Смекни!
smekni.com

Разработка инвестиционного проекта по увеличению объема выпуска продукции на примере ЗАО (стр. 1 из 15)

Институт управления и бизнеса

Кафедра менеджмента

дипломная работа

на тему: «Разработка инвестиционного проекта

по увеличению объема выпуска продукции»

(на примере ЗАО «Алексинский хлебокомбинат»)

Студент Куненков Виталий Александрович _________________

(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Руководитель Николаев Олег Александрович _________________

(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Рецензент _______________________________ _____________

(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Консультант ________________________________ _____________

(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Допустить к защите

Научный руководитель

____________________

« ___ » ___________ 2008 г.

КАЛУГА - 2008

Сожержание

Введение

3

ГЛАВА 1. Теоретические основы инвестиций в системе рыночных отношений

7

1.1. Понятие инвестиций и экономическая сущность инвестиционного проекта

7

1.2. Понятие инвестиционного проекта, основные стадии и этапы его разработки

12

1.3. Бизнес план инвестиционного проекта его значение и структура

17

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ предприятия (на примере ЗАО «Алексинский хлебокомбинат»)

23

2.1. Краткая характеристика ЗАО «Алексинский хлебокомбинат»

23

2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Алексинский хлебокомбинат»

28

2.3. Анализ финансовой устойчивости ЗАО «Алексинский хлебокомбинат»

34

глава 3. разработка бизнес-плана инвестиционного проекта по увеличению объема выпуска продукции ЗАО «Алексинский хлебокомбинат»

43

3.1. Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта

43

3.2. Расчет раздела бизнес-плана «финансовый план»

53

3.3. Расчет показателей экономической эффективности инвестиционного проекта

60

Заключение

69

Список литературы

72

Приложения

75


Введение

В современном мире многообразных и сложных экономических процессов и взаимоотношений между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его приумножения, или инвестирования.

Деятельность любой фирмы, так или иначе, связана с вложением ресурсов в различные виды активов, приобретение которых необходимо для осуществления основной деятельности этой фирмы. Но для увеличения уровня рентабельности фирма также может вкладывать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность фирмы называется инвестиционной, а управление такой деятельностью – инвестиционным менеджментом фирмы.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования заслуживает серьезного внимания, особенно в настоящее время – время укрупнения субъектов рыночных отношений и передела собственности.

Инвестиции представляют собой применение финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала (капиталовложений). Осуществление инвестиций – протяженный во времени процесс. Поэтому для наиболее эффективного применения финансовых ресурсов предприятие формирует свою инвестиционную политику. Политика представляет собой общее руководство для действий и принятия решений, которое облегчает достижение целей предприятия. Именно с помощью инвестиционной политики предприятие реализует свои возможности к предвосхищению долгосрочных тенденций экономического развития и адаптации к ним.

Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества.

Источником инвестиций является фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений. Все инвестиционные составляющие формируют, таким образом, структуру средств, которая непосредственно влияет на эффективность инвестиционных процессов и темпы расширенного воспроизводства.

Инвестиционная деятельность является залогом успешного развития экономики любой страны. Экономическая ситуация в России постепенно начинает стабилизироваться, что способствует активизации инвестиционных процессов в различных сферах хозяйства и, прежде всего, в промышленности. Однако объемы инвестиций недостаточны для того, чтобы значительно ускорить темпы экономического развития предприятий Российской Федерации. Переломить ситуацию в лучшую сторону возможно за счет совершенствования экономического механизма управления инвестициями, включая вопросы экономического анализа - оценки эффективности инвестиционных проектов.

Выбор темы дипломной работы, во - первых, обусловлен тем, что цель любой фирмы в условиях рынка - обеспечение рентабельности и получение наибольшей массы прибыли. Эта цель может достигаться различными способами, поэтому в интересах фирмы - установить стратегические приоритеты в вопросе привлечения инвестиций в производство.

Во-вторых, инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

В-третьих, следует учитывать то обстоятельство, что как потенциальному инвестору, так и собственникам предприятий необходимо располагать научно-методологическими разработками, которые позволяли бы достаточно точно оценить эффективность инвестиционных проектов и принять обоснованное управленческое решение по их реализации.

Этим и обусловлена особая актуальность выбранной темы дипломной работы.

Цель дипломной работы состоит в разработке инвестиционного проекта по увеличению объема выпуска продукции (на примере ЗАО «Алексинский хлебокомбинат»).

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

- рассмотреть понятия инвестиции и инвестиционный проект;

- изучить методику составления бизнес-плана инвестиционного проекта, его структуру и основные стадии его разработки;

- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность и финансовую устойчивость предприятия;

- разработать бизнес-план для увеличения выпуска продукции существующей организации

- рассчитать показатели экономической эффективности инвестиционного проекта.

Объектом исследования является Закрытое акционерное общество «Алексинский хлебокомбинат» (далее ЗАО «Алексинский хлебокомбинат»).

Предметом исследования является производственно-финансовая деятельность предприятия.

Методологической и теоретической основой дипломной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области методов оценки эффективности инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методологические материалы основных положений по бухгалтерскому учету, статистике и анализу инвестиционной, операционной и финансовой деятельности.

ГЛАВА 1. Теоретические основы инвестиций

в системе рыночных отношений

1.1. Понятие инвестиций и экономическая сущность

инвестиционного проекта

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны.

Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания[1].

В рыночной экономике под инвестициями традиционно понимают процесс вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-то эффекта[2]. Такое понимание является наиболее общим и распространенным. Иногда же инвестиции трактуются как отказ от сегодняшнего (немедленного) потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующие периоды. Наиболее общее определение процесса вложения капитала: инвестирование представляет собой обмен удовлетворения сегодняшней потребности на ожидание удовлетворить ее в будущем с помощью инвестиционных благ. Таким образом, сущность инвестиций содержит в себе сочетание двух сторон инвестиционной деятельности: затрат ресурсов и получаемых результатов.