Смекни!
smekni.com

Стратегический план развития организации ООО кафе Печка (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЧитГУ)

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

Курсовая работа

по дисциплине: «Менеджмент»

на тему: «Стратегический план развития организации ООО кафе «Печка»

Выполнил: ст. гр. АУ-08-1

Спиридонова Д.В.

Проверил: к.т.н., доцент

Богомягков А.А.

Чита 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...3

1 ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………….......5

1.1 Общая характеристика организации…………………………….…...5

1.2 Внутренняя среда организации………………………………….…....6

1.3 Внешняя среда организации……………………………………..……9

1.4 Управленческая проблема ……………………………………….…..11

2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ….….12

2.1Определение миссии организации целей и задач…………………..12

2.2 Оценка и анализ внешней среды организации……………………..14

2.3 Проектирование внутренней среды организации………………….16

2.4 Разработка системы мотивации персонала…………………………18

2.5 Проектирование системы контроля ………………………………...19

3 УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ РАЗРАБОТОК………………………………….……22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….....24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………........26

ВВЕДЕНИЕ

Динамичный процесс стратегического планирования является тем зонтиком, под которым укрываются все управленческие функции. Не используя преимущества стратегического планирования, организации в целом и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели или направления корпоративного предприятия. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации.

Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей. Несколько основных тезисов, относящихся к стратегии, должны быть поняты и, что более важно, приняты высшим руководством. Прежде всего, стратегия большей частью формулируется и разрабатывается высшим руководством, но ее реализация предусматривает участие всех уровней управления.

Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Чтобы эффективно конкурировать в сегодняшнем мире бизнеса, фирма должна постоянно заниматься сбором огромного количество информации об отрасли, рынке, конкуренции и других факторах.

Стратегический план придает фирме определенность, индивидуальность, что позволяет ей привлекать определенные типы работников, и, в то же время, не привлекать работников других типов. Этот план открывает перспективу для организации, которая направляет ее сотрудников, привлекает новых работников и помогает продавать изделия или услуги. Наконец, стратегические планы должны быть разработаны так, чтобы не только оставаться целостными в течение длительных периодов времени, но и быть достаточно гибкими, чтобы при необходимости можно было осуществить их модификацию и переориентацию.

Некоторые организации, как индивиды, могут достичь определенного уровня успеха, не затрачивая большого труда на формальное планирование. Более того, стратегическое планирование само по себе не гарантирует успеха. Так же как автомобиль с великолепной конструкцией двигателя не сможет двигаться, если он заправлен бензином низкого качество, так и организация, создающая стратегические планы, может потерпеть неудачу из-за ошибок в организации, мотивации и контроле. Тем не менее, формальное планирование может создать ряд важных и часто, существенных благоприятных факторов для организации. Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству средство создания плана на длительный срок. Стратегическое планирование дает также основу для принятия решения. Знание того, чего организация хочет достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действий. Формальное планирование способствует снижению риска при принятии решения. Принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях организации или о внешней ситуации. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри организации. Сегодня в промышленности стратегическое планирование становится скорее правилом, чем исключением.

Целью данной курсовой является разработка стратегии развития и совершенствования ООО «Печка»

Объектом исследования курсовой работы является кафе ООО «Печка».

1 ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Общая характеристика организации

Данное предприятие представляет собой блинную, расположенную в г. Чита на ул. Ленина дом № 106. Недалеко расположена площадь и два торговых центра. Это место выбрано не случайно, ул. Ленина является постоянным местом большого скопления людей, а на площади проводятся праздники и мероприятия.

Основными направлениями деятельности блинной является обеспечение населения качественными и вкусными блинами, а также другими продуктами, реализуемыми в данном заведении и получение прибыли.

Организационно-правовой формой данной блинной является – Общество с ограниченной ответственностью.

Учредителями Общества с ограниченной ответственностью «Печка» является ООО «Эдельвейс», физические лица Д.В. Спиридонова и А.С. Ермолаева, заключающие между собой учредительный договор и утверждающие устав общества, эти документы считаются учредительными. Первоначальный капитал, состоит из собственный и заемных средств.

Основная оказываемая услуга - услуга питания закусочной, применяется обслуживание официантами. Дополнительные услуги: организация и обслуживание торжеств, семейных обедов.

Целью данного предприятия как коммерческой деятельности является получение прибыли путем оказания услуг общественного питания.

Меню блинной включает помимо блинов с 15 видами начинок, холодные и горячие блюда, сладкие блюда, горячие и холодные напитки.

1.2 Внутренняя среда организации

Рисунок 1. Организационная структура блинной

Приведенная структура управления персоналом относится к линейно-функциональной (рисунок 1). Для нее характерно: четкое разделение труда и установление жестокой системы обобщенных формальных правил и стандартов, обеспечивающих выполнение сотрудниками обязанностей и координаций различных задач; иерархичность уровней управления, при которых каждый нижестоящий подчиняется вышестоящему и контролируется им; четкое разделение труда, что приводит к появлению высококвалифицированных кадров в каждой области.

Структура позволяет директору оперативно управлять работой предприятия и находиться в курсе событий.

Обязанности управленческого состава предприятия:

Директор:

-организует всю работу предприятия;

-несет полную ответственность за его состояние и состояние трудового коллектива

-представляет предприятие во всех учреждениях и организациях;

-распоряжается имуществом предприятия;

-принимает и увольняет работников;

-открывает в банках счета предприятия;

-осуществляет экономическое планирование.

Заместитель директора:

-заключает договора;

-занимается поиском поставщиков материала;

-осуществляет маркетинговую политику;

-применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия;

-принимает участие в планировании;

-разрабатывает календарные графики работы.

Бухгалтер:

-ведет бухгалтерский учет и отчетность;

-выполняет расчетные работы, оформляет необходимую документацию;

-составляет итоговые бюджетные отчеты для предоставления в налоговые органы;

-принимает активное участие в планировании в области налоговой и ценовой политики предприятия.

-производит финансовые расчеты с заказчиками и поставщиками, связанные с реализацией готовой продукции, приобретением необходимого сырья, в его задачи также входит получение кредитов в банке, своевременный возврат ссуд.

Менеджер по закупкам:

-осуществляет закупки необходимых товаров (продуктов);

-организует контроль за качеством поступающего на предприятие сырья, полуфабрикатов и др., так как качество продукции является определяющим в общей оценке результатов деятельности трудового коллектива.

Администратор-технолог:

-обеспечивает контроль за сохранностью оборудования;

-прогнозирует замену оборудования и запасных частей, а также своевременный ремонт оборудования;

-осуществляет инвентарный контроль;

- следит за правильной работой оборудования и персонала;

-контролирует соблюдение установленной технологии;

-осуществляет контроль за комплексностью и качеством готовой продукции.

1.3 Внешняя среда организации

Основными потребители продукции являются

1. Жители города Читы, где расположена блинная;

2. Ближайшие организации (ЧитГУ, офисы);

3. Любые клиенты, желающие приобрести продукцию блинной.