Смекни!
smekni.com

Организации труда в период адаптации молодых специалистов в ОАО СКБ-Банк (стр. 1 из 5)

Министерство образования науки РФ

ФГАОУ ВПО Уральский федеральный университет имени первого

Президента России Б.Н.Ельцина

Факультет гуманитарного образования

Кафедра Социальной антропологии и психологии

Организации труда в период адаптации молодых специалистов в ОАО "СКБ-Банк"

Курсовая работа

080505 Управление персоналом

Выполнил: Мишнёва В.С.

Студент группы ГО-56061

Проверил: Обласова Л.З. доцент, к.т.н.

Екатеринбург, 2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1.Организация труда на предприятиях………………………………………5

1.1 Понятие и экономическое значение организации труда……………………………..5

1.2 Оснащение рабочего места и его обслуживание………………………..8

1.3. Нормирование труда……………………………………………………..10

2. Характеристика системы адаптации………………………………………13

2.1 Система адаптации новых сотрудников…………………………………13

2.2.Организационная адаптация………………………………………………14

3. Организация труда молодых специалистов в подразделениях и организация системы адаптации работников в ОАО "СКБ-Банк"………...16

3.1Организация работы с молодыми сотрудниками в ОАО

"СКБ-Банк"……………………………………………………………………..27

3.2 Рекомендации по совершенствованию адаптации молодых сотрудников

в ОАО «СКБ-Банк»……………………………………………………………34

Заключение …………………………………………………………………….35

Библиографический список…………………………………………………...37

Введение

Труд - это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.

Организация труда - составная часть экономики труда - это организация труда людей в процессе производства. Она способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохранение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания. Под организацией труда понимают деятельность по внедрению рекомендаций науки с целью рационализации процесса труда.

В условиях рыночных отношений значение организации труда возрастает. Это объясняется тем, что при возрождаемой конкуренции все большее значение приобретает результативность труда, все заметнее сказываются на итогах деятельности как потери, понесенные вследствие упущений, так и выигрыш, полученный от реализации резервов предприятия и роста производительности труда. По мере технического совершенствования производства возрастает цена единицы рабочего времени, а его экономия достигается за счет более совершенной организации труда.

Актуальность изучения данной темы определяется тем, что организация труда — это постоянно действующий фактор эффективности любой деятельности вообще и производства в частности. Во все времена и во всех сферах функционирования человека лучше организованный труд при равной его технико-технологической оснащенности обеспечивал достижение более высоких результатов.

Цель курсовой работы: теоретическое обобщение сущности организации труда, изучение факторов на нее влияющих, выявление элементов организации труда и проведение анализа организации труда в ОАО «СКБ-Банк».

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

Анализ теоретических основ организации труда, а именно, понятия и экономического значения; нормирования труда; оснащения рабочего места и его обслуживания; места организации труда в системе организации деятельности, ее формы и условия их эффективности; научной организации труда, её функций и задач;

Методологическая характеристика процесса адаптации на современном этапе: сущность и основные аспекты адаптации; направления адаптации и условия; методы и этапы адаптации;

Анализ организации труда молодых специалистов и организации системы адаптации работников в ОАО "СКБ-Банк"

Объектом исследования в данной курсовой работе является: организация труда персонала в ОАО "СКБ-Банк".

Предметом исследования является: организация труда молодых специалистов ОАО "СКБ-Банк" в период адаптации.

В сфере управления персоналом одним из наиболее важных направлений является развитие и поддержание системы адаптации в организации. Решая эту проблему, мы можем уменьшить большинство негативных факторов внутренней среды организации, текучести кадров, производительности труда и т.д.

1. Организация труда на предприятиях.

1.1. Понятие и экономическое значение организации труда.

Организация труда- это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Поэтому организация труда рассматривается как составная часть экономики труда.

На современном предприятии с его сложными технологическими процессами и большим количеством работников рациональная организация труда имеет особое значение. Организация труда на предприятиях включает систему мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий для эффективного использования рабочего времени, материалов и техники в интересах роста производства, повышения производительности труда и создания нормальных, здоровых условий для работы.

В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания и, наоборот, при научной организации труда можно получить от соответствующего технического оснащения производства максимальный результат.

Под организацией понимают строение, устройство чего-нибудь, его структуру, внутреннюю упорядоченность, взаимное расположение частей какого-либо целого явления и т.д. В этом смысле организация труда на предприятии - это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществления трудового процесса. Существенным свойством организации труда является порядок трудового процесса в отличие от беспорядка как признака отсутствия организации труда. Рассмотрим еще одно определение, организация труда - это функция управления, связанная с установлением, изменением или упорядочением чего-нибудь.

После раскрытия сущности организации труда на предприятии установим ее содержание, покажем из каких составных частей складывается порядок трудового процесса.

Порядок осуществления трудового процесса предполагает установление состава работ: обеспечение подбора и подготовки необходимых работников; разделение всех видов работ между работниками и установление между ними системы взаимодействия, т.е. определенной кооперации труда; приспособление рабочих мест для удобства и безопасности работы; разработку рациональных форм, методов и приемов труда; расчет норм труда, установление норм труда и системы его оплаты; планирование, анализ и учет труда. Решение выше перечисленных задач является содержанием организации труда, перечислим элементы организации труда:

1. Кооперация труда, - установление системы производственной взаимосвязи между работниками.

2. Организация рабочих мест- рациональное их устройство за счет оснащения и планировки.

3. Разделение труда - обособление видов трудовой деятельности между работниками, бригадами и другими подразделениями на предприятии.

4. Нормирование- установление научно обоснованных норм затрат труда на выполнение какой-либо работы.

5. Организация обслуживания рабочих мест - по существу кооперация труда между основными работниками и работниками вспомогательных служб и подразделений.

6. Создание безопасных и здоровых условий труда.

7. Организация оплаты и материального стимулирования труда.

8. Разработка рациональных приемов и методов труда (способов выполнения работы).

9. Подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников.

10. Воспитание дисциплины труда, поддержка трудовой активности и творческой инициативы.

11. Планирование и учет труда - осуществляется для установления необходимых общих трудозатрат, численности персонала, фонда заработной платы.

Организация труда на предприятии - это, система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок трудового процесса, который складывается из разделения труда и его кооперации между работниками, организации рабочих мест и организации их обслуживания, рациональных приемов и методов труда, обоснованных норм труда, его оплаты и материального стимулирования, планирования и учета труда и который обеспечивается подбором, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, созданием безопасных и здоровых условий труда, а также воспитанием дисциплины, труда.