Смекни!
smekni.com

Управление кредитным портфелем коммерческого банка 2 (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА

АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра:

Финансы и кредит

«Утверждаю»

Заведующий кафедрой

__________/_________

«___»____________2010

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу «Финансовый менеджмент»

На тему «Управление кредитным портфелем коммерческого банка»

Автор работы: студентка 5 курса 505 группы Гусакова Е. П.

Руководитель работы Сутягин В. Ю.

Работа защищена «___»_________________2010

Оценка __________________________

Члены комиссии _____________

_____________

_____________

Тамбов

Содержание:

Введение. 3

_Toc137991766

1. Сущность, принципы и особенности формирования кредитного портфеля коммерческого банка. 6

1.1. Понятие и принципы управления кредитным портфелем. 6

1.2. Особенности формирования кредитного портфеля. 13

2. Анализ кредитного портфеля коммерческого банка и пути совершенствования системы управления кредитным портфелем на примере Сбербанка России. 18

2.1. Анализ кредитного портфеля ОАО Сбербанк России.18

2.2. Пути совершенствования системы управления кредитным портфелем ОАО Сбербанк России. 35

Заключение. 45

Список используемой литературы.. 50

Приложения. 54

Введение

Важное значение в банковском менеджменте имеет управление кредитным портфелем, поскольку предоставление кредита одна из основополагающих функций банка. Кредитные операции служат доходообразующим фактором в деятельности коммерческих банков. Показателем уровня организации кредитного процесса является качество кредитного портфеля, который в отечественной практике определяют как совокупность заключенных контрактов по сделкам кредитного характера. В российской экономической литературе кредитный портфель определяется как совокупность требований банка по кредитам, которые классифицированы на основе определенных критериев. Одним из таких критериев является степень кредитного риска. По этому критерию определяется качество портфеля.

Уровень показателя качества кредита обратно пропорционален уровню кредитного риска (чем выше качество ссуды, тем меньше вероятность ее невозврата или задержки погашения, и наоборот). При этом в отличие от кредитного риска качество кредита или кредитного портфеля банка – это реальная величина, определяемая по уже предоставленным банком ссуд. Зная структуру кредитного портфеля по категориям качества кредита и определив статистическим путем средний процент проблемных, просроченных, безнадежных ссуд по каждой категории, банк получает возможность осуществлять ряд мероприятий, направленных на снижение потерь по кредитным операциям.

Основные методу регулирования, управления кредитным риском следующие: диверсификация портфеля активов, предварительный анализ платежеспособности заемщиков, создание резервов для покрытия кредитного риска, анализ и поддержание оптимальной (для банка) структуры кредитного портфеля; требование обеспеченности ссуд и их целевого использования.

Так как предоставление кредита, с одной стороны, всегда связано с риском, с другой стороны, кредитование – основной источник прибыли, то задачей банка является проведение взвешенной кредитной политики, позволяющей найти компромисс между желанием получить максимальный доход при минимизации риска. С этой целью банк проводит огромную работу по выбору наиболее выгодных и приемлемых для банка видов, форм, методов обеспечения кредитования, оценки репутации и кредитоспособности заемщика. Поэтому важным является проведение разумной, обоснованной кредитной политики, ведь от ее разработки и реализации зависит дальнейшая деятельность банка, поскольку кредитование – самый прибыльный вид услуг, оказываемых банком.

В настоящее время эффективное управление кредитным портфелем является наиболее актуальным, так как идет процесс совершенствования банковской системы, выбраковка неконкурентоспособных банков, а их жизнеспособность, естественно, зависит от проводимой банком кредитной политики.

Кредитный портфель - совокупность кредитов, предоставленных банком коммерческой организации. Оценка кредитного портфеля основана на анализе его качества. В условиях рыночной экономики повышаются потребности коммерческих организаций в привлечении заемных средств.[29]

Актуальность курсовой работы обоснована тем, что в таких условиях требования к формированию и управлению кредитным портфелем организаций значительно возрастает.

