Смекни!
smekni.com

Управление конфликтом в организации 3 (стр. 2 из 7)

В науке менеджмента (в зависимости от количества участни­ков) различают виды конфликтов: внутриличностный; межличностный; конфликт между личностью и группой; конфликт между группами людей, или межгрупповой конфликт.

Внутриличностный конфликт.

Этот вид конфликта возникает как следствие разных условий:

а) человек, стремящийся к разным целям, должен выбрать вариант поведения, ощущая при этом внутренний разлад, который
влияет на его поведение;

б) ролевой конфликт возникает тогда, когда к работнику администрация предъявляет разные требования;

в) конфликт может возникнуть и тогда, когда требования по
службе противоречат взглядам, ценностям человека.

Отделы персонала могут и должны отслеживать эти кон­фликты. Помогая человеку справиться с его внутриличностными кон­фликтами, отдел персонала может значительно поднять произво­дительность труда этого работника. Для этого отделу персонала нужно запланировать такое направление в своей работе и вклю­чить его в положение об отделе персонала.

Присутствие внутриличностных конфликтов можно обнару­жить разными методами: анализируя поведение человека, проводя опросы, интервью и т.д.

Межличностные конфликты (противоречия).

Это такой вид конфликта, который, возможно, оказывает самое сильное влияние на производственный процесс. Типичные виды таких конфликтов:

1) конфликт между работодателем и наемным работником;

2)конфликт между руководителями структурных подразделе­ний за усиление роли своего отдела, за ресурсы организации, за определение производственной, маркетинговой политики органи­зации и т.д.;

конфликт, в основе которого лежат симпатии и антипатии между администратором и работником;

4)конфликты из-за получения более выгодной работы;

5)конфликт из-за влияния в организации, фактически из-за власти и т.д.

В организациях такую борьбу вынуждены вести многие отделы персонала. Цель борьбы — усилить свое влияние на политику ор­ганизации для того, чтобы решение организации было более эф­фективным.

Как же повысить роль отдела персонала в глазах руководителя, учитывая, что большинство работников отдела персонала считают, что у них нет таких полномочий, которые позволили бы им реали­зовать свои способности полностью?

Разных способов немало, и это, конечно, не интриги. На наш взгляд, отдел персонала может предоставлять руководству такую информацию, которая позволит ему принимать более эффективные решения. У менеджера должна существовать потребность в такой информации для научного управления кадрами.

Эта информация может быть представлена в виде таблиц, сде­ланных на компьютере и содержащих следующие сведения:

1. О вакантных местах. Эта таблица должна оформляться еже­дневно.

Рассмотренные конфликты могут выполнять самые разные функции, как позитивные, так и негативные (таблица 2).[6]

Таблица №2.

Позитивные Негативные
Разрядка напряженности между конфликтующими сторонами Большие эмоциональные, материальные затраты на участие в конфликте
Получение новой информации об оппонент Увольнение сотрудников, снижение дисциплины, ухудшение социально - психологического климата в коллективе
Сплочение коллектива организации при противоборстве с внешним врагом Представление о побежденных группах как о врагах
Стимулирование к изменениям и развитию Чрезмерное увлечение процессом конфликтного взаимодействия и ущерб работе
Снятие синдрома покорности у подчиненных После завершения конфликта – уменьшение степени сотрудничества между частью сотрудников
Диагностика возможностей оппонента Сложное восстановление деловых отношений (шлейф конфликта)

2. О том, насколько каждый работник соответствует своей должности. Оценка может быть представлена в виде коэффициента со значением от 1 (полное несоответствие) до 100 (полное

соответ­ствие).

3. Об удовлетворенности работой на каждом рабочем месте. Эти данные в виде коэффициента отдел персонала может полу­чать путем анализа и обновлять один раз в месяц. Подобная ин­формация необходима для повышения качества управленческих решений.

4. О том, насколько оплата труда на каждом рабочем месте от­личается от средней оплаты труда на рынке рабочей силы. Отделы персонала должны постоянно следить за стоимостью рабочей силы по всем профессиям на рынке рабочей силы.

5. О напряженности во всех отделах и службах, между служ­бами.

6. Об уровне исполнения своих задач каждым работником, а значит, об эффективности его деятельности. Эти задачи должны быть оговорены в трудовом договоре (контракте), должностной

инструкции, плане индивидуальной работы.

7. Об уровне квалификации каждого работника — например по уровню образования, по опыту и, возможно, по достижениям.

