Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ Уфаоргсинтез (стр. 2 из 7)

Прибыль, учитывая различия между ее ожидаемым и полученным уровнем, выполняет следующие четыре функции:

1. ожидаемая прибыль является основой принятия инвестиционных решений;

2. полученная прибыль выступает измерителем результатов деятельности организации;

3. часть полученной прибыли является источником самофинансирования организации;

4. часть прибыли поступает в качестве вознаграждения владельцам капитала (в условиях акционерной формы собственности).

Целью деятельности любой коммерческой структуры в условиях рыночной экономики в конечном счете является получение прибыли, способной обеспечить ее дальнейшее развитие. Прибыльность рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности организации, как результат ее деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами в соответствии с имеющимся спросом на них.

В зависимости от положения организации на рынке, наличия ресурсов, длительности периода основная цель может быть конкретизирована. В долгосрочном периоде это будет достижение максимальной прибыли, в краткосрочном – необходимой прибыли при определенных объемах деятельности, и во все периоды - обеспечение конкурентоспособности организации. При этом максимизация прибыли в долгосрочном периоде возможна лишь при поэтапном достижении определенных необходимых размеров прибыли. Обеспечение необходимого объема прибыли в долгосрочном и краткосрочной периодах обусловлено жизненно важными потребностями в развитии организации, удовлетворении экономических интересов собственников, обеспечении интересов общества и коллектива.

Для оценки эффективности работы организаций недостаточно использования показателя прибыли, поскольку наличие прибыли еще не означает, что организация работает хорошо. Абсолютная сумма прибыли не позволяет судить о степени доходности той или иной организации. Многие организации, получившие одинаковую сумму прибыли, имеют различные объемы продаж, разные затраты. Поэтому для определения эффективности произведенных затрат необходимо использовать относительный показатель - уровень рентабельности. Прибыль и рентабельность – тесно взаимосвязанные понятия, но не тождественные по своим аналитическим возможностям. Рентабельность целесообразно рассматривать с двух позиций – как объективную экономическую категорию и как количественные и качественный показатель.

Как объективная экономическая категория рентабельность характеризует прибыльность, доходность, финансовый результат деятельности организации.

Рентабельность – синтетический показатель, отражающий многие стороны деятельности организаций за определенный период.

В экономической теории применяется несколько определений категорий рентабельности: 1) прибыльность, 2) отношение полезного результата торговой деятельности в виде прибыли к стоимости совокупных затрат на ее получение, 3) сопоставление результатов хозяйственной деятельности с затратами или ресурсами, 4) интегральный показатель, обобщающий другие показатели эффективности.

В любом определении рентабельность будет означать процентное отношение суммы полученной (ожидаемой) прибыли к одному из показателей: объему товарооборота, расходам на реализацию, средней стоимости основных и оборотных средств, фонду оплаты труда.

Значимость коэффициента рентабельности в условиях ориентации на рыночные отношения определяется интересом к нему не только работников одной организации, но и интересом государства, контрагентов, собственников, кредиторов и заемщиков.

Повышение уровня рентабельности для коллектива организации означает укрепление финансового положения, а следовательно, увеличение средств, направляемых на материальное стимулирование их труда, для управленцев - это информация о результатах применяемой тактики и стратегии о целесообразности ее корректировки.

Собственников (акционеров и учредителей) показатель рентабельности интересует с точки зрения прибыльности их паевых и учредительских взносов в составе общих вложений. Если уровень рентабельности возрастает, то возрастает интерес к организации других потенциальных акционеров, цена акций в этом случае тоже возрастает.

Кредиторов и заемщиков денежных средств уровень рентабельности и его изменение интересует с точки зрения реальности получения процентов по обязательствам, снижения риска невозврата заемных средств, платежеспособности клиента и возможностей для дальнейшего его развития.

Динамика рентабельности организаций изучается также налоговыми службами, фондовыми биржами, профессиональными ассоциациями.

1.2 Отраслевые особенности и факторы формирования прибыли и рентабельности организации

Рост и развитие торговой организации тесно связан с выработкой и реализацией стратегии и тактики управления процессом формирования и увеличения прибыли.

Росту прибыли торговой организации содействует манипулирование тремя переменными, определяющими ее рентабельность: 1) ускорение товарооборачиваемости; 2) уменьшением массы издержек (расходов); 3) увеличение нормы прибыли путем повышения торговых надбавок.

Особенности формирования доходов и затрат процесс образования прибыли торговой организации можно представить следующим образом (рис. 1.1):

Рис. 1.1 Схема формирования прибыли торговой организации

Основным источником получения торговой организацией прибыли является валовой доход (валовая прибыль).

Валовой доход (валовая прибыль) как экономическая категория представляет собой часть стоимости товара, которая предназначается для покрытия издержек обращения (расходов на реализацию) и образования прибыли.

В процессе управления формированием прибыли от реализации товаров на основе системы «взаимосвязь расходов на реализацию, объема товарооборота и прибыли» торговая организация решает ряд задач:

1. Определение объема товарооборота, обеспечивающего безубыточность торгово-операционную деятельность в течение короткого периода. Графически «точка безубыточности» (или «порог рентабельности») торгово-операционной деятельности торговой организации в коротком периоде, в течение которого не меняются уровень цен на товары, уровень переменных расходов и сумма постоянных расходов, представлена на рис. 1.2:


Рис.1.2 График формирования точки безубыточности операционной деятельности торговой организации

Из приведенного графика видно, что для достижения «точки безубыточности» своей торгово-операционной деятельности (ТБ) торговая организация должна обеспечить такой объем товарооборота (Ртб),при котором сумма чистого дохода сравняется с суммой расходов на реализацию – как постоянных, так и переменных. Это условие может быть выражено следующими равенствами (1.1, 1.2):

ВДк = И + НДС, (1.1)

ЧДк = И (1.2)

где ТБ – точка безубыточности операционной деятельности;

ВДк – сумма валового дохода (прибыли);

ЧДк – сумма чистого дохода;

И – совокупная сумма расходов на реализацию;

НДС – сумма налога на добавленную стоимость.

Соответственно стоимостной объем реализации товаров, обеспечивающий достижение точки безубыточности торгово-операционной деятельности организации в коротком периоде, может быть определен по следующим формулам (1.3,1.4):

, (1.3)

(1.4)

где СРтб – стоимостной объем реализации товаров, обеспечивающий достижение точки безубыточности торгово-операционной деятельности организации в коротком периоде;

Ипост – сумма постоянных расходов на реализацию (неизменная в рассматриваемом периоде);

Учд - уровень чистого коммерческого расхода к объему реализации товаров, %;

Уи пер – уровень переменных расходов на реализацию к объему реализации товаров, %;

Умп – уровень маржинальной прибыли к объему реализации товаров, %.

Натуральный объем реализации товаров отдельных групп, обеспечивающий достижение точки безубыточности торгово-операционной деятельности организации в коротком периоде, может быть определен по следующим формулам (1.5, 1.6, 1.7):

, (1.5)

, (1.6)

(1.7)

где

НРтб – натуральный объем реализации товаров отдельных групп, обеспечивающий достижение точки безубыточности торгово-операционной деятельности организации в коротком периоде;

Цет – цена единицы реализуемых товаров.

2. Определение объема товарооборота, обеспечивающего безубыточную торгово-операционную деятельность в длительном периоде. Торгово-операционная деятельность в длительном периоде по сравнению с коротким периодом претерпевает следующие основные изменения: