Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ Уфаоргсинтез (стр. 3 из 7)

а) с ростом объема товарооборота периодически возрастают постоянные расходы на реализацию. Это связано с увеличением парка используемых машин и оборудования (что приводит к росту амортизационных отчислений), повышение численности работников аппарата управления (что приводит к росту расходов на его содержание);

б) с насыщением потребительского рынка в результате роста объема реализации товаров торговая организация вынуждена снижать уровень цен, что приводит к соответствующему уменьшению темпов роста чистого дохода;

в) за счет более экономного использования материальных ресурсов, роста производительности труда операционного персонала, укрупнения партий закупаемых товаров постепенно снижается уровень переменных расходов на единицу товарооборота.

Все эти изменения в силу взаимосвязи рассмотренных факторов с прибылью от реализации товаров существенно влияют на формирование ее суммы. Это можно проследить по данным графика, представленного на (рис. 1.3):

Рис. 1.3 График формирования точки безубыточности торгово-операционной деятельности организации в длительном периоде

Из приведенного графика видно, что в силу трансформирующихся условий торгово-операционной деятельности точка безубыточности постоянно меняет свое значение, т.е. требует гораздо большего объема реализации товаров в сравнении с предыдущим периодом (Ртб1 < Ртб2 < Ртб3). Соответственно меняется и сумма валовой прибыли от реализации товаров, получаемой торговой организацией в силу меняющихся условий операционной деятельности на каждом этапе. Если на первых двух этапах это изменение суммы валовой прибыли от реализации товаров вызывалось в основном ростом суммы постоянных расходов от реализации, то на третьем этапе основное влияние на изменение суммы этой прибыли оказывало снижение уровня чистого коммерческого дохода.

Каждый этап изменения условий торгово-операционной деятельности организации в длительном периоде представляет собой начало этой деятельности в коротком периоде, окончание которого характеризуется новым изменением условий. Иными словами, длительный период торгово-операционной деятельности организации может быть разложен на ряд коротких ее периодов (с неизменными условиями), что позволяет использовать при расчетах алгоритмы, характерные для короткого периода.

3. Определение необходимого объема товарооборота, обеспечивающего достижение запланированной (целевой) суммы валовой прибыли от реализации товаров. Эта задача может иметь и обратную постановку: определение плановой суммы валовой прибыли от реализации товаров при заданном плановом объеме товарооборота.

В связи с тем, что рентабельность является многогранной категорией, ее невозможно выразить одним показателем. Поэтому для оценки рентабельности работы организации существуют группы показателей рентабельности:

· обобщающие;

· объемов деятельности;

· результат деятельности;

· экономических ресурсов;

· текущих затрат.

В организациях торговли, кроме традиционных показателей рентабельности, оценивается эффективность использования экономических ресурсов и затрат в целом по организации с помощью следующих показателей: совокупный объем деятельности, совокупный доход, совокупные экономические ресурсы, совокупные экономические затраты.

Совокупный объем деятельности для торговых организаций представляет собой объем реализованной продукции и услуг. В стоимостном выражении этот показатель представляет собой сумму розничного товарооборота торговой сети, товарооборот общественного питания, оптового оборота, а также выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг.

Показатель совокупного дохода организации представляет собой сумму валовых доходов от реализации, внереализационных доходов и доходов от прочей реализации (прочих операционных доходов). Валовой доход от реализации определяется как стоимостное выражения реализованных торговых надбавок и торговых скидок в торговле, общественном питании. Этот показатель применяется при расчете рентабельности валового дохода от реализации.

Совокупные текущие затраты – это показатель, который следует использовать при расчете рентабельности совокупных затрат и затрат на реализацию продукции. Совокупные текущие затраты представляют собой сумму затрат организации на реализацию товаров и услуг, а также внереализационных затрат, затрат по прочей реализации (прочих операционных затрат). Затраты на реализацию товаров и услуг определяются как сумма затрат на реализацию продукции и расходов на реализацию торговли.

В таблицах 1.1 и 1.2 предложены слагаемые показателей рентабельности организации, а также методика ее расчета.

Таблица 1.1 - Слагаемые показателей рентабельности организации и источники информации.

Слагаемые показатели

рентабельности

Источники информации
1. Прибыль (убыток) за отчетный период

«Отчет о прибылях и убытках»

(050+120+150)

2. Прибыль (убыток) от реализации

«Отчет о прибылях и убытках»

(060-070+080-090+100-110)

3. Прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов

«Отчет о прибылях и убытках»

(060-070+080-090+100-110)

4. Прибыль (убыток) от внереализационных доходах и расходах

«Отчет о прибылях и убытках»

(130-140)

5. Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

«Отчет о прибылях и убытках»

(160-170)

6.Розничный товарооборот торговой сети Форма №1 Торг (стр. 03 колонка 1)
7. Выручка от реализации товаров, продукции работ, услуг

«Отчет о прибылях и убытках»

(010)

8. Внереализационные доходы

«Отчет о прибылях и убытках»

(130)

9. Прочие операционные доходы

«Отчет о прибылях и убытках»

(100)

10. Внереализационные расходы

«Отчет о прибылях и убытках»

(140)

11. Прочие операционные расходы

«Отчет о прибылях и убытках»

(110)

Таблица 1.2 - Система показателей рентабельности торговой организации

Показатели

Порядок расчета

1. Рентабельность по прибыли отчетного периода
2. Рентабельность по прибыли от реализации
3. Рентабельность по чистой прибыли
4. Рентабельность по объему деятельности торговли
5. Рентабельность валового дохода от реализации
6. Рентабельность издержек обращения розничной торговли
7. Рентабельность издержек обращения оптовой торговли

Значимость коэффициента рентабельности в условиях ориентации на рыночные отношения определяется интересом не только работников торговой организации, но и интересом государства, контрагентов, собственников, кредиторов и заемщиков.

Повышение уровня рентабельности для коллектива организации означает укрепление финансового положения, а следовательно, увеличение средств, направляемых на материальное стимулирования их труда, для управленцев – это информация о результатах применяемой тактики и стратегии и о целесообразности ее корректировки.

Собственников показатель рентабельности интересует с точки зрения прибыльности их паевых и учредительских взносов в составе общих вложений. Если уровень рентабельности возрастает, то возрастает интерес к данной организации других потенциальных акционеров, цена акции в этом случае тоже возрастает. У организации появляется возможность не только для дальнейшего развития данного вида деятельности, но и возможность получения более высоких дивидендов. И наоборот, при падении уровня рентабельности интерес к вложениям в данную организацию падает.

Кредиторов и заемщиков денежных средств уровень рентабельности и его изменение интересует с точки зрения реальности получения процентов по обязательствам, снижение риска не возврата заемных средств, платежеспособности клиента и возможностей для дальнейшего его развития.

2.Экономическая характеристика ОАО «Уфаоргсинтез»

2.1 Общая характеристика ОАО «Уфаоргсинтез»

История завода началась в 1956 году. ОАО «Уфаоргсинтез» в 1991 году ввело в эксплуатацию узел обезвреживания абгазов окисления изопропилбензола в процессе его термокаталитического окисления.

1997 год ознаменовался для ОАО «Уфаоргсинтез» вводом в эксплуатацию производства полипропилена мощностью 100 тыс. тонн в год, установки концентрирования пропан-пропиленовой фракции, товарного парка пропилена и сливо-наливной эстакады. «Уфаоргсинтез» стал третьим предприятием в России по производству полипропилена.

Открытое акционерное общество «Уфаоргсинтез» является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права.