Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике в турфирме ООО Сфера (стр. 6 из 8)

Раздел 3

Теоретические аспекты экскурсионной деятельности туристской фирмы.

С учетом потребительского спроса и дифференциации тур-экскурсионного обслуживания создаются разные виды продукта, одним их которых являются экскурсионные услуги.

Экскурсионная услуга - туристская услуга по удовлетворе­нию познавательных интересов туристов (экскурсантов), вклю­чая разработку и внедрение программ экскурсионного обслужи­вания или отдельных экскурсий, организацию и проведение экскурсий (ГОСТ Р 50690-2000).

Производитель выходит на рынок с предложением своего продукта; покупатель, знакомясь с товаром, оценивает его по-

В туризме продуктом является любая услуга, удовлетворяю­щая те или иные потребности экскурсантов. Это - экскурсион­ные, транспортные, переводческие, бытовые, посреднические и другие услуги.

Основным продуктом в практической экскурсионной дея­тельности является комплексное обслуживание - стандартный набор услуг, продаваемых потребителям в одном «пакете» и яв­ляющихся главным предметом деятельности экскурсионной фирмы. Кроме того, необходимо создавать и развивать произ­водство и отдельных дополнительных услуг, не входящих в «па­кет услуг» и предоставляемых экскурсанту по его желанию за дополнительную плату.

Если основные услуги включаются в комплекс обслуживания и являются стандартизированными, то деятельность по специ­фическому обслуживанию содержит возможность предоставле­ния оригинальных услуг и создает индивидуальный, неповтори­мый имидж экскурсионной фирмы.

Например:

1. В экскурсионном обслуживании - это дополнительные экскурсии в составе группы; индивидуальное обслуживание; прогулки в сопровождении инструктора; экскурсии к частным лицам; дополнительные экскурсии нового типа, в том числе с использованием аудио- и видеотехники и с организацией пи­тания; циклы экскурсий, объединенных общей тематикой; спе­циализированные детские экскурсии; посещение спортивно-зре­лищных или театрализованных представлений, а также прогул­ки и экскурсии по любительским интересам.

2. В услугах развлечений - приобретение и доставка билетов на спортивные, театральные и музейные шоу-представления; организация обслуживания взрослого и детского досуга, встреч с интересными людьми, выставок, ярмарок, аукционов и т. д., а также использование экзотических средств передвижения.

При создании комплексного продукта (экскурсионной про­граммы) необходимо знать, для кого он предназначен. Это мо­гут быть: экскурсанты из других городов, туристы (российские или иностранные), для которых фирма предоставляет экскурси­онную программу, местное население.

Методика проектирования услуг для разных категорий по­требителей имеет значительные отличия, поэтому следует знать необходимые потребительские качества продукта и наиболее привлекательные моменты в нем.

Разработанный продукт должен иметь вариант с учетом дифференциации обслуживания: для местного населения или для приезжающих туристов и экскурсантов (российских и ино­странных), а также с учетом возраста, материальных возмож­ностей, социальных потребностей и др. Методика предполага­ет также различные формы обслуживания (групповое, инди­видуальное), учет психологических и иных особенностей потре­бителей.

Простые в использовании услуги могут производиться, опла­чиваться и потребляться одновременно. Более сложные (ком­плексные) требуют создания программы экскурсионного обслу­живания.

Программное обслуживание - это комплексное предостав­ление набора услуг в процессе обслуживания. Оно подчине­но основной цели (мотиву, тематике) экскурсионного обслу­живания.

Таким образом, экскурсионная программа обслуживания ­это план экскурсионных мероприятий, реализуемых для удовле­творения конкретных или специализированных познавательных запросов и интересов местного населения, туристов или экскур­сантов в зависимости от целей их пребывания.

Комплекс услуг, входящих в состав программы, является продуктом экскурсионной фирмы (или экскурсионного отдела туристской фирмы) Структура экскурсионной программы при­ведена на рис. 1.1[1]

рис 1.1 Структура экскурсионной программы

Задача программы экскурсионного обслуживания - достиже­ние целей, которые бывают:

· познавательные (тематика: историческая, архитектурно­градостроительная, литературная, искусствоведческая, природо­ведческая и т. д.);

· развлекательные (отдых, спорт);

· профессиональные (деловые, бизнес-туры, участие в вы­ставках, ярмарках и др.);

· другие цели (паломничество, хобби, обучение или повыше­ние квалификации и т. д.).

По содержанию программы бывают ознакомительные (мно­го-плановые), рассчитанные на первый приезд в данный город (регион, страну) туристов или экскурсантов, и тематические.

Ознакомительная экскурсионная программа включает обзор­ную экскурсию, дающую представление о городе (стране), его истории, особенностях и обычаях населения, об архитектурных памятниках и современной жизни.

Цели экскурсионной программы (тематика, мотивы): познавательные, профессиональные, паломничество, обучение, спорт и др.

Цель тематической программы обслуживания - расширение познания экскурсантов по определенной тематике (особенно в познавательных турах), а также организация и предоставление других услуг.

Для более углубленного изучения определенной тематики могут разрабатываться циклы экскурсий.

Описанию тура и составлению экскурсионной программы должно уделяться большое значение.

Разработка экскурсии - совместная деятельность менедже­ров, методистов и экскурсоводов фирмы. Поэтому содержание будущей экскурсии, ее познавательная ценность находятся в прямой зависимости от знаний, компетентности, степени практического опыта менеджеров, методистов, экскурсоводов, от усвоения ими основ педагогики и психологии, их умения выбирать наиболее эффективные способы и приемы воздейст­вия на экскурсантов.

Этапы разработки экскурсии:

· определение целей и задач экскурсии;

· выбор темы;

· отбор литературы и составление библиографий;

· знакомство с экспозициями и фондами музеев по теме;

· отбор и изучение экскурсионных объектов;

· составление маршрута экскурсии;

· объезд или обход экскурсии;

· подготовка контрольного текста экскурсии;

· комплектование «портфеля экскурсовода»;

· выбор методических приемов проведения экскурсии;

· определение техники проведения экскурсии;

· составление методической разработки;

· подготовка индивидуального текста;

· прием (сдача) экскурсии;

· утверждение экскурсии в качестве продукта туристской фирмы.

К разработке каждого этапа предъявляются определенные требования. Работа считается завершенной, если подготовлены все необходимые документы.

Понятие «конкурентоспособность фирмы» включает боль­шой комплекс экономических характеристик, определяющих ее положение на туристском рынке. Этот комплекс может вклю­чать характеристики туристско-экскурсионного продукта, а так­же факторы, определяющие экономические условия его произ­водства и продажи.

Конкурентоспособность продукта и конкурентоспособность фирмы-туроператора находятся в прямой зависимости. Возмож­ность фирмы конкурировать на туристском рынке зависит от конкурентоспособности ее продукта и экономических методов деятельности.

Так как экскурсионная фирма является и производителем, и исполнителем туристско-экскурсионных услуг, на ее конку­рентоспособность большое воздействие оказывают:

· качество изготовления и предоставления экскурсионных услуг;

· комплексные условия: возможность фирмы предоставлять потребителям скидки (социальный сегмент рынка);

· организация сбытовой сети (доступность широкому кругу потребителей, презентация нового продукта, активное участие в про ведении общественных мероприятий, в выставках и ярмар­ках, эффективность рекламных кампаний, воздействие средст­вами паблик рилейшнз);

· благоприятный имидж фирмы (ее надежность, авторитет, информированность потенциальных покупателей об ассорти­менте продукции, воздействие товарного знака на привлечение внимания покупателей к ее продукции, выяснение мнения по­требителей путем опроса);

· воздействие тенденций развития конъюнктуры на положе­ние фирмы на рынке.

Конкурентные позиции фирмы на рынке зависят также от той поддержки и того содействия, которые фирма получает со сто­роны правительственных, государственных и местных органов управления.

Повысить конкурентоспособность фирмы и ее продукта можно[2]:

• обеспечив технико-экономические и качественные показа­тели, создающие приоритетность продукции фирмы на рынке;

• изменив качество продукта с учетом запросов и требований потребителя и повысив внимание к качеству исполнения услуг;

• выявив и обеспечив преимущества продукта по сравнению с аналогичным продуктом фирм-конкурентов;

• изучив мероприятия конкурентов по совершенствованию аналогичных услуг и разработав меры, дающие преимущества;

• определив возможные модификации экскурсионных услуг путем повышения качественных характеристик;

• использовав ценовые факторы повышения конкурентоспо­собности экскурсий, в том числе при меняемые фирмами-конку­рентами (скидки с цены, гарантии и др.);

• применив дифференциацию услуг, обеспечивающую ус­тойчивое предпочтение покупателей. Значение ценовой конку­ренции в этих условиях снижается, так как потребители руково­дствуются своими предпочтениями.

Таким образом, оценка конкурентоспособности турист­ско-экскурсионной фирмы на рынке или сегменте рынка ос­новывается на тщательном анализе технологических, произ­водственных, финансовых, сбытовых, а также исполнитель­ских возможностей фирмы и призвана определить потенциаль­ные возможности фирмы и мероприятия, которые она должна предпринять для обеспечения своих позиций на туристском рынке.