Смекни!
smekni.com

Сущность самоуправления (стр. 2 из 3)

Групповое самоуправление может быть, реализовано на основе внутренней дисциплины, консенсуса и консолидации, достигаемых членами группы самостоятельно или под влиянием лидера. Оно может сообразовываться по целям и мотивам с идущими сверху воздействиями «помогать» им. Такая разновидность самоуправления есть кооперационное самоуправление. Если же присущая последнему согласованность не достигается, то самоуправление становится по отношению к управлению конфронтационным, противостоит ему.

Различают самоуправление профессиональное и самоуправление общественное.

В общественном самоуправлении выделяют подвиды, которые реализуются:

а) трудовыми коллективами государственных предприятий, действующими в управлении на «общественных началах»

б) инициативными группами граждан по месту жительства - территориальное самоуправление городских микрорайонов

в) учредителями и членами различного рода инициативных образований общественных организаций, фондов. Система общественного самоуправления, функционирующая как в обществе в целом, так и в его подсистемах имеет свои уровни иерархии. Отсюда следует, что ей присуще свое профессиональное самоуправление.

Профессиональное управление, осуществляемое в недрах общественного самоуправления, обычно называют квазипрофессиональным. В этой связи важно отметить, что сравнительный потенциал профессионального и квазипрофессионального управления произведен от соотношения фундаментальности, основательности профессиональных знаний, получаемых персоналом при исходной базовой подготовке, с одной стороны, и при переподготовке, повышении квалификации, - с другой. Исходя из этого и надлежит, как подбирать работников, так и выявлять области самоуправления.

В зависимости от целей и применяемости методов самоуправления, самоуправление может быть: политическим и экономическим, в том числе производственным.

2.2 Основные элементы самоуправления

Самоуправление присуще любой системе. Оно реализует потребность человека и организации к свободе, самовыражению и самопроявлению.

Самоуправление может быть только конкретно, например, для высшего управленческого персонала организации, для персонала конструкторского бюро и т.д. В самоуправлении иерархия подчинения или отсутствует, или слабо выражена. Самоуправление предполагает выбор целей, формирование сопутствующих им задач, разработку средств и методов их решения.

Процесс самоуправления служит элементом демократизации общего управления в результате непосредственного участия работников в разработке решений компании, стратегий ее развития.

Существует три принципа самоуправления.

1. Принцип вторичности. Самоуправление не может быть первичным в организации. Любая организация создается для удовлетворения какой-то общественной потребности или интереса. Она включается в систему хозяйственных или общественных организаций с заданной структурой под общим государственным управлением. Если организация не будет следовать законодательным актам государства, она будет ликвидирована. Полностью самоуправляемая организация практически невозможна. Даже предприниматель без образования юридического лица имеет полное самоуправление только в рамках разрешенных сфер деятельности и налоговых регламентов.

2. Принцип сочетания управления и самоуправления. В любой организации управление и самоуправление должны сочетаться на каждом уровне управления. Данный принцип основан на обязательности удовлетворения потребностей и интересов персонала в организации, относящихся как к управлению, так и к самоуправлению (табл. 2.1).

3. Принцип мягкой регламентации. Процесс самоуправления не может быть жестко регламентированным законодательными актами и положениями организации. Самоуправление основано на субъективизме активного персонала. В случае жесткой регламентации самоуправление вырождается в обычное управление с потерей ряда активизирующих потребностей и интересов.

Соотношение процессов самоорганизации и самоуправления

Самоуправление в демократическом обществе осуществляется на общественной основе – механизме народовластия. Речь идет о самоуправлении трудящихся, где субъектом самоуправления выступают сами трудящиеся благодаря обобществлению средств производства, где самоуправление на каждом иерархическом уровне руководства осуществляется в той мере, в какой это обобществление реализуется, и имеются объективные социальные условия и возможности для трудящихся выступать в качестве такого субъекта.

В содержательном смысле самоуправление, объединяя процессы организации, управления и самоорганизации, вполне допустимо в части достижения производных от конечной цели – локальных целей, т.е. решения подчиненных проблем на любом иерархическом уровне руководства.

Выделение в цикле самоуправления процессов организации, управления и самоорганизации позволяет научно обосновать разделение функций руководства и делегирование власти в соответствии с тем, кто, на каком иерархическом уровне руководства и чем конкретно должен заниматься в процессе организации и управления производством. Относительно одного и то же предмета труда процесс самоорганизации сопровождает полный цикл человеческой деятельности. Процесс организации начинается с момента осознания потребности и заканчивается в момент завершения оперативного планирования, т.е. удовлетворения потребности. Процесс управления – с момента подготовки к реализации замысла до момента достижения цели.

Раскрыть содержание и функциональную роль самоорганизации в цикле самоуправления можно посредством функционального, информационного и морфологического описания процесса самоуправления, рассматривая каждый из составных его элементов с позиции системного подхода, т.е. как систему. Отличительная особенность системного подхода состоит в том, что:

1) решение частных проблем подчиняется решению проблем, общих для всей системы в целом;

2) каждый элемент системы или происходящий в ней процесс, в свою очередь, может рассматриваться как подсистема или система.

Функциональное описание характеризует физиологию, динамизм системы, раскрывает взаимодействие происходящих в ней процессов в пределах соответствующих функциональных циклов.

Функциональное назначение системы определяется прежде всего интенсивностью и направлением материально-вещественных, энергетических и трудовых потоков (взаимоотношением элементов). Интенсивность потоков характеризует нагрузку и рабочие состояния системы. Направление потоков между элементами системы, их взаимоотношения определяют функциональную структуру. Изменение направления потоков между элементами системы даже при одной и той же ее морфологической структуре меняет порядок взаимоотношения элементов, а с ним и функциональное назначение системы. Так, например, для трех элементов транспортное средство – рабочий – склад одно направление грузопотока означает погрузку, другое, обратное ему, − разгрузку.

Функциональное назначение системы уточняется содержанием входов и выходов. Входы определяются всем тем, что потребляет система и что воздействует на процесс ее функционирования. Выходы характеризуются продуктом и отходами осуществляемых в системе процессов, а также информацией о состоянии, поведении и результатах функционирования системы. Через входы и выходы обеспечивается связь системы с внешней средой.

Функциональные связи и отношения между элементами системы, а также между системой и внешней средой в общем случае могут быть химическими, механическими, технологическими, биологическими, экономическими и др.

Функциональная структура служит исходной базой для формирования морфологической и информационной структур всякой системы.

Информационное описание дает представление о движителе, механизме, внутреннем устройстве системы, обеспечивающем процесс ее функционирования.

Морфологическое описание отображает внешне проявляемую анатомию относительно устойчивую, стабилизовавшуюся форму системы. Оно представляет ее в статическом состоянии из неделимых далее без потери смысла целого морфологических единиц, значимых частей целого, которые отдельно существовать не могут, а лишь во взаимодействии дают представление целого, например предприятие как организационная форма целого и его аппарат управления, производственные участки, цехи, подразделения как части этого целого, соответственно аппарат управления предприятием и его руководство, функциональные службы, отделы. Минимальная морфологическая единица – должность.

Функционально цикл самоуправления состоит из органически взаимосвязанных процессов организации, управления и самоорганизации.

Информационное описание процесса самоуправления раскрывает механизм народовластия. Важнейшими элементами механизма народовластия являются:

− социальная активность трудящихся;

− законодательные акты;

− принципы самоуправления (руководящая роль представительных органов, совместные согласованные действия, демократический централизм);

− методы самоуправления (авторитарно-организационные, административные, экономические, социальные);