостеприимства»

Курсовая работа

по дисциплине «Маркетинг»

на тему:

«Динамика групп и лидерство в системе менеджмента»

Выполнил

студентка гр. 930371 Фирстова О. В.

Проверил

доц, к.т.н. Королёв А. В.

Тула, 2010

Содержание

Введение. 3

1 Группы и их значимость. 3

1.1 Классификация групп. 3

1.2Групповая динамика. 3

2 Управление человеком и группой. 3

2.1 Взаимодействие менеджера с неформальными лидерами. 3

2.2 Личность менеджера. 3

3 Лидерство и стиль управления. 3

3.1 Подход с позиции личных качеств. 3

3.2 Поведенческий подход. 3

3.3 Ситуационный подход. 3

Заключение. 3

Список использованных источников. 3


Введение

За последние сто лет или около того в структуре общества произошло важное изменение. Вместо индивидуалов, работающих в основном на самих себя, общество теперь состоит из больших групп людей, работающих в организациях различных типов.

Если организация хорошо управляется, это означает, что люди, составляющие наше общество будут преуспевать. И напротив: если эти организации и занятые в них работники находятся под плохим руководством, то страдают все люди.

Следовательно, хорошее управление является ключом к благоденствию современного общества и человеческих взаимоотношений.

Исследование личных взаимоотношений в организационных группах позволило уточнить ряд методических и теоретических положений, получить новую информацию о психологических закономерностях.

В процессе исследования выяснилось, что личные взаимоотношения, которые представляют собой субъективно значимое эмоционально когнитивное личностное отражение человека человеком.

Проведена систематизация знаний и навыков членов групп, целью которой являлось помочь руководителю и коллективу понять друг друга, научиться эффективно мотивировать свой и чужой труд, усовершенствовать навыки игры, избегая унижений и конфликтов.

Один из наиболее важных выводов работы заключается, что руководитель работает не для того, чтобы сделать своих подчиненных счастливыми. Делая это, руководитель вероятно подорвет свой бизнес и растеряет работников.

Счастье редко достигается теми, кто отправляется на его поиски. Оно приходит к человеку когда он стремится к чему-то иному: например старается производить хорошую продукцию по справедливой цене.

Когда организация работает достаточно эффективно, то можно увидеть, что помимо этого достигнуто многое другое в том числе, как ни странно и простое человеческое счастье.

1 Группы и их значимость

Формирование и развитие личности и деятельность отдельного человека существенно зависят от социальной среды. Она представляет собой сложно организованное общество, в котором люди объединены друг с другом в многочисленные, разнообразные, более или менее устойчивые общности, называемые «группами».

Человек нуждается в общении с себе подобными и получает радость от такого общения. Большинство из нас активно ищет взаимодействия с другими людьми. Во многих случаях наши контакты с другими людьми кратковременны и незначи­тельны. Однако, если двое или более людей проводят достаточно много времени в непосредственной близости друг к другу, они постепенно начинают психологически осознавать и существование друг друга [2]. Время, требующееся для такого осознания, и степень осознания очень сильно зависят от ситуации и от характера взаимосвязи людей. Однако, результат такого осознания практически всегда один и тот же. Осоз­нание того, что о них думают и чего-то ждут от них другие, заставляет людей некоторым образом менять свое поведение, подтверждая тем самым существование социальных взаимоотношений. Когда такой процесс происходит, случайное скопле­ние людей становится группой.

1.1 Классификация групп

По определению Марвина Шоу, «группа – это два лица или более, которые взаимодействуют друге другом таким образом, что каждое лицо оказывает влияние на других и одновременно находится под влиянием других лиц». Это два или более индивидуума, которые собираются вместе для достижения определенных целей, т.е. это человеческая общность, выделяемая на основе определенного признака, например, наличия и характера совместной деятельности, особенностей организации и т.д. Соответственно строится и классификация групп: группы малые и большие,которые в свою очередь подразделяются на реальные(контактные) и условные(номинальные), формальные(официальные) и неформальные(неофициальные) группы различного уровня развития – высокоразвитые(коллективы) и слаборазвитые(ассоциации, корпорации, диффузные группы).

