Смекни!
smekni.com

Учет и отчетность граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность (стр. 9 из 16)

Налоги, уплачиваемые предпринимателем при общем режиме налогообложения

Налог Объект налогообложения Ставка налога
Налог на добавленную стоимость (НДС) (сумма налога включается в стоимость товара (работы, услуги) 10-18%
Налог на доходы физического лица (НДФЛ) Доходы-расходы 13%
Единый социальный налог (ЕСН) Доходы-расходы 10%
Пенсионные страховые взносы (устанавливаются Правительством на каждый год) 150 рублей в месяц

Таблица 1.2

Налоги, уплачиваемые предпринимателем при найме работников

Налог Объект налогообложения Ставка налога
Налог на доходы физического лица (удерживается из з/п) Фонд оплаты труда 13%
Единый социальный налог (уплачивается за счет средств предпринимателя) Фонд оплаты труда 26%

Индивидуальный предприниматель представляет в налоговые органы отчетность с момента государственной регистрации. При отсутствии деятельности предприниматель обязан подавать «нулевые» отчеты (таблица 1.3)[6].

Рассмотрим более подробно, те налоги, которые будет уплачивать предприниматель[7].

1. Налог на доходы физических лиц. Индивидуальный предприниматель как физическое лицо уплачивает НДФЛ. Доход определяется как полная сумма денег (выручка), полученная ПБОЮЛ от потребителей в процессе реализации продукции и услуг в течение одного календарного года. Для целей налогообложения полученный доход уменьшается на профессиональный налоговый вычет - сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода и входящих в перечень учитываемых затрат, определенный в Налоговом кодексе.

Ставка – 13%. Причем налог вносится тремя авансовыми платежами. По итогам года подается декларация по налогу и производится окончательный расчет по этому налогу.

Помимо налогов со своих доходов, ПБОЮЛ должен удерживать и перечислять в бюджет подоходный налог с доходов своих работников.

Таблица 1.3

Отчетность, представляемая в налоговые органы

Наименование документов Период
Декларация по НДС ежемесячно до 20 числа следующего месяца
ежеквартально до 20 числа следующего квартала
Расчет авансовых платежей по ЕСН ежеквартально до 20 числа следующего квартала
Декларация по ЕСН ежегодно до 30 марта
Расчет авансовых платежей по пенсионным взносам ежеквартально до 20 числа следующего квартала
Декларация по пенсионным взносам ежегодно до 30 марта
Декларация по НДФЛ ежегодно до 30 апреля
Отчетность по персонифицированному учету (в Пенсионный фонд) ежегодно до 1 июля
Отчетность в Фонд социального страхования (при наличии наемных работников) ежеквартально до 15 числа следующего квартала

2. Единый социальный налог. Предприниматель уплачивает единый социальный налог по двум основаниям:

1) как собственно предприниматель,

2) как работодатель (при наличии наемных работников).

Индивидуальный предприниматель платит единый социальный налог с доходов от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Порядок уплаты авансовых платежей, декларирования и окончательного расчета по налогу – тот же, что и для подоходного налога.

Таким образом, индивидуальный предприниматель не платит налог в Фонд социального страхования.

Кроме того, ПБОЮЛ платит Единый социальный налог на предпринимателя – работодателя, если имеет, хотя бы одного наемного работника.

Уплата налога производится в те же сроки, в которые выплачивается вознаграждение работникам, а отчет по налогу представляется каждый квартал.

3. Платежи по обязательному пенсионному страхованию. Помимо уплаты ЕСН, предприниматель ежемесячно платит за себя лично 150 рублей в месяц, а за своих наемных работников - 14% от их фонда оплаты их труда.

Кроме того, до 28.02 предприниматель обязан подать отчет по страховым платежам за предшествующий год в подразделение Пенсионного фонда, ведущее персонифицированный учет.

4. Налог на добавленную стоимость. Если ПБОЮЛ не реализует подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье, то он может получить освобождение от этого налога с первого числа любого месяца.

Освобождение предоставляется, если чистая выручка ПБОЮЛ за предшествующие три месяца не превышает один миллион рублей. Для получения освобождения ПБОЮЛ должен подать уведомление в налоговые органы с приложением обосновывающих документов.

В ст. 164 названы налоговые ставки. Для наиболее типичных случаев они составляют:

· 10% налогооблагаемой базы (некоторые продовольственные товары и товары для детей);

· 18% в подавляющем большинстве случаев.

Некоторые товары и услуги облагаются по ставке 0%.

Общий размер НДС, подлежащий уплате, определяется как сумма НДС по отдельным объектам налогообложения. В ст. 167 НК определяется дата реализации товара, что необходимо для правильного определения базы налогообложения.

Для индивидуального предпринимателя наиболее удобно определять эту дату по дате поступления средств на его расчетный счет или в кассу.

Далее (ст. 168, 169 НК) рассматриваются способы фиксации суммы НДС, которая предъявляется продавцом покупателю товара (услуги). Основным инструментом для этого является счет-фактура, выдаваемый продавцом. В этом документе (помимо прочих реквизитов, названных в ст. 169 НК) должна быть зафиксирована сумма НДС. Только в случае выдачи покупателю кассового чека (или иного документа установленной формы) при розничной продаже можно не выдавать счет-фактуру. В расчетных документах и первичных учетных документах тоже должна быть выделена сумма НДС.

Если предприниматель освобожден от уплаты НДС, то он в этих документах пишет «Без НДС» (ст. 168 НК)[8].

При работе со счетами-фактурами предприниматель должен вести журналы полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж. В счете-фактуре, выданном индивидуальным предпринимателем, должны быть указаны реквизиты его свидетельства о регистрации.

Порядок ведения всех этих документов определяется Правительством РФ (ст. 169 НК).

При определении суммы НДС, подлежащей взносу, «налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога ... на установленные... налоговые вычеты» (ст. 171 НК). «Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им ... на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров» (ст. 172 НК).

Если предприниматель, освобожденный от уплаты НДС, выставил покупателю счет-фактуру с выделением НДС, он обязан уплатить в бюджет указанную им в счете-фактуре сумму НДС (ст. 173 НК).

Уплата НДС производится ежемесячно до 20 числа следующего месяца (ст. 174 НК).

Однако если выручка за квартал не превышает два млн. рублей, уплата налога может производиться один раз в квартал до 20 числа первого месяца следующего квартала. В эти же сроки предприниматель должен представить налоговую декларацию по НДС за отчетный период.

Предприниматель, освобожденный от уплаты НДС, должен до 20 числа первого месяца следующего квартала представить декларацию.

2.2 Учет и отчетность граждан, деятельность которых попадает под действие специальных режимов налогообложения

2.2.1 Учет и отчетность при применении упрощенной системы налогообложения

Упрощенная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями согласно п. 1 ст. 346.11 НК РФ наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Задумана она в целях поддержки малого предпринимательства[9].
Упрощенная система позволяет облегчить бухгалтерский учет, сократить количество отчетных форм, а также снизить величину налогового изъятия в бюджет по сравнению применением общепринятой системой налогообложения учета и отчетности.

Для индивидуальных предпринимателей переход на упрощенную систему и уплата единого налога предусматривает замену следующих налогов (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, выплат и иных вознаграждений, начисляемых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности):

1) налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от деятельности, облагаемой единым налогом).

Следует отметить, что индивидуальный предприниматель, получивший доход как физическое лицо, например, при продаже имущества, не используемого в предпринимательской деятельности (личная квартира, жилой дом и т. д.), является плательщиком налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Кроме того, индивидуальный предприниматель, осуществляющий виды предпринимательской деятельности, не облагаемые единым налогом, является плательщиком налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке;

2) налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);

3) единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением деятельности, облагаемой единым налогом.);

4) индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, не признаются плательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.