Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии диверсификации (стр. 3 из 6)

Ахтырский молокозавод, Молокозавод «Классик», Молокозаводы области: Шосткинский молокозавод, Роменский маслосырзавод, Сумский молокозавод – являются основными конкурентами нашего комбината в регионе, но предприятие уверенно занимает свою нишу на рынке города благодаря оптимальному соотношению цены и качества своего продукта. Спрос на продукцию предприятия носит сезонный характер. Но, тем не менее, запасов готовой продукции предприятие не имеет.

Рис. 4.2 Доли рынка производителей молочной продукции Ахтырского района

По сведениям, имеющимся у нас из разных источников (источников проверенных) мы можем провести анализ наших конкурентов gj области. Один из заводов имеет оборудование, едва ли не старее чем наше и держится только благодаря мощной сырьевой базы (возьмем это на заметку). Второй завод имеет довольно хорошее оборудование, но с финансами у него не слишком хорошо. Делаем такой вывод по рекламе (а точнее отсутствием таковой) и низкой оплате труда работников (сведения из социологических опросов). Третий завод имеет все шансы на успешную борьбу. У него хорошее, устойчивое положение, неплохая сырьевая база и оборудование. На наш взгляд это действительно сильный конкурент среди отечественных областных производителей.Четвертый завод иного рода. Он принадлежит к предприятиям, занявшим свою нишу и никого не пускающих туда. Он производит исключительно йогурты и подобную продукцию. А так как мы планируем в ближайшем будущем заняться также производством йогуртов, то мы вынуждены брать в расчет этого конкурента. К счастью мощность у него невысокая. Гораздо труднее проанализировать действия конкурентов.

4.4 Анализ потребителей продукции комбината

Основными потребителями продукции нашего комбината являются : детские дошкольные учреждения, городские больницы, а также розничная сеть г. Ахтырка и Ахтырского района.

Следующим необходимо провести анализ потребителей. Рассмотреть какой процент потребителей покупает только нашу продукцию. Наши маркетологи провели социологический опрос среди населения.

Рис. 4.3 Опрос покупателей

При выяснении причин выбора того или иного товара, мнение опрошенных разделилось на следующие ответы:

Рис. 4.4 Выбор потребителей

Как мы видим, основное количество опрошенных обращает внимание на соотношение цена/качество, затем на привычку. Не остаются без внимания месторасположение торговых розничных точек и оформление упаковки.

4.5 Прогнозы сектора молочного рынка и его проблемы

Ожидается, что продажи молочной продукции возрастут, это происходит частично из-за продолжающейся низкой нормы потребления молочного продукта в Украине в 2004 году. Ожидается, что экономическая ситуация в стране будет улучшена, рост в среднем доходе населения приведёт к увеличению спроса для молочных продуктов.

Молоко остаётся самым важным молочным продуктом. Продажи длительного молока будут расти, и возможно снижение спроса на свежее молоко за счёт увеличения продаж молока длительного хранения.

Йогурты разовьются наиболее динамически. В то время, как потребители будут продолжать покупать традиционные йогурты питья, в то время число людей, покупающих «западные » типы йогуртов будет расти. Подсектор также извлечёт выгоду из увеличивающегося разнообразия «био» изделий.

Популярность здорового образа жизни также обеспечит возрастающий спрос на продукцию из сои,: соевого молока, сыра.

Основные проблемы переработчиков молока и изготовителей молочной продукции связаны прежде всего с неурегулированной и непредвиденно изменяющейся законодательной базой страны. Введение минимальных цен на рынке молока, областные и городские государственные администрации, руководствуясь постановлениями предыдущих правительств почти десятилетней давности, и сегодня регулируют цены на молоко в 20 регионах, предельные торговые надбавки – в 17, предельный уровень рентабельности – в семи регионах страны. При этом и нынешние и предыдущие команды аграрных руководителей могли убедится в том, что этот инструмент поддержки аграриев к росту производства молока не приводит. По статистическим данным, поголовье коров в Украине уменьшилось с 6 млн. в 1997 году до 4 млн. в 2004 году. Сократились и объёмы производства и сырого молока. По данным Союза молочных предприятий Украины, за последние 3 года закупочные цены на сырое молоко выросли во всех 25 регионах Украины. Вместе с тем, почти все переработчики жалуются, что частники поставляют молоко настолько плохого качества, что оно не соответствует не то, чтобы европейским стандартам, но даже отечественным стандартам двухлетней давности. По оценкам предприятий стандартизированное молоко поставляют не более 5-7 % сельхозпроизводителей. Принимаются законы, которые располагающе звучат на бумаге, но отнюдь не в реальности. К примеру, Инновационный фонд Украины принял решение возмещать 70% стоимости оборудования, вложение в инновационное оснащение, которое было закуплено в кредит с 2001-2004 года. Но при этом процентная ставка по кредиту в гривнах не должна превышать 15. Хотя в этот период времени, кредитная ставка банков колебалась от 19 до 27 % в гривнах, что уже исключает возможность возмещения.

