Смекни!
smekni.com

Развите малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан (стр. 8 из 8)

− кредитование внедрения международных стандартов качества менеджмента с последующим возмещением 50 процентов затрат предпринимателя;

− кредитование франчайзинговых операций;

− кредитование участников инфраструктуры поддержки малого бизнеса;

− открытие кредитной линии для поэтапной капитализации предприятий малого бизнеса за счет заемных средств Фонда.

В целях развития финансового лизинга предполагается расширение объемов финансирования проектов предусматривающих обновление и модернизацию основных фондов малых предприятий.

Основной ролью государства на данном этапе экономического развития должно стать создание инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Заключение

Малый и средний бизнес находится в центре интересов казахстанского общества, затрагивает жизнь всего населения страны. Немногие сектора экономики могли бы функционировать без его нескончаемого потока продукции и услуг. И что особенно важно, его деятельность инициирует изобретательскую и инновационную деятельность, основные идеи и изобретения чаще поступают от малых, нежели от крупных предприятий. Вопреки общераспространенному мнению малый бизнес процветает в тени крупного бизнеса. Как правило, малые производства являются более прибыльными, нежели крупные перерабатывающие компании.

Хотя малый бизнес процветает почти в каждой отрасли, в некоторых он занимает более сильные позиции, чем в других. Требования каждой основной группы отраслей - начальные финансовые вложения в персонал, материалы и оборудование определяют, насколько устойчивым будет присутствие в них малого бизнеса. Если судить по количеству наемных работников, малый бизнес преобладает в трех из четырех основных групп отраслей: оптовой торговле, розничной торговле и сфере услуг. Менее сильной является позиция в производстве, главным образом из-за больших денежных средств, необходимых для начала дела.

Возможности развития предпринимательства имеются фактически в каждой отрасли. В любой отрасли малые предприятия достигают наибольшего успеха, когда являются новаторами. Из проведённого анализа можно сказать, что в настоящее время основная часть предпринимателей занимается торгово-посредническими услугами, промышленные предприятия занимают не более 13%.

В настоящее время существует множество факторов препятствующих развитию малого и среднего бизнеса. Одной из наиболее сложных проблем является отсутствие у большей части субъектов достаточных финансовых ресурсов для обеспечения собственных инвестиционных и оборотных потребностей. Банки в силу низкой залогоспособности малого предпринимательства вынуждены переносить стоимость риска на кредиты путем увеличения процентной ставки по займам. Другим фактором, негативно влияющим на развитие малого предпринимательства, является несовершенство существующих или отсутствие четких норм в законодательстве страны, регулирующих деятельность малого предпринимательства, что приводит к увеличению административных барьеров. Недостаточная скоординированность инфраструктуры поддержки малого предпринимательства привела к тому, что при входе на рынок предприниматель несет большие издержки, обусловленные необходимостью налаживания и поддержки отношений со всеми контрагентами во внешней и внутренней среде. Во внешней - это взаимоотношения с государственными органами, финансово-кредитными организациями, поставщиками, потребителями и конкурентами; во внутренней - выбор вида деятельности и организационно-правовой формы; формирование уставного капитала в необходимом размере; подбор кадров и управление персоналом; поиск команды партнеров и знание рынка.

Во многих регионах продолжают оставаться нерешенными проблемы квалификации предпринимателей и их обучения. Наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров для малого бизнеса в области инженерно-технических и рабочих специальностей. В этой связи наиболее актуальным представляется необходимость углубления экономических, правовых и институционально-структурных реформ путем систематизации работы по поддержке малого предпринимательства на основе опыта предыдущих лет.

