Смекни!
smekni.com

Управление конфликтом в организации 3 (стр. 4 из 7)

Для того чтобы переговоры стали возможными, необходимо выполнение определенных условий:

а) существование взаимозависимости сторон, участвующих в конфликте;

б) отсутствие значительного различия в возможностях (стиле) субъектов конфликта;

в) соответствие стадии развития конфликта возможностям пе­реговоров;

г) участие в переговорах сторон, которые реально могут при­нимать решения в сложившейся ситуации.

Каждый конфликт в своем развитии проходит несколько эта­пов. На некоторых из них переговоры могут быть не приняты, так как еще рано, а на других будет уже поздно их начи­нать и тогда возможны только ответные агрессивные действия.

Считается, что переговоры целесообразно вести только с теми силами, которые имеют власть в сложившейся ситуации и могут повлиять на исход события. Можно выделить несколько групп, чьи интересы затрагиваются в конфликте:

- первичные группы — затронуты их личные интересы, они сами участвуют в конфликте, но не всегда от этих групп зависит возможность успешного ведения переговоров;

- вторичные группы — затронуты их интересы, но эти силы не стремятся к открытому проявлению своей заинтересованности, их действия скрыты до определенного времени.

Могут существовать еще и третьи силы, также заинтересован­ные в конфликте, но еще более скрытые.

Правильно организованные переговоры проходят последова­тельно несколько стадий:

1) подготовка к началу переговоров (до открытия перегово­ров);

2) предварительный выбор позиции (первоначальные заявле­ния участников об их позиции в данных переговорах);

3) поиск взаимоприемлемого решения (психологическая борь­ба, установление реальной позиции оппонентов);

4) завершение (выход из возникшего кризиса или переговорно­го тупика).

Подготовка к началу переговоров. Перед началом любых пере­говоров крайне важно хорошо к ним подготовиться: провести ди­агностику состояния дел, определить сильные и слабые стороны участников конфликта, спрогнозировать расстановку сил, выяс­нить, кто будет вести переговоры и интересы какой из групп они представляют.

Кроме сбора информации, на этой стадии необходимо четко сформулировать свою цель участия в переговорах. Также прораба­тываются процедурные вопросы: где лучше проводить перегово­ры? какая атмосфера ожидается на переговорах? важны ли в буду­щем хорошие отношения с оппонентом?

Опытные переговорники считают, что от данной стадии, если она правильно организована, на 50% зависит успех всей дальней­шей деятельности.

Вторая стадия переговоров — первоначальный выбор позиции (официальные заявления участников переговоров). Эта стадия по­зволяет реализовать две цели участников переговорного процесса: показать оппонентам, что их интересы вам известны и вы их учи­тываете; определить поле для маневра и попытаться оставить в нем как можно больше места для себя.

Обычно переговоры начинаются с заявления обеих сторон об их желаниях и интересах. При помощи фактов и принципиальной аргументации (например, «задачи компании», «общий интерес») стороны стараются укрепить свои позиции.

Третий этап переговоров состоит в поиске взаимоприемлемого решения, психологической борьбе.

На этом этапе стороны проверяют возможности друг друга, на­сколько реальны требования каждой из сторон и как их выполне­ние может отразиться на интересах другого участника. Оппоненты представляют факты, выгодные только им, заявляют о наличии у них всевозможных альтернатив. Здесь же возможны различные манипуляции и психологическое давление на противоположную сторону, попытка оказать

давление на ведущего переговоры, за­хватить инициативу всеми возможными способами. Цель каждого из участников — добиться равновесия или небольшого доминиро­вания.

Задача посредника на данном этапе – увидеть и провести в действие возможные комбинации интересов участников, способствовать внесению большого количества вариантов решений, направить переговоры в нужное русло поиска конкретных предложений. В случае если переговоры начинают приобретать резкий характер, задевающий одну из сторон, ведущий должен найти выход из создавшегося положения.

Четвертый этап — завершение переговоров или выход из ту­пика.

К этому этапу уже существует значительное количество раз­личных предложений и вариантов, но соглашение по ним еще не достигнуто. Время начинает поджимать, увеличивается напряжен­ность, требуется принятие какого-то решения. Несколько послед­них уступок, сделанных обеими сторонами, могут спасти дело. Но здесь важно для конфликтующих сторон четко помнить, какие ус­тупки не влияют на достижение их основной цели , а ка­кие сводят на нет всю предыдущую работу.

Председательствующий, используя данную ему власть, регули­рует последние разногласия и приводит стороны к компромиссу.

Противоречия - будь то внутренние (в корпорации) или внешние (с другими корпорациями), вынуждают корпорацию по­стоянно меняться, а перемены — это стиль жизнедеятельности корпорации.