Целью данной работы является анализ особенностей формирования и управления кредитным портфелем коммерческой организации.

Для достижения поставленной цели перед курсовой работой встает ряд задач:

- рассмотреть понятие и принципы управления кредитным портфелем коммерческой организации;

- изучить политику формирования кредитного портфеля коммерческой организации;

- провести анализ кредитного портфеля коммерческой организации;

- сделать выводы и предложить пути совершенствования системы управления кредитным портфелем

Объектом исследования является ОАО Сбербанк России. Предметом исследования выступает кредитный портфель коммерческой организации. Теоретической и методологической основой проведения исследования явились учебные пособия, монографии и статьи в научных журналах по теме исследования.

Данная работа содержит две главы: сущность, принципы и особенности формирования кредитного портфеля коммерческого банка; анализ кредитного портфеля коммерческого банка и пути совершенствования системы управления кредитным портфелем на примере ОАО Сбербанк России.

В первой главе рассматривается понятие кредитного портфеля , принципы управления кредитным портфелем и особенности формирования кредитного портфеля.

В рамках второй главы проводится анализ кредитного портфеля ОАО Сбербанк России и предлагаются пути совершенствования системы управления кредитным портфелем ОАО Сбербанк России.

ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1 Понятие и принципы управления кредитным портфелем

Кредитный портфель представляет собой остаток кредитной задолженности по балансу коммерческого банка на определенную дату.

В российской экономической литературе кредитный портфель определяется как совокупность требований банка по кредитам, которые классифицированы на основе определенных критериев. Одним из таких критериев, применяемых в зарубежной и отечественной практике, является степень кредитного риска. По этому критерию определяется качество кредитного портфеля. Анализ и оценка качества кредитного портфеля позволяет менеджерам банка управлять его ссудными операциями .

В отечественной практике кредитный портфель определяют как совокупность заключенных контрактов по сделкам кредитного характера. Сюда относят, помимо непосредственно ссуд, также факторинговые операции, лизинг, учет векселей, исполнение обязательства по выданным банковским гарантиям и поручительствам. В целом финансовое управление формированием заемного капитала предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации финансовых решений, регулирующих процесс привлечения заемных средств, а также определяющих наиболее рациональный источник финансирования заемного капитала в соответствии с потребностями и возможностями развития предприятия. [51]

Обязательными принципами для эффективного управления формированием кредитного портфеля коммерческой организации являются:

- Осуществление реализации программы привлечения предприятием заемных средств как единого комплекса, подчиненного единой стратегии.

- Развитие финансового (фондового, кредитно-банковского) рынка и его инфраструктуры, обеспечивающей организацию движения финансовых потоков, доступность финансовой информации для принятия управленческих решений.

- Развитие кредитного рынка, институтов общества, акционерной собственности и устойчивость денежного обращения.

Сущность управления формированием кредитного портфеля предприятия проявляется в реализации оперативных, координационных, контрольных и регулирующих функциях управления этим процессом, которые обеспечивают достижение цели и выполнения комплекса задач данного процесса.

Процесс управления формированием кредитного портфеля предприятия базируется на системе основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации финансовых решений в этой области. В качестве основных следует назвать рыночный механизм распределения финансовых ресурсов, государственное нормативно – регулирование кредитно-банковской деятельности и рынка ценных бумаг, а также система конкретных методов управления формированием заемного капитала. К числу основных из них относятся методы: технико-экономических расчетов, экономического анализа, экономико-статистические и экономико-математические и др. [34]

Методы и источники финансирования деятельности предприятия определяют формы привлечения заемных средств. При всем многообразии форм привлечения капитала целесообразно выделить следующие наиболее крупные группы: банковские кредиты, займы некредитных учреждений (коммерческие кредиты), корпоративные облигации, привилегированные акции.

Управление кредитным портфелем имеет несколько этапов:

1. Выбор критериев оценки качества отдельно взятой ссуды;