Смекни!
smekni.com

Развите малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан (стр. 5 из 8)

В настоящее время во всех регионах Казахстана проводятся конъюнктурные обследования предприятий и организаций различных форм собственности.

Результаты обследования свидетельствуют о том, что в 2006 г. в отношении конъюнктуры в сельском хозяйстве произошли значительные изменения. В частности:

- объемы производства скота и птицы в живой массе несколько снизились, в то время как объемы производства молока по сравнению с предыдущим кварталом увеличились;

- наблюдалось уменьшение прибыли;

- уменьшилось также число формирований, отметивших в 2006г. увеличение собственных финансовых ресурсов;

- однако в отношении оценки изменения посевных плошадей под основные культуры наблюдался спад;

- закупочные цены на производимую продукцию и задолженность по оплате труда работников остались примерно на прежнем уровне.

В 2009г., по оценкам руководителей, экономическое состояние большинства обследованных сельскохозяйственных формирований остается удовлетворительным.

В частности, более 79% респондентов оценили экономическое состояние своего хозяйства в целом как "удовлетворительное", 11% - как "неудовлетворительное" и 3% - как "на грани банкротства" (в IV квартале 2005г. об этом сообщали соответственно 80%, 12% и 3%).

Следует отметить, что руководители сельскохозяйственных формирований растениеводческого направления более оптимистичны в своих оценках экономического состояния, чем руководители формирований животноводческого направления.

По вопросу об изменении объемов производства скота и птицы в живой массе в I квартале 2009г. по сравнению с IV кварталом 2008г. 20% руководителей опрошенных формирований отметили увеличение и 17% - снижение этих объемов (в IV квартале 2005г. об этом сообщали соответственно 26% и 16%). В то же время 37% респондентов сообщили об увеличении объемов производства молока и 15% - об их снижении (в IV квартале 2008г. об этом сообщали соответственно 22% и 31%). Баланс изменения оценок объемов производства скота и птицы в живой массе в текущем квартале уменьшился по сравнению с предыдущим с (+10)% до (+3)%, баланс изменения оценок объемов производства молока увеличился с (-9)% до (+22)%.

Уменьшение объемов производства скота и птицы в живой массе и увеличение объемов производства молока в I квартале 2006г. по сравнению с предыдущим отметили руководители всех опрошенных сельскохозяйственных формирований.

Все обследуемые формирования ведут активную предпринимательскую деятельность. В 2009г. большинство предприятий поддерживали прямые связи с перерабатывающими предприятиями (об этом сообщили 22% респондентов), в том числе на давальческих условиях (11%), с предприятиями розничной торговли (11%) и с предприятиями агросервиса (7%).

В то же время 36% опрошенных предприятий имеют гарантированный выход на местные оптовые продовольственные рынки, 8% - собственные магазины, ларьки и палатки. При этом, они имеют возможность выбора поставщиков материально-технических ресурсов и услуг (об этом сообщили 21% респондентов) и заключили договор с иностранными фирмами и партнерами на сбыт сельскохозяйственной и другой продукции (2%).

Большинство респондентов (64%) отметили неизменность в I квартале 2009г. по сравнению с IV кварталом 2008г. собственных финансовых ресурсов, 7% - увеличение и 11% - уменьшение этих ресурсов (в IV квартале 2008г. об этом сообщали соответственно 61%, 15% и 7%).

По данным обследования, в 2009г. 14% опрошенных формирований пользовались финансовыми ресурсами, полученными из бюджета, 25% - кредитами и займами.

Рисунок 3 - Факторы, ограничивающие производственную деятельность и предпринимательскую активность в сельском хозяйстве

О неизменности прибыли (без дотаций и компенсаций) в 2009г. по сравнению с предыдущим сообщил каждый второй руководитель (55%) обследованных формирований, об увеличении - 7% и об её уменьшении - 14% (в IV квартале 2008г. об этом сообщали соответственно 51%, 16% и 11%).

Как показали результаты обследования, в 2009г. пятая часть обследованных сельскохозяйственных формирований использовали дотации и компенсации из бюджета, у 90% они не изменились, у 5% - увеличились и у 6% - уменьшились.

В 2009г. доминирующее положение среди факторов, ограничивающих деятельность опрошенных сельскохозяйственных формирований, продолжает занимать фактор "недостаток финансовых средств" (рисунок 3).

Деятельность 41% предприятий ограничивали "низкие закупочные цены". На деятельность 18% предприятий, по оценкам их руководителей, не оказывают воздействия никакие ограничивающие факторы.

Результаты конъюнктурного обследования свидетельствуют о снижении деловой активности в отрасли строительства, что обусловлено фактором сезонности. Снижение деловой активности негативно сказалось и на изменениях показателей финансово-хозяйственной деятельности. Так, в I квартале 2009г. по сравнению с предыдущим кварталом:

- снизился физический объем работ;

- ухудшилось состояние портфеля заказов строительных организаций;

- отмечается незначительное снижение численности занятых.

Рисунок 4 - Факторы, ограничивающие строительную деятельность 2009 г. (в % к общему числу ответов)

В 2009г., по оценкам большинства респондентов, спрос на услуги строительных организаций снизились доходы и обеспеченность собственными финансовыми ресурсами; снизилась стоимость строительно-монтажных работ.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловую активность обследованных строительных организаций, увеличился по сравнению с IV кварталом 2008г. с (-10)% до (+3)%.

В структуре выполняемых работ в строительном секторе около 70% от общего числа приходится на организации, осуществляющие преимущественно жилищное строительство. Сокращение портфеля заказов и физического объема работ строительных организаций привели в начале I квартале 2009г. к сокращению численности занятых. В 2009г. баланс изменения оценок численности занятых составил (-12)%, в предыдущем квартале - (-10)%.

Среди факторов негативно влияющих на деловую активность строительных организаций, ведущие позиции сохранили в 2009г. "высокая стоимость материалов, конструкций, изделий", "недостаток заказов на работы" и "высокий уровень налогов" (рисунок 3).

Результаты обследования свидетельствуют о том, что в I квартале 2009г. отмечалось ухудшение конъюнктуры на транспорте. В частности:

- отмечалось уменьшение доли организаций, у которых наблюдалось увеличение спроса и объемов грузооборота и пассажирооборота.

- наблюдались снижение оценок численности занятых, обеспеченности собственными финансовыми ресурсами и экономической ситуации.

В 2009г. наблюдалось снижение деловой активности опрошенных предприятий транспорта по сравнению с предыдущим кварталом.

Рисунок 5 - Факторы, ограничивающие рост объёмов транспортных услуг в 2009 г.

В частности, в I квартале 2009г. по сравнению со IV кварталом 2008г. о неизменности деловой активности на своих предприятиях сообщили 71% руководителей, о росте - 12% и о спаде - 16% (в IV квартале 2005г. об этом сообщали соответственно 64%, 18% и 13%).

Большинство руководителей предприятий негосударственной формы собственности отметили снижение деловой активности по сравнению с предыдущим кварталом. Так, баланс изменения оценок деловой активности на этих предприятиях снизился с (+5)% до (-4)%.

В I квартале 2009г. более 24% руководителей опрошенных транспортных предприятий отметили высокий уровень конкуренции со стороны предприятий данного вида транспорта по сравнению с предыдущим кварталом, 43% - умеренный уровень, 5% - слабый, 6% -отсутствие конкуренции и 1 7% - затруднились оценить (в IV квартале 2008г. об этом сообщали соответственно 25%, 42%, 4%, 6% и 17%).

В то же время 10% респондентов оценили уровень конкуренции со стороны предприятий других видов транспорта как "высокий", 20% - как "умеренный", 6% - как "слабый", 12% - как "никакой" и 22% затруднились дать оценку (в IV квартале 2008г. давали оценку уровню конкуренции соответственно 12%, 18%, 5%, 9% и 25% респондентов).

Фактор "проникновение на рынки других предприятий" (53% от общего числа ответивших) оставался доминирующим в усилении конкуренции услуг предприятий и в 2009г. Для 15% -"сокращение внутреннего платежеспособного спроса", для 8% - возможность конкурентов свободно рекламировать свои услуги".

Среди факторов, ограничивающих деловую активность автотранспортных предприятий, самыми значимыми, по оценкам предпринимателей, в 2009г. оставались "рыночная конкуренция со стороны предприятий данного вида транспорта", "недостаток собственных финансовых средств" и "изношенность материально-технической базы" (рисунок 5).

Рисунок 6 - Факторы, усиливающие конкуренцию на рынке услуг в 1 квартале 2009 г.

Результаты обследования свидетельствуют о том, что в 2009г. существенных изменений в отношении деловой активности обследованных предприятий связи не произошло. В частности по сравнению с предыдущим кварталом:

- спрос на услуги связи и объем реализации услуг существенно не изменились;

- отмечалось незначительное сокращение численности занятых;

- роста тарифов на оказываемые услуги не наблюдалось;

- значительного увеличения как дебиторской задолженности, так и задолженности по обязательствам также не наблюдалось;

- собственные финансовые ресурсы остались на уровне предыдущего квартала.

В числе факторов, препятствующих конкуренции услуг на рынках сбыта предприятия связи в 2009г., отмечены наличие национального оператора монополиста на рынке (об этом сообщили 47% респондентов), трудности с получением лицензии на отдельные виды деятельности (17%).