8. О повышении квалификации каждым работником.

Конфликты между личностью и группой в организации.

На поведение человека в организации активное влияние оказы­вает окружение, в котором он работает. В нем разрабатываются групповые нормы поведения и нормы труда.

Если человек строит свое поведение на основе норм, отличных от норм группы, то в его отношениях с группой возникает кон­фликт. Это может быть:

1. Конфликт работника с группой, в которой он работает. Отдел
персонала должен четко представлять, какие это отношения.

2. Конфликт группы со своим формальным руководителем.
Если этими отношениями никто не управляет, они складываются стихийно.

И, как правило, их развитие вредит организации, дестабилизи­рует ее деятельность.

Межгрупповой конфликт.

Любая организация состоит из разных групп: формальных и неформальных. Между группами существуют противоречия, не­редко проявляющиеся в форме конфликтов.

Наиболее значимые конфликты могут возникнуть:

а) между профсоюзом и администрацией;

б) между линейным и штабным персоналом;

в) между разными подразделениями, например между юридической службой и бухгалтерией, службой производства и службой
маркетинга, между отделом персонала и производством и т.п.

Причины противоречий в организации.

Для управления противоречиями нужно знать причины их возникновения. Часть причин уже была названа. Перечислим ряд других.

1. Корпорация представляет объединение людей, а все люди,
естественно, разные.

2. Ограниченность ресурсов.

Ресурсы ограничены в любой корпорации. Для наиболее эф­фективного достижения целей корпорации их нужно распределять, что всегда вызывает возражение какой-то части корпорации, а зна­чит, влечет за собой конфликты.

3. Различие в целях людей, групп людей (причем это касается
как формальной, так и неформальной корпорации. Например, юридическая служба не рекомендует определенные сделки, связанные с большим риском для корпорации, и т.д.).

4. Разные представления о способах деятельности, средствах достижения целей корпорации. Например, при решении вопроса, как повысить конкурентоспособность корпорации, службы снаб­жения, производства, финансирования, маркетинговая, юридиче­ская, бухгалтерская могут предлагать разные пути, вступая в кон­куренцию, конфликт между собой.

5. Взаимозависимость людей, связанных производственным процессом. Если эти связи не отлажены, не имеют эффективного управления, конфликты неизбежны. Предположим, одно подразде­ление выполнило свою работу некачественно, что привело к сбою работы всей корпорации. Очевидно, что такой факт чреват кон­фликтами в корпорации.

6. Разные ценностные ориентации людей, групп. Такими цен­ностями могут выступать как взгляды человека на дозволенные виды поведения, так и представления о добре и зле, справедливо­сти и несправедливости, свободе и зависимости и т.д.

7. Разный жизненный опыт людей, разное отношение людей к другим людям, разные жизненные и профессиональные установки (например, человек, ориентированный на сотрудничество, и чело­век с ярко выраженной агрессивной установкой), разный возраст, разный уровень культуры и т.п.

8. Слабая организация информационного обеспечения. Когда решения менеджеров доходят до исполнителей и наоборот с иска­жениями, возникновение конфликтов неизбежно.

9. Имущественное неравенство и неравенство получаемых по­честей, вознаграждений и т.п., которое еще Аристотель назвал причиной конфликта.

10. Соперничество, конкуренция в корпорации.

11. Недоверие людей.

12. Равенство участников корпорации, равенство способностей, равенство надежд на достижение целей, на получение ограничен­ных благ.

13. Нормы, которые регулируют деятельность этой корпора­ции.

14. Напряженные отношения людей.

Корпорацию можно рассматривать как арену действия борю­щихся между собой личностей, каждая из которых имеет свои эко­номические и политические интересы, понимание мира, ценностей и того, как должны быть устроены общество, корпорация, отноше­ния между людьми.

Модель процесса противоречий на стадии конфликта

Рассмотрим модель конфликта как процесс (рисунок 2)[6]

Рисунок 2 – Модель конфликта как процесс

Две стороны, имеющие разные мнения, применяют все воз­можное, чтобы победила их точка зрения.

При этом обычно используют следующие средства:

а) убеждение;

б) поощрение, вознаграждение;
в) запугивание;

г) традиции;

д) ссылки на авторитет;

е) принуждение и др.

Обычно называют семь дисфункциональных последствий кон­фликтов:

1) снижение производительности, отрицательное эмоциональное состояние, рост текучести кадров (люди уходят из организации), усиление чувства неудовлетворенности собой;