Смекни!
smekni.com

Разработка организационных и экономических мер по предотвращению кризиса в ООО ЦУМ (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы разработки организационных и экономических мер по предотвращению кризиса. 5

1.1 Причины возникновения кризиса в организации. 5

1.2 Опасность и вероятность кризисов в цикличных тенденциях развития организации10

1.3. Разработка мер по предотвращению кризиса. 15

Вывод. 18

2. Анализ и оценка системы антикризисного управления ООО «ЦУМ». 20

2.1. Организационно – правовая характеристика ООО «ЦУМ». 20

2.2. Анализ жизненного цикла ООО «ЦУМ». 24

2.3. Анализ кризисного состояния ООО «ЦУМ».26

2.4. Оценка системы антикризисного управления ООО «ЦУМ». 35

Вывод. 41

3. Разработка организационных и экономических мер по предотвращению кризиса в ООО «ЦУМ». 45

3.1. Разработка организационных и экономических мер по предотвращению кризиса в ООО «ЦУМ». 45

3.2. Источники финансирования и график выполнения предложенных мероприятий51

3.3. Социально-экономическая оценка разработанных организационных и экономических мер по предотвращению кризиса. 53

Вывод. 56

Заключение. 59

Библиографический список. 64

Приложение 1. 69


Введение

Антикризисное управление стало одним из самых «популярных» терминов в деловой жизни России. Однако его содержание расплывчато. Внимание может акцентироваться как на «лечении» кризиса, так и на мерах по его недопущению и механизме банкротства. Антикризисный менеджмент особо значим и необходим для преодоления состояния, угрожающего существованию предприятия, при котором основным вопросом становится выживание.

Кризис – это явление, появляющееся не только в макроэкономических масштабах, но и в отдельных организациях, как бы малы они не были, именно поэтому выбранная тема («Разработка организационных и экономических мер по предотвращению кризиса») является актуальной, т.к. эффективность работы предприятия, его конкурентоспособность напрямую зависит от системы управления на предприятии. Но в кризисных ситуациях эта система должна преображаться так, чтобы дальнейшее развитие кризиса было невозможным либо последствия были более безболезненными и устранимыми.

Целью данной работы является разработка организационных и экономических мер по предотвращению кризиса.

Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические основы разработки организационных и экономических мер по предотвращению кризиса;

- провести анализ и дать оценку системы антикризисного управления ООО «ЦУМ»;

- разработать организационные и экономические меры по предотвращению кризиса в ООО «ЦУМ».

Объектом исследования служит конкретное предприятие торговли – ООО «ЦУМ».

Теоретической основой данной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, таких как: Коротков Э.М., Беляев А.А., Ларионов И.К., Балашов В.Г., Таль Г.К., и др.; законодательные и нормативные материалы РФ и её субъектов; методические материалы, публикации, результаты исследований и т. д.

Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём работы 68 стр. Библиографический список включает в себя 50 источников.


1. Теоретические основы разработки организационных и экономических мер по предотвращению кризиса

1.1 Причины возникновения кризиса в организации

В современной литературе по менеджменту понятие «организа­ция» рассматривается как некоторое относительно обособленное структурное подразделение в общей системе разделения обществен­ного труда. Критериями такого обособления являются экономичес­кая самостоятельность, организационная целостность, наличие уп­равляющей системы, общий результат работы.

В качестве организации могут рассматриваться фирма, предпри­ятие, офис, акционерное общество, банк, компания (страховая, туристическая и др.), а также структурные единицы системы государ­ственного управления.


Возможно ли возникновение кризиса в деятельности отдельной организации? Это очень важный вопрос в проблематике современ­ного управления (рис 1).

Рисунок 1.1 – Факторы рискованного развития

Практика показывает, что кризисы не только возможны – они отражают собственные ритмы развития каждой отдельной органи­зации. При этом они могут не совпадать с ритмами общего разви­тия или развития других организаций. Каждая организация имеет собственный потенциал развития, свои условия его осуществления и подчиняется закономерностям циклического развития социаль­но-экономической системы. Поэтому она находится в состоянии определенного отношения к общим циклам экономики, имея при этом собственные циклы, спои причины и возможности наступле­ния и разрешения кризисов. Эту мысль можно представить в сово­купности факторов, влияющих на кризисное развитие - внешних и внутренних, общих и специфических.

Внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует организация и от которой не может не за­висеть. Если экономика находится и состоянии общего кризиса, это не может не отражаться на состоянии отдельной организации. Но в каждой организации влияние общего кризиса различно - все зави­сит от характера организации и области ее деятельности (государ­ственная, частная, крупная, малая, коммерческая, производственная и др.), а также от ее внутреннего состояния (экономический потенциал, профессионализм управления, персонал, социальная атмосфера и т.д.) Организация может успешно противодействовать внешним кризисным явлениям или, наоборот, реагировать на них ухудшением собственного состояния.

Для каждой организации существует свое соотношение внешних и внутренних факторов кризиса, и это в практике управления должно быть предметом специального анализа.

При возникновении общего кризиса в России наблюдалась весьма заметная дифференциация различных организаций по сте­пени проявления собственного кризиса: одни мгновенно оказались на грани разрушения и исчезновения, другие долгое время сопро­тивляются кризисным явлениям, третьи находят возможности ис­пользовать положение для собственного блага, «ловить рыбку в мутной воде», процветать (может быть, временно) в сумятице, выз­ванной общими кризисными явлениями. Это объясняется многи­ми причинами: антикризисный потенциал, профессиональное уп­равление, стечение обстоятельств, повышенная экономическая активность, удачный риск. Все это внутренние факторы кризиса, которые противостоят внешним и используются для их нейтрали­зации.

Возможно, что организация входит в глубокий кризис даже при весьма благоприятной внешней экономической обстановке. При­чиной этого также могут быть внутренние факторы развития: дело­вые и социально-психологические конфликты, неэффективная организация работ, низкий профессионализм персонала, устарев­шая технология, просчеты в экономической стратегии, ошибки в принятии экономических решений, неудачный маркетинг и др.


Причины возникновения кризисов в организации могут быть различными. Но очень важно распознавать симптомы кризисного развития, чтобы своевременно использовать программы антикри­зисного управления. Необходимо различать факторы, симптомы и причины кризиса (рис.1.2).

Рисунок 1.2 – Возникновение и распознавание кризисов

Факторы - настораживающие события.

Симптомы — проявление кризисные явлений.

Причины — источники возникновения кризиса.

Распознавание кризиса — обнаружение симптомов, факторов и причин кризиса, определение его содержания, свойств и характера.

Средства распознавания кризиса - интуиция, опыт, специальные зна­ния, анализ, исследования, диагностика.

Симптомы проявляются в показателях и, что очень важно, в тен­денциях их изменения, отражающих функционирование и разви­тие организации. Так, анализ показателей фондоотдачи, производительности, эффективности, энерговооруженности может выявить предрасположенность производственной организации к наступле­нию кризиса. Большую роль играет анализ финансово-экономичес­ких и социально экономических показателей

Но что может быть симптомом кризиса? Симптом кризиса — это и состояние показателя, и тенденции его изменения. При этом по­казатели могут оцениваться как по отношению к установленной для них нормативной величине (допуски изменений), так и по отноше­нию друг к другу.

Симптомом кризисного развития могут быть либо несоответ­ствие показателей закономерным соотношениям, либо временные параметры. Например, темп роста производительности труда дол­жен опережать темп роста заработной платы. Если этого не проис­ходит, то опасность кризиса увеличивается.

Симптомы не всегда отражают причины кризиса. Потому необ­ходимо различать симптомы и причины, чтобы уметь по симпто­мам находить истинные причины кризиса и учитывать возможность ложных симптомов.

Симптом - это первоначальное, внешнее проявление кризис­ных явлений, которые не всегда характеризуют истинные причины кризиса, но по которым эти причины можно установить. Оценивать кризисы следует не только по его симптомам, но и по причинам и реальным факторам.

Фактор кризиса - это событие, или зафиксированное состояние, или установленная тенденция, свидетельствующие о наступлении кризиса.