Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии диверсификации (стр. 2 из 6)

1. Относительно высокие цены на большинство импортируемого товара – в стоимость товара (заквасок, загустителей) приходится закладывать возможный рост курса доллара.

2. Скоропортящееся сырьё и продукция, необходимость быстрой переработки сырья, и срочной реализации готовой продукции. Кроме того поддержание надлежащих условий хранения.

3. Отсутствие возможности изучения конкретных потребностей рынка, особенно в регионе осуществления деятельности, слишком высока цена квалифицированного маркетингового исследования.

4. Отсутствие планирования – до текущего момента не предпринималось попыток анализа, прогнозирования и планирования деятельности фирмы.

5. Слабая компетенция ответственных лиц – ответственные лица на местах не имеют должного уровня компетентности.

Возможности:

1. Развитие сети розничной торговли – аренда/строительство собственных розничных магазинов.

2. Заключение договоров напрямую с крупными поставщиками – предполагает поиск и ведение переговоров.

3. Рост рынка молочной продукции.

4.Поддержка местных поставщиков (фермерских хозяйств) с целью получения первоочередных прав на их продукцию – предполагает разработку и внедрение инвестиционных проектов.

5. Охват возможно большего числа клиентов – предполагает дальнейшее развитие агентской сети.

Проблемы и риски:

1. Глобальный кризис экономики и связанное с ним падение курса национальной валюты.

2. Наличие сильной конкуренции – на рынке товаров, предлагаемых комбинатов, идет борьба за клиентов.

3. Разорение банка, клиентом которого является ОАО «Лутыщанский молочный комбинат» . В результате – потеря денег, хранящихся на расчетном и валютном счетах.

4. Промышленный шпионаж со стороны конкурентов и утечка информации – всякая деятельность конкурентов, направленная на сокращение потенциала предприятия.

5. Несовершенство законодательства, правовое государство в нашей стране ещё не достигло своего апогея.

По результатам SWOT – анализа деятельности молочного комбината можно сделать вывод о широких возможностях роста предприятия и его перспективности.

3.2 Анализ ресурсов

Факторы определяющие тип структуры:

1) Персонал - охватывает процессы: взаимодействие менеджеров и рабочих, найм, обучение, продвижение по службе, оценка результатов труда, стимулирование труда.

2) Административный - охватывает коммуникационные процессы фирмы, структуру фирмы, нормы и правила, распределение прав и ответственности среди менеджеров и их подчиненных.

3) Производственный - охватывает производство товаров, снабжение предприятия его цехов, обслуживание оборудования, исследования и разработки новых видов продукции.

4) Маркетинг - оценивает работы маркетингового отдела, анализирует сбыт нашей продукции.

5) Финансовый - использование и движение финансовых средств внутри фирмы, обеспечение прибыльности.

6) Организационная культура - оценивает отношение между людьми в фирме, отношение фирмы с клиентами, конкурентами, государственными органами и населением района расположения нашего комбината.

7) Имидж и культура фирмы - это обычаи и нравы, правила поведения в фирме; руководство фирмы привлекает новых сотрудников в фирму, кто готов всегда поддерживать культуру [7].

Структура предприятия у нас не иначе как вертикальная, что затрудняет оперативность принятия решений, и продвижение менеджеров по службе. Тип организации комбината является линейно-функциональным, что позволяет организации осуществлять свой рост, но несколько ограничивает рост горизонтальных связей [2].

Схему функциональной структуры комбината, можно выразить примерно так:

Рис.3.2 Функциональная структура комбината

Рис. 3.3 Возрастные группы рабочих предприятия

Комбинат имеет половину нового оборудования, которому только два года. Это большой плюс, потому, что мы имеет благодаря ему низкую себестоимость и высокую производительность, а следовательно мы можем опираться на прибыть, полученную при реализации продукции. Мы продаем 10% продукции за пределами области. Имеем по району и г. Ахтырка 12 торговых точек. Анализируя это, мы получаем, что через 12 точек, продается 90% всей молочной продукции нашего комбината. Отсюда делаем вывод, что при той мощности, какую мы имеем, торговых точек для реализации нашей продукции достаточно.

4. Анализ внешней среды предприятия

4.1 Анализ рынка

На данном этапе молочный рынок Украины можно охарактеризовать как достаточно перспективный. В Украине в советские времена было приблизительно 530 молочных фабрик. В 2005 согласно молочным операторам есть приблизительно 350. Десять наибольших изготовителей производили долю ценности на 46,6 %. Остаток сотни маленьких операторов. Среди этих маленьких изготовителей есть компании, которые когда-то вели продажи, но испытали значительное уменьшение в объёмах производства по сравнению с концом 1990-х.

В 2004, ведущие положения были заняты Galakton, KievskyMMZNo3, KharkivskyMMZ, Приднепровский комбинат и Хмельницкая маслосырбаза – все из местных производителей. Среди иностранных компаний существенные операторы – DanonGroupe, ZottGmbH.

В 2005 году внутренние молочные продукты доминируют над украинскими продажами молочных продуктов. Сыры и йогурты единственные молочные продукты, которые будут произведены иностранными операторами. Молоко остаётся наибольшим подсектором. В то время как все подсектора перенесли реальное снижение ценности в течение периода обзора, продажи йогурта затрагивались наименее – это происходило из-за увеличивающейся популярности «западных» типов йогуртов, которые активно продвигаются не только иностранными, но и местными производителями.

Рассматривая рынок молочных продуктов нашего региона следует отметить его особенности.

Лутыщанский молочныйкомбинат является крупнейшим производителем молочной продукции в Ахтырском районе.

Рис. 4.1 Доля рынка производителей молочной продукции Сумской области

Из методов борьбы мы выбираем ценовую политику. Как мы помним, благодаря закупкам новых линий, мы в состоянии опускать цены в среднем на 13-24%, благодаря снижению себестоимости только по переработке и выпуску продукции. При возрастающих ценах на бензин, с нашего рынка должен уйти частично или полностью молокозавод из соседней области, который будет не в состоянии опускать цены из-за высоких постоянных затрат. Вот как должен выглядеть график долей рынка через год.

4. 2 Анализ поставщиков сырья

1) Уровень специализации совхозов и фермерских баз, поставляющих нам молоко несколько узок. В том плане, что так все связано именно с животными и эксплуатацией посевных площадей. Следовательно. у них ограниченная клиентура.

2) Из рассмотренного следует, что продажа сырья нашему комбинату, для них очень важна.

3) Привлечь поставщиков можно, опираясь на наши размеры и имидж. Также на определенных условиях профинансировать сельхозпредприятие.

4) Сельхозпредприятия гарантируют нам качественный, поскольку за этим следит наша лаборатория. При несоответствии качества, мы откажемся от этого поставщика.

5) Сельхозпредприятия поставляют нам молоко три раза в день нашими средствами доставки, что гарантирует надежность графика.

4.3 Анализ конкурентной среды

Наши конкуренты все вместе занимают на рынке молочных изделий столько, сколько наш комбинат. Претендовать на наше место они смогут лишь объединившись. Солидную долю рынка отхватил молокозавод из соседней области (20%).

Есть конкуренты, выпускающие продукцию аналогичную нашей. Три из четырех заводов выпускают молоко и кисломолочные продукты, но они не выпускают масло и сыр, являющиеся объектами повышенного спроса. Нет конкурентов, выпускающих товары-заменители, если не считать заменителем искусственное молоко, пользующееся весьма ограниченным спросом.