Вместе с тем любые изменения должны быть необходимы и достаточны для сохранения и развития.

К внешним факторам, предопределяющим изменения в корпо­рации, относятся следующие:

1) партнеры — поставщики — покупатели;

2) конкуренты;

3) профсоюзы, органы рабочего самоуправления;

4) решения органов власти, управления, судебные;

5) законодательство;

6)«крыша» — внешние покровители;

7)состояние экономики, положение на рынках;

8)международные события;

9)события внутри страны и др.

Учитывается также подвижность среды, то есть скорость, с ко­торой изменяется окружение корпорации.

Умеренные перемены целесообразно проводить по мере необ­ходимости, но не реже, чем один раз в год. Существенные реорга­низации, затрагивающие структуру, цели, функции, стратегию корпорации, — не реже чем через каждые четыре — пять лет.

Целесообразно в организации составить программу нововведе­ний. Такой план полезно составить и отделу персонала. Он в пер­вую очередь должен касаться функций отдела персонала, с тем, чтобы кадровая служба занималась не только регистрацией кадров, но в первую очередь работала с ними.

Программа нововведений может включать периодическую оценку целей самой корпорации, ее структурных подразделений, отдельных работников. Эти цели должны быть закреплены в уста­ве корпорации, других учредительных документах, цели структур­ных подразделений — в положении об отделах и службах, личные цели отдельных работников определены в должностной инструк­ции. По мере необходимости цели нужно менять, внося изменения в названные локальные нормативные акты.

Меняя цели, корпорации приходится постоянно корректиро­вать свою структуру, изменяя полномочия и ответственность структурных подразделений, изменяя количество отделов и служб.

Структура меняется вслед за изменениями окружающей корпо­рацию среды.

Отрицательные последствия структурных изменений состоят в том, что изменяются сложившиеся отношения, а это нередко при­водит к сопротивлению.

Все изменения целесообразно сопровождать программами, раз­работанными отделом персонала для повышения степени удовле­творенности работой, повышения качества трудовой жизни, и, возможно, программами по повышению квалификации.

Наиболее неэффективными перемены становятся тогда, когда работника не информируют об изменениях, не разъясняют ему их суть. В такой ситуации человек может сопротивляться переменам, а отсюда — снижение производительности его труда. В целом за эту работу в корпорации могут отвечать отделы персонала.

2 Отечественный и зарубежный опыт предотвращения конфликтов в организациях

2.1 Конфликтные ситуации в России и их устранение

Принято считать, что раздел бизнеса нежела­телен во всех случаях и нужно приложить все усилия, чтобы его не произошло. Такой подход привел к тому, что некоторые компании практи­чески остановились в своем развитии. Основное предназначение собственника состоит вовсе не в том, чтобы эффективно управлять созданной им компанией, для этого можно нанять квалифи­цированного менеджера. Его главная задача — обеспечивать развитие компании, наполнять ее жизнью, смыслом, новыми идеями, не позволять бизнесу превратиться просто в машину по зара­батыванию денег путем бесконечных повторе­ний одних и тех же действий. Это очень сложная задача, которая требует полной отдачи духовных - физических сил. Ее невозможно выполнить, ес­ли приходится одновременно бороться с партнерами по бизнесу. Такая борьба выматывает не только собственников, но и их компании. Лишен внимания бизнес становится вялым, эксплуатирует прежние достижения и постепенно угасает. Если конфликт собственников вредит компании и ни у одного из них нет желания наладить отношения, то раздел предпочтительнее. Если в основе конфликта лежат недоразумение партнеры по отдельности не смогут добиться того, чего достигают вместе, то раздел лучше попытаться предотвратить. Иногда конфликт зарождается буквально на ровном месте: кто-то что-то неосторожно сказал, а другой это неверно истолковал, какое-то действие было неправильно интерпретировано, чья-то привычка стала раздражать. Чем дольше сохраняются недовольство, подозрения и обиды, тем разрушительнее могут стать последствия выяснения отношений. Другими словами, даже при наличии конфликтных ситуаций сохранить бизнес возможно, если обсуждать все противоречия, не замалчивать проблемы, не загонять их вглубь. Если обсуждения ни к чему не приводят, а лишь усиливают раздражение, выявляют разные ценности и подходы, обостряя ситуацию, раздел бизнеса ста­нет не худшим вариантом выхода из ситуации.

Рассмотрим некоторые типичные претензии и камни преткновения, которые могут привести к разделу, если вовремя их не устранить. Речь идет о сомнениях, которые постоянно возникают у партнеров по бизнесу в отношении друг друга, но не носят принципиального характера и впол­не могут быть разрешены в ходе переговорного процесса.