Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ООО Рыбоперерабатывающий комплекс Артели ИНЯ (стр. 3 из 5)

Величина заемных средств на данном предприятии в 1,2 раз превышает величину собственных средств. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами составил в 2009 г. -0,23, по сравнению с 2008 г. снизился на 0,06. По нормативам коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами должен составлять 0,1. Таким образом, Общество не располагает достаточными средствами, необходимыми для финансовой устойчивости.

Рассчитаем долю краткосрочных обязательств в общей сумме оборотных средств на 2008-09 гг., чтобы определить степень банкротства предприятия, учитывая что: оборотный капитал в 2008-09 гг. равен соответственно 1 130 538 и 1 270 129 тыс. руб.; краткосрочные обязательства - 1 002 652 и 1 330 600 тыс. руб. Так в 2008-09 гг. доля краткосрочных обязательств составила 88,69и 104,76%, при нормативном значении в 50%. Это говорит не просто о высокой зависимости предприятия от своих кредиторов, а о полной зависимости от внешних финансовых ресурсов предприятия.

Таким образом, финансовая устойчивость исследуемого предприятия характеризуется состоянием 2,1, когда значения показателей находятся за пределами нормы, но имеют тенденцию к улучшению. Оценка - «удовлетворительно».

В связи с необходимостью оценки кредитоспособности и конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях возникла потребность в оценке ликвидности предприятия, а точнее его баланса. Ликвидность баланса выражается в степени покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения краткосрочных обязательств. Ликвидность предприятия можно оценить с помощью следующих показателей - коэффициентов, указанных в таблице 5.

Таблица 5 - Динамика показателей - коэффициентов ликвидности

ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ»

Коэффициенты

Граничные значения

Год

2007

2008

2009

Коэффициент ликвидности при мобилизации мобильных средств

0,5-0,7

0,53

0,58

0,56

Коэффициент срочной ликвидности

б. 1

0,30

0,29

0,29

Общий коэффициент покрытия

1-2

1,20

1,03

0,95

Коэффициент абсолютной ликвидности

0,2-0,5

0,14

0,05

0,07

Основываясь на расчетных данных таблицы 5 можно сделать следующие выводы: ликвидность предприятия находится на среднем уровне, практически все значения коэффициентов ликвидности соответствуют нижним границам нормативных значений, но в то же время за период 2007-09 гг. наблюдается тенденция по ухудшению данных показателей.

Из таблицы 5 видна отрицательная динамика по ухудшению ликвидности и платежеспособности предприятия. Так, например коэффициент ликвидности при мобилизации мобильных средств за исследуемый период увеличился с 0,53 до 0,56%, то есть приблизился к нижней границе «коридора». Но в то же время ликвидность Общества находится на низком уровне, но не катастрофическом, то есть предприятию в ближайшее время банкротство не грозит. Низкое значение коэффициентов ликвидности объясняется расширением предприятия, поэтому ему пришлось брать долгосрочные кредиты.

Что касается общего коэффициента ликвидности, то согласно общепринятым международным стандартам считается, что этот коэффициент должен находиться в пределах от единицы до двух (иногда трех). Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть по меньшей мере достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе предприятие окажется под угрозой банкротства. На исследуемом предприятии этот коэффициент составлял на начало периода 1,2, а на конец его - 0,095 (см. таблицу 5). Следовательно, предприятие своевременно рассчитывалось по текущим обязательствам со всеми кредиторами за исследуемый период времени. Но в тоже время значение коэффициента находится на границе «коридора» и наблюдается негативная тенденция по снижению общего коэффициента ликвидности.

Так в 2009 г. предприятие могло погасить немедленно своими денежными средствами и высоколиквидными ценными бумагами только 7 % краткосрочных обязательств.

Таким образом, финансовое состояние предприятия характеризуется оценкой «удовлетворительно» и с позиций финансовой устойчивости и ликвидности, т.е. значения показателей находятся за пределами границ «коридора». Для выхода из данной ситуации Обществу необходимо принимать все возможные меры по снижению кредиторской и дебиторской задолженности, не допускать роста остатков.

3. Анализ кадрового потенциала

ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ»

Проанализируем кадровый потенциал ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ». Для чего с начала дадим понятие кадрового потенциала (в экономических словарях обычно употребляют термин «трудовой потенциал»).

Трудовой потенциал страны, региона, предприятия - располагаемые в настоящее время и предвидимые в будущем трудовые возможности, характеризуемые количеством трудоспособного населения, его профессионально-образовательным уровнем, другими качественными характеристиками.

Таким образом, для того чтобы проанализировать кадровый потенциал необходимо проанализировать обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования. Следует отметить, что от этого зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как следствие - объем продаж, прибыль и ряд других экономических показателей.

Таким образом, основными задачами анализа кадрового потенциала являются:

- изучение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами по количественным и качественным параметрам;

- оценка экстенсивности, интенсивности и эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии;

- выявление резервов более полного и эффективного их использования.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется путем сравнения фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью, либо путем сравнения с прошлыми периодами.

Таблица 6 - Обеспеченность ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс

Артели «ИНЯ» трудовыми ресурсами в 2005-2007 гг.

Показатели

Год

Темп роста

2007

2008

2009

2007

2009

В 2009 по сравнению с 2007

Среднесписочная численность персонала, чел

765

875

1217

114,379

139,086

159,05

В т.ч. руководители, специалисты и другие служащие

244

292

351

119,672

120,205

143,852

Рабочие

521

583

866

111,9

148,542

166,219

Так, из таблицы 6 видно, что за исследуемый период 2007-2009 гг. среднесписочная численность персонала возросла почти на 60% и составила 1217 человек. Причем, наибольший рост численности произошел в 2009 году и составил 139%. Этот факт объясняется тем, что в связи с экономическим кризисом в 2009 году предприятие активно развивало вспомогательные и дополнительные производства.

Проанализируем качественный состав трудовых ресурсов. Обычно качественный состав трудовых ресурсов оценивается по уровню квалификации работников, который в свою очередь зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д.

Средний возраст работников ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Артели «ИНЯ» составляет 39 лет, что отрицательно говорит о качестве кадров. Так, если предположить что средний возраст рабочих составляет 30 лет (в рабочие в основном идут те, кто окончил профессиональные училища либо техникумы), то тогда получается, что средний возраст руководителей и специалистов (с учетом, что их меньше чем рабочих) составляет около 50-60 лет. Это с одной стороны хорошо, что руководители и специалисты имеют такой возраст, т.к. они имеют большой опыт в принятии решений, хорошо знают предприятие, на котором они работают, но с другой стороны эта цифра опасна тем, что многие специалисты могут уйти из жизни раньше, чем успеть передать свой опыт молодым специалистам.

Что касается образования, то высшее и среднее специальное образование имеют 63% персонала предприятия. Это говорит о том (если предположить, что руководители и специалисты предприятия почти на 100% имеют соответствующее образование), что около половины рабочих вообще не имеют никакого образования. Данный факт также говорит о низком качестве кадров предприятия. Но в тоже время необходимо отметить тот факт, что предприятие ежегодно выделяет денежные средства на повышение уровня квалификации своего персонала (см. таблицу 7).