Смекни!
smekni.com

Управление финансово хозяйственной деятельностью предприятия на примере ООО Тиара (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Основные этапы оценки финансово-хозяйственной

деятельности предприятия

1.2 Методические подходы к диагностике финансового состояния предприятия

1.3 Модели управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ТИАРА»

2.1 Общие сведения о предприятии

2.2 Анализ основных технико-экономических показателей

2.3 Диагностика финансового состояния ООО «Тиара»

2.4 Оценка вероятности наступления несостоятельности

2.5 Мероприятия по эффективному принятию и реализации финансовых решений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия – решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, а также методику их анализа. Основная задача - своевременно выявлять и устранять недостатки финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния и его платежеспособности.

На самом же деле финансово-экономический анализ является мощным средством эффективного планирования, организации, контроля деятельности предприятия, неотъемлемой и объективной функцией управления, которая обеспечивает эффективность принимаемых решений. И именно грамотно используемые методы управления финансово-хозяйственной деятельностью позволят сформулировать текущие для предприятия задачи развития и спрогнозировать долговременную формирования и политику использования его финансовых ресурсов. Данная концепция подхода к управленческой деятельности предприятия и легла в основу дипломного проекта.

Тот факт, что большинство российских предприятий находится в кризисном или предкризисном состоянии, свидетельствует о низкой эффективности служб, занимающихся анализом и управлением деятельности предприятия. Поэтому создание эффективной финансово-аналитической службы могло бы послужить серьезным шагом к экономическому процветанию предприятия, так как проведение диагностики позволяет достаточно точно определить «узкие» места и возможности улучшения финансового состояния предприятия.

Объектом исследования является ООО «Тиара», специализирующееся на производстве фурнитуры.

Предмет исследования - управление финансово-хозяйственной деятель-ностью на предприятии.

Целью дипломного проекта является изучение финансового со­стояния предприятия на основе использования его ресурсов и опреде­ление направлений финансово-хозяйственной деятельности, связанных с уве­личением прибыли.

Исходя из цели исследования в работе были по­ставлены следующие задачи:

- изучить состояние финансовых ресурсов предприятия, необходимых для обеспечения его финансовой устойчи­вости и платежеспособности;

- рассмотреть общую характеристику деятельности ООО «Тиара»;

- дать оценку финансового состояния ООО «Тиара» на основе тестирования производственной деятельности по финансовым индикаторам;

- определить стратегию предпринима­тельства по управлению финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Сопоставление получаемых результатов позволило в конечном итоге обозначить основные проблемы и рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Тиара».

Краткая характеристика основных показателей, используемых в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также выполнение ряда процедур углубленного анализа и разработка направлений финансовой стабилизации ООО «Тиара» представлены по данным бухгалтерской отчетности.


1 теоретичесКИЕ ОСНОВЫ управления ФИНАНСОВО-хозяйственной деятельностью пРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Основные этапы оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Современное состояние большинства хозяйственных объектов таково, что первоочередными тактическими задачами для них является «латание дыр» и недопущение банкротства. Подобный подход не позволяет достичь устойчивой работы предприятия в долгосрочной перспективе. Потому особое значение в сегодняшних условиях приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, основанного на анализе финансово-экономического состояния, с учетом постановки стратегических целей деятельности адекватных рыночным условиям и поиска путей их достижения.

В связи с этим возникает необходимость проводить систематический финансовый анализ предприятия. Финансовый анализ позволяет не только выяснить, в чем заключается конкретная болезнь экономики предприятия-должника, но и заблаговременно продумать и реализовать меры по выходу предприятия из кризисной ситуации.

Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов диагностики банкротства и выработала методику принятия управленческих решений в условиях угрозы банкротства. Эта методика предназначена не только для предприятий, где кризис очевиден и необходимо принимать неотложные меры по стабилизации, а для всех предприятий, работающих в рыночных условиях, поскольку ее особенности таковы, что позволяют выявить на ранней стадии и устранить негативные факторы развития предприятия, наметить пути их устранения.

Значение проведения диагностики финансового состояния предприятия обусловлена рядом причин.

Во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно, способствовало бы оздоровлению российского рынка.

Во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности российских хозяйствующих субъектов особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности предприятия и стабилизацию его финансового состояния.Таким образом, важнейшей составляющей системы антикризисного менеджмента является диагностика финансового состояния предприятия, контроль и своевременное упреждение и предотвращение приближающихся кризисных ситуации.Своевременная и качественная диагностика и профилактическая работа - главная задача управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия вообще и кризисного, в частности. Работа по диагностике проводится в несколько этапов главными из которых являются:а) анализ финансового состояния, прогноз развития рыночной ситуации;б) своевременное обнаружение причин и основных факторов, способствующих развитию кризисных ситуаций;в) умение обнаружить раньше не заметные для неспециалиста признаки грядущего неблагополучия предприятия.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использовании обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Методы оценки финансового состояния предприятия могут рассматриваться в двух аспектах:

1) методы, связанные с определением обобщающих показателей, относящихся к обследуемому предприятию;

2) методы, дающие возможность оценить финансовое положение на основе вычисляемых интегральных критериев, позволяющих определить место, которое данное предприятие занимает в ряду других.

При проведении анализа финансового состояния устанавливается: дееспособность предприятия в отношении ссуд (по прошлому опыту, а также вероятность возврата инвестиционных кредитов), т.е. репутация заемщика; способность получать доход; формы и размеры активов, а также отношение к ним; состояние экономической конъюнктуры.

Обобщающие показатели оценки финансового состояния характеризуют: ликвидность, привлечение заемных средств, оборачиваемость капитала, прибыльность. Твердые критерии допустимых уровней значений отдельных показателей при современном состоянии российской экономики не могут быть приведены. В процессе анализа используются, как правило, в качестве сравнительного эталона система показателей предприятия, близкого по профилю выпускаемой продукции с устойчивым финансовым положением.

Финансовое состояние предприятия является следствием всех аспектов его деятельности. Анализ финансового состояния может производиться с различной степенью подробности. Приведенные выше показатели являются наиболее агрегированными (конечными). Они зависят от показателей более низкого уровня. Для определения причин отклонения их величин от желаемых, производится декомпозиция условий (экономических и/или производственных), определяющих значения конечных показателей.