Руководство создает группы по своей воле, когда производит разделение труда по горизонтали (под­разделения) и по вертикали (уровни управления). Эти группы, созданные по воле руководства для организации производст­венного процесса, и называются формальными группами. Как бы малы они ни были, это – формальные организации, чьей первейшей функцией по отношению к организации в целом является выполнение конкретных задач и достижение определенных, конкретных целей. В организации существует три основных типа формальных групп: группы руководителей, производственные группы и комитеты.

Командная (соподчиненная) группа руководителя состоит из руководителя и его непосредственных подчиненных, которые, в свою очередь, также могут быть руко­водителями. Президент компании и старшие вице-президенты – вот типичная коман­дная группа. Второй тип формальной группы – это рабочая (целевая) группа. Она обычно состоит из лиц, вместе работающих над одним и тем же заданием. Хотя у них есть общий руководитель, эти группы отличаются от командной группы тем, что у них значительно больше самостоятельности в планировании и осуществлении своего труда. Третий тип формальной группы – комитет – целенаправленно создаваемая группа для решения определенных задач.

Все командные и рабочие группы, а также комитеты должны эффективно работать – как единый слаженный коллектив. Но имеется множество факторов, которые влияют на поведение отдельной лично­сти в коллективе. К сожалению, руководители этих групп не всегда считают своим долгом повышать свой личный вклад в достижение общих целей.

Организация в целом сможет эффективно выполнить свои глобальные задачи только при условии, что задачи каждого из ее структурных подразделений определены таким образом, чтобы обеспечивать деятельность друг друга. Кроме того, группа в целом влияет на поведение отдельной личности. Таким образом, чем лучше понимает руководитель, что же представляет собой группа и факторы ее эффективности, и чем лучше он владеет искусством эффективного управления группой, тем больше веро­ятности, что он или она смогут повысить производительность труда этого подразде­ления и организации в целом.

1.2Групповая динамика

Групповая динамикаэто процесс взаимодействия членов группы на основе взаимозависимости и взаимовлияния в целях удовлетворения как личных, так и групповых интересов и потребностей.

Процесс формирования групп исследовали Такмен и Дженсен. Они выделили следующие этапы создания группы:

1. Формирование

2. Этап смятения: характеризуется возникновением конфликтов внутри группы, по мере реализации поставленной цели члены группы выражают различные интересы, которые они не высказали на стадии формирования. Успешное прохождение данного этапа во многом зависит от лидера команды, который должен провести группу от смятения до следующей стадии.

3.Нормирование: связано с приспособлением членов группы к индивидуальностям своих коллег. Члены команды выбирают разнообразные роли, которые будут выполнять в группе.

4. Выполнение работы – в соответствии с выдвинутыми к ней требованиями и нормами.

5. Расформирование группы [3].

Ряд финских психологов, специалистов по управлению (Тимо Санталайнен, Эеро Воутилайнен, Пертти Поренне, Йоуко Ниссинен и другие) предложили свою оригинальную конструкцию, описывающую поведение групп. Согласно ей, формальные и неформальные группы проходят примерно одни и те же стадии развития, и чем более развита группа, тем выше эффективность ее деятельности.

1 стадия – формирование новой первичной группы: устанавливаются необходимые взаимоотношения, вырабатываются нормы и распределяются целевые роли, необходимые для существования группы. Групповая деятельность как таковая важной пока не считается, и при выполнении работы используется коллективный метод – каждый вносит свой индивидуальный вклад и решения принимаются на основе голосования. Основным объединяющим фактором является работа, поэтому руководителю рекомендуется для первичной группы подбирать простую, знакомую, достаточно интересную работу, чтобы увлечь всех членов группы.

2 стадия – приобретение навыков: происходит определение форм деятельности. Она начинается, когда группе поручают обширную и достаточно сложную работу, требующую общего решения. При этом подчеркивается, что индивидуальные мнения особого значения не имеют, т.к. важно групповое решение. Трудным моментом является временное недоиспользование потенциала каждого работника и вызванное этим недовольство. Здесь же происходит окончательное распределение ролей.