Смекни!
smekni.com

Учет и отчетность граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность (стр. 12 из 16)

· Если он не оплатил (не полностью оплатил) одну треть стоимости патента в течение 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента;

· Если превышен предельный размер доходов, предусмотренных ст.346.13 НК РФ. В 2008 году этот доход составляет 26 млн.800 тыс. рублей.

Последствия утраты патентной УСН достаточно грустные – ИП придется вернуться на ОСНО. По мнению Минфина и налоговой, вернуться придется с даты перехода на патентную УСН (кроме потери права из-за превышения размера доходов, в этом случае возврат производится с начала квартала, в котором произошла утрата). При этом придется пересчитать все налоги.

Причем, чётко момент перехода на ОСНО в данном случае в НК не прописан.

Кроме того, не возвращается уже уплаченная стоимость патента.
Вернуться на патентную УСН ИП сможет только через три года.

В случае перехода на обычную систему налогообложения ИП обязан в течение 15 календарных дней сообщить об этом в налоговую. Хотя, больше чем на 50 рублей (по ст.126 НК) оштрафовать за несообщение не могут.

Налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения ИП не сдает. Но индивидуальный предприниматель обязан вести книгу доходов и расходов (только в части доходов).

Патент действует только на территории субъекта, его выдавшего. Если ИП хочет работать дополнительно в другом субъекте, ему нужно получить патент и там. И получается, что налогоплательщик попадает под двойное налогообложение.

Непонятно, что делать в ситуации, если в одном субъекте патент получить можно, а в другом патентной УСН нет. О возможности применять оба вида УСН (патентной и обычной) нигде не написано. Механизма распределения расходов между обычной и патентной УСН в законодательстве также нет. Правда, в статье 346.25.1 прописано, что при нарушении правил применения патентной УСН предприниматель должен платить налоги по общей системе и стоимость патента ему не вернут. Однако расширение бизнеса до соседнего субъекта или, допустим, смену места жительства, вряд ли можно назвать нарушением.

2.2.3 Учет и отчетность при применении

единого налога на вмененный доход

Система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается НК РФ, и вводиться в действие на территории субъекта РФ региональными законами.

Плательщиками ЕНВД являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую налогом.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет на территории субъекта РФ, в котором введен ЕНВД, те виды предпринимательской деятельности, которое попадают под обложение ЕНВД в данном субъекте, то переход на уплату ЕНВД является обязательным, то есть отказаться от его уплаты нельзя[10].

Налогоплательщикам следует иметь в виду, что в случае осуществления разных видов предпринимательской деятельности по видам деятельности, не переведенным на уплату ЕНВД, налоги исчисляются и уплачиваются в соответствии с общим или упрощенным режимом налогообложения.

В соответствии с Налоговым кодексом данная систем налогообложения вводиться законами субъектов РФ. То есть данная система может применяться на территории соответствующего субъекта РФ, а может не применяться. Это решают сами субъекты РФ.

При введении на своей территории субъект РФ определяет:

1)порядок введения ЕНВД на территории субъекта РФ;

2)виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводиться ЕНВД, в пределах установленных НК РФ, а именно:

- оказание бытовых услуг;

- оказание ветеринарных услуг;

- оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

- розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;

- оказание услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров;

- оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.

3) значения коэффициента К 2.

При переходе на уплату ЕНВД индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты следующих налогов:

· налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от деятельности, облагаемой единым налогом). Следует отметить, что индивидуальный предприниматель, получивший доход как физическое лицо, например, при продаже имущества, не используемого в предпринимательской деятельности (личная квартира, жилой дом и т. д.), является плательщиком налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Кроме того, индивидуальный предприниматель, осуществляющий виды предпринимательской деятельности, не облагаемые единым налогом, является плательщиком налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке;

· налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);

· единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением деятельности, облагаемой единым налогом);

· индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, не признаются плательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Согласно ст. 24 НК РФ налоговые агенты имеют следующие обязанности[11]:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги, в частности, индивидуальные предприниматели удерживают из заработной платы своих работников налог на доходы физических лиц;

2) в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика;

3) вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику. Учет ведется по Форме – 1 НДФЛ «Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц.

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. Сведения предоставляются по Форме – 2 НДФЛ «Справка о дохода» не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами, то есть перевод на систему налогообложения в виде ЕНВД не освобождает налогоплательщиков от исполнения обязанностей налоговых агентов.

При системе налогообложения в виде ЕНВД индивидуальные предприниматели не освобождаются от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Они уплачивают страховые взносы в пенсионный фонд России по двум основаниям:

1) за страхование наемных работников – на общих основаниях, то есть страховые взносы начисляются на выплаты в пользу физических лиц в размере ½ от ставки ЕСН, зачисляемой в федеральный бюджет – 14%. Тариф страховых взносов распределяется на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в зависимости от половозрастных признаков физических лиц;

2) за свое страхование в виде фиксированного платежа:

- на финансирование страховой части трудовой пенсии – 1 200 руб. в год;

- на финансирование накопительной части трудовой пенсии – 600 руб. в год;

Порядок расчет ЕНВД одинаков как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей. Причем такие элементы, как объекты налогообложения, налоговая база, ставка налога являются одинаковыми на всей территории РФ[12].

Объектом налогообложения при исчислении ЕНВД является вмененный доход.

Налоговой базой по ЕНВД является величина вмененного дохода.

Величина вмененного дохода рассчитывается налогоплательщиком как произведение базовой доходности по определенному виду деятельности и величины физического показателя по каждому из указанных видов предпринимательской деятельности, характеризующего данный вид деятельности.

2.2.4 Учет и отчетность при применении

единого сельскохозяйственного налога

Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее - налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее - Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.

Ведение Книги учета доходов и расходов, а также документирование фактов предпринимательской деятельности осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иностранном языке или языках народов Российской Федерации, должны иметь построчный перевод на русский язык.