Смекни!
smekni.com

Сущность самоуправления (стр. 3 из 3)

− функции органов самоуправления;

− информационная структура системы самоуправления.

Морфологическое описание процесса самоуправления как системы включает такие его элементы, как представительные, государственные, общественные и административно-хозяйственные органы самоуправления; творческий актив трудящихся; кадры руководящих органов самоуправления и хозяйствующих субъектов; морфологическая структура самоуправления.

1. Функциональное описание процесса организации как системы позволяет выделить функциональные элементы этого процесса в их логической последовательности и взаимодействии, а также определить связи функциональных органов и функциональную структуру в целом. К функциональным элементам процесса подготовки и принятия решения относят способы и операции процесса организации, характеризующие его различные этапы и периоды.

Информационное описание процесса организации раскрывает механизм процесса организации, который объединяет следующие важные элементы:

− общественные потребности;

− действие объективных экономических законов и законов организации;

− конкретные условия производства;

− законодательные акты;

− принципы процесса организации (детерминизм, активизирующая и направляющая роль представительных органов власти, выбор главного направления деятельности и др.);

− методы организации (авторитарные, экономические, социальные);

− критерий обоснования вариантов достижения цели;

− функции органов, осуществляющих процесс организации;

− информационная структура предмета организации.

Морфологическое описание процесса организации включает следующие морфологические элементы: научные, консалтинговые, проектные организации; активисты-организаторы; кадры профессиональных организаторов; морфологическая структура процесса организации.

2. Функциональное описание управления раскрывает взаимодействие его процессов, в числе которых команда; контроль исполнения; оценка результатов исполнения; стимулирование; корректировка.

Информационное описание процесса управления раскрывает механизм управления, регулирующий систему отношений в процессе достижения цели, т.е. реализации замысла, а также обеспечивающий осуществление процесса управления на основе взаимодействия следующих элементов:

− продукта процесса организации;

− взаимодействия с внешней средой;

− законодательных актов;

− принципов управления (политического подхода к руководству, концентрации внимания и усилий на слабых звеньях и критических путях достижения целей, дифференцированного подхода к объектам управления, единоначалия, участия граждан в управлении);

− методов управления (административных, экономических, социальных);

− критериев оценки результатов исполнения команды, принятого решения;

− функций органов системы управления, управляющих;

− информационной структуры системы управления.

Морфологическое описание процесса управления как системы включает следующие элементы: органы управления, творческий актив трудящихся, кадры управления, оснащенные техникой, и морфологическую структуру процесса управления.

3. Функциональное описание самоорганизации как системы наряду с функциональными связями и структурой характеризует совокупность процессов, посредством которых осуществляется переход индивидуума или системы из низшего в высшее состояние: самообучение, самовоспитание, изучение опыта, системный анализ и обобщение практики, исследование законов хозяйственного развития, нормализация.

Информационное описание процесса самоорганизации позволяет отобразить механизм самоорганизации, определяющий важнейшие направления научно-технического прогресса, формирующий понятия и нормализующий вещи, свойства, отношения. Он основан на системном подходе и взаимодействии следующих элементов:

− результатов реализации процессов организации и управления;

− действия объективных законов развития;

− законодательных актов;

−принципов самоорганизации (организаторской и воспитательной роли партии власти, активного участия граждан в самоорганизации, сознательного искусственного отбора всего нового, прогрессивного и др.);

− приемов познания (наблюдения, эксперимента, анализа и синтеза);

− критериев отбора нового, прогрессивного;

− функций органов самоорганизации;

− информационной структуры системы самоорганизации.

Морфологическое описание процесса самоорганизации как системы охватывает взаимодействие следующих элементов: научных, проектных, исследовательских, учебных, воспитательных организаций; активистов-организаторов; кадров профессиональных исследователей, педагогов; морфологической структуры самоорганизации.

Так взаимосвязаны и взаимодействуют структурные элементы процесса самоуправления и такова в нем роль процесса самоорганизации.

Заключение

Развитие самоуправления, его эффективность в конкретной хозяйственной организации во многом определяется степенью реализации лидерского потенциала всех работников.

Таким образом, мера сочетания управления и самоуправления в любой организации зависит как от общего стиля поведения в ней, от поведения отдельных индивидов и их групп, так и от индивидуального стиля руководства и ситуации в конкретной организации.

Можно согласиться со следующей позицией: эффективность предприятия как системы зависит прежде всего, от главного вида его ресурсов - человека. Важный момент нового подхода к управлению - в признании того, что в условиях информационной эры в производстве формируется новая социальная группа - когнитариат, ее мощь основывается на знании, на использовании интеллекта. Роль человека в обществе не сводится только к роли производителя и потребителя. Человек должен подняться до высочайшей роли управляющего. По мере развития общественного производства расширяется участие работников как в управлении предприятием так и прибыли, капитале.

Высшая цель состоит в реализации истинного предназначения человека, в его самореализации, самовыражении, т.е. самоуправлении.

Пользуясь понятием самоуправления, не приходится прибегать к «расширению» или «сужению» понятия управления: оно едино и равнозначно для любого сочетания объекта и субъекта управления. В содержательном же смысле самоуправление, объединяя процессы организации, управления и самоорганизации, вполне допустимо в части достижения производных от конечной цели – локальных целей, т.е. решения подчиненных проблем на любом иерархическом уровне руководства.

Самоорганизация и самоуправление более эффективны, чем регламентное управление и организация.

Список использованной литературы

1. Смирнов Э.А. Основы теории организации: Учебное пособие для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998, 375 с.

2. Баранников А.Ф. Теория организации: учебник для вузов – М.: ЮНИТИ-Дана, 2004 – 700 с.

3. Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Электронное пособие «Теория организации»// http://www.aup.ru

4. Демидов А., Федосеев А. Самоуправление и самоорганизация.// http://www.gumer.info