Используя опыт развитых стран по развитию малого и среднего бизнеса, Правительство проводит углубленную политику по реформе финансового сектора и комплексному развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства: расширение сети центров малого бизнеса, бизнес-инкубаторов, консалтинговых, лизинговых и других фирм, создание банков данных специализирующихся на обслуживании малых предприятий. В настоящее время упрощен порядок регистрации субъектов малого предпринимательства - введены типовые уставы, размер регистрационного сбора уменьшен в 4 раза; упрощена процедура сертификации продукции для субъектов малого предпринимательства; введены льготы по регистрации недвижимости и права на землю; сокращено число контролирующих и инспектирующих государственных органов и платных услуг, осуществляемых ими; проводятся тендеры по передаче субъектам малого предпринимательства, занимающимся производственной деятельностью, неиспользуемых площадей и земель, а также объектов незавершенного строительства; введена система упрощенного бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства. Таким образом, в настоящее время в области поддержки предпринимательства существует большое количество различных институтов, сформированы базовые принципы, формы и механизмы поддержки.

Подводя итоги проведённого исследования можно сказать, что количество предприятий малого бизнеса растёт из месяца в месяц, причём рост поступательный, не имеющий каких либо скачков и спадов, это обстоятельство характеризует предпринимательство в стране как стабильно развивающееся. Наряду с определенными наработками в Казахстане имеются серьезные проблемы, требующие проведения коренной реорганизации деятельности в осуществлении политики качества. Состояние дел в этой области в настоящее время позволяет констатировать отставание в Казахстане от европейских стран примерно на 12-14 лет. Нетрудно представить, что если уже сейчас не начать целенаправленную работу в этом направлении, указанный разрыв значительно увеличится.


Список использованных источников

1. Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы

2. «Основы предпринимательской деятельности» под редакцией Осипова Ю.М., Москва, 1992

3. Мамыров Н.К. «Основы предпринимательства», Алматы, Экономика, 1997

4. Гайнутдинов Э.М. «Основы предпринимательства», Минск, «Высшая школа», 2000

5. Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года №124-III ЗРК О частном предпринимательстве (В редакции Закона Республики Казахстан от 07.07.2006 г. №178-III ЗРК, 11.12.2006 г. №201-III ЗРК)

6. Бусыгин А. В. Предпринимательство. Основной курс т.1 М.: Экономика», 2000

7. Лапуста М. Г., Старостин Ю. Л. Малое предпринимательство М. ИНФРА-М, 1998

8. Гражданский Кодекс Республики Казахстан (общая часть), Алматы: «Юрист», 2002г.

9. Послание Президента Казахстана Н.А. Назарбаева народу Казахстана – Стратегия «Казахстан-2030

10. "Экономические регуляторы политики поддержки предпринимательства в Казахстане" А. Кантарбаева, У. Шукеев // Альпари № 3 2002 г.

11. Казахстанский сервер стандартизации, сертификации и систем менеджмента качества // www.standart.kz

12. Сборник «Предприниматель и право», Издательский дом «БИКО», Алматы, 2000.

13. Экономика и статистика. Алматы, 2005

14. “Социально-экономическое развитие РК” Информационно-аналитический журнал 2005

15. Абуталипов Ж. На пути к рынку//Казахстан: экономика и жизнь, 2000

16. Социально-экономическое развитие Республики Казахстан (краткий статистический справочник) 2009 г

17. Закон Республики Казахстан от 4 июля 1992 г. N 1543-ХII О защите и поддержке частного предпринимательства

18. Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 года N 135-I Об индивидуальном предпринимательстве

19. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 2 мая 1995 года N 2255 О хозяйственных товариществах

20. Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года N 220-1 О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

21. Закон РК от 31 марта 1998 г. N 214-1 О крестьянском (фермерском) хозяйстве

22. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 5 октября 1995 года N 2486 О производственном кооперативе

23. Грачев И. Развитие малого предпринимательства // Деньги и кредит . 1997

24. Куликов Л.М. "Основы экономических знаний": Учеб. Пособие. - М.: Финансы и статистика, 1998 г. –267 стр.

25. Кэмбелл Р. Макконелл, Стенли Л. Брю. «Экономика». Москва, издательство «Республика», 1992г., том 2.

26. Назарбаев Н.А. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. - Алма-Ата, 1992.