5. Разработка стратегии

5. 1 Концепция стратегии комбината

Стабильность самого предприятия в рыночной среде вызывает необходимость разработки инновационной стратегии и ее реализации. Это позволяет предприятию успешно конкурировать на рынке с улучшенной или вновь созданной продукцией. Успешное функционирование предприятия определенное время на рынке позволяет ему заниматься поиском или разработкой новых продуктов или технологий, создавая определенную базу для адаптации инновации к данным производственным условиям, организации его производства и дальнейшего продвижения на рынок.
Разработка инновационной политики предприятия предполагает определение целей и стратегий его развития на ближайшую и дальнюю перспективы, исходя из оценки потенциальных возможностей предприятия и обеспеченности его соответствующими ресурсами.

«Лутыщанский молочный комбинат» определил для себя стратегию диверсифицированного роста, при этом было принято решение о стратегии горизонтальной диверсификации – производство новой продукции по новой технологии, отличной от используемой на уже освоенном рынке.

Оценивая возможности своего развития, предприятие решило параллельно освоить производство нового вида продукции, соевого молока фасованного в полиэтиленовые пакеты и др. соевых продуктов. Первоочередными причинами для такого решения явилось, то что:

· рынок соевых продуктов является очень перспективным и быстрорастущим, увеличивается популярность здорового питания;

· на этом рынке слабо развита конкуренция или она вообще не существует;

· технология производства достаточно проста и универсальна в производстве других видов соевой продукции;

· на территории соседних областей выращиваются соевые бобы, необходимые для производства, т.е. близость сырьевой базы и отсутствие проблем с сырьем;

· выбор технологического оборудования достаточно большой, на рынке существует как отечественное, так и оборудование зарубежного производства;

· соевое молоко имеет более длительный срок хранения по сравнению с обычным пастеризованным коровьим молоком.

Предприятие предполагает выпуск фасованного в полиэтиленовые пакеты пастеризованного соевого молока с содержанием белка 3,5%, емкость пакета 1 литр. Предполагаемое название продукта – СоуНайс. В данный момент продукт находится в стадии разработки рабочего проекта и предполагается к серийному производству.

Следует отметить, что производство соевого молока существовало в Советском Союзе начиная с 30-х годов нашего века. В основном использовалась технология китайского типа и молоко не получало широкого распространения из-за ярко выраженного бобового привкуса. В основном исторически соевое молоко и продукты на его основе традиционно использовались существующими в Советском союзе корейскими и китайскими диаспорами в ограниченных объемах. Количественные данные по объемам производства этих продуктов недоступны. Но хорошо известно, что в эти годы в городе Уссурийске на Дальнем Востоке существовал завод «Прогресс», который освоил производство мельниц для приготовления домашнего соевого молока, а также наладил выпуск соевого кофе и соевого какао. Продукты переработки сои и в частности соевое молоко относится к полезным для здоровья пищевым продуктам, спрос на которые увеличивается в мире наиболее быстро.

Соевое молоко– это насыщенный, вкусный напиток, получаемый из вымоченной, измельченной и проваренной в пару сои. Это питательный не содержащей лактозы продукт может использоваться в тех же целях, что и коровье молоко. Соевое молоко - идеальный заменитель коровьего молока, особенно в питании детей раннего возраста, особенно детей имеющих аллергическую реакцию на лактозу. Соевое зерно имеет высокую питательную ценность благодаря большому содержанию растительных белков, минеральных солей, витаминов и лецитинов. Чтобы быть усвоенной организмом, соя должна пройти ряд технологических обработок на оборудовании, которое предназначено для пастеризации и охлаждения коровьего молока. При производстве соевого молока получаются отходы, называемые окарой, которые можно применять в кулинарии (добавки к котлетам, мучным и кондитерским изделиям и т.д.) и на корм скоту.

Соевое молоко - идеальный продукт, является основой для производства таких продуктов как йогурт, мороженое, напитки и соевый сыр «Тофу».

Производство соевого молока и сыра «Тофу» позволит предприятию расширить ассортимент вырабатываемой продукции, использовать растительные белки, которые превышают биологическую ценность белков животного